Beendete Auktionen

lot # 538 - Deutschland - Kolonien | Banknoten

Monday Oct 17, 2022 09:00 Europe/Berlin

Deutschland - Kolonien: Deutsch-Ostafrikanische Bank, Lot mit 9 Banknoten, dabei

Deutschland - Kolonien

Deutsch-Ostafrikanische Bank, Lot mit 9 Banknoten, dabei die Friedensausgaben 1905 mit 5 Rupien (Ro.900, F mit kleinem Loch in der Mitte), 10 Rupien (Ro.901, F/F- mit kleinen Einrissen und Stockflecken), 50 Rupien (Ro.902c, F mit kleinen Einrissen) und 100 Rupien (Ro.903a, F/F- mit kleinen Einrissen an den Rändern und Stockflecken). Dazu noch die Interimsausgaben 10 Rupien 1915 (Ro.912a, VF+), 1 Rupie 1915 (Ro.918e, F), 5 Rupien 1916 (Ro.921Ak, F/F- mit kleinen Einrissen)1 Rupie 1916 (Ro.928g, XF+/aUNC) und 5 Rupien Buschnote 1917 (Ro.937b, VF+/XF). Sehr schönes Lot! (9 Stück)

Katalog-Nummer(n) : Ro.900, 901, 902c, 903a, 912a, 918e, 921Ak, 928g, 937b

Ro.900, 901, 902c, 903a, 912a, 918e, 921Ak, 928g, 937b