CHINA/TOGO - weitgehend kpl. Qualitäts-Slg., zu jedem Gebiet auch div. Belege, dabei 17 Einschreiben, Atollpost, hs. Entwertung. Eine außergewöhnliche Sammlung.
Germany & All world 122nd Auction
Wurttembergisches Auktionshaus Germany & All world 122nd Auction
The autumn auction takes place on the 19th/20th of September 2014.
Close to 10,000 lots of international philately are offered.
- Overseas countries
- All aspects of Europe
- Old German States
- German Regions
- Postwar Germany
- German Colonies
- German offices abroad
- Collections and large lots
- Literature
- (-) Remove sammlungen und posten filter sammlungen und posten
- (-) Remove sammlungen und posten deutsche kolonien filter sammlungen und posten deutsche kolonien
filtern nach
Lot #9026 - sammlungen und posten sammlungen und posten deutsche kolonien
CHINA/TOGO - saubere, gestplt. Slg. (ohne Teil DSWA) mit fast allen guten Werten, dabei beide Futschau-Provisorien, Karolinen 3-5o Pfg. diagonaler Aufdruck kpl. mit Sorte I-Abstempelung (BPP-Fotoatteste), viele Bfstke., Rand- und Eckrandstücke. Die wesentlichen Werte sind meist geprüft. Der Sammlung liegen darüber hinaus 32 Fotoatteste bzw. Befunde bei. Ein in dieser Vollständigkeit und schönen Qualität außergewöhnliches Objekt mit einem Kat...
Lot #9027 - sammlungen und posten sammlungen und posten deutsche kolonien
CHINA/TOGO - meist postfr. und nur wenig ungebr. Slg. (ohne Teil DSWA), weitestgehend kpl. mit fast allen guten Werten und Serien. Dabei viele Rand- und Eckrandstücke enthalten, die hochwertigen Ausgaben meist geprüft, dazu 14 Fotoatteste bzw. Befunde. Ein sehr gepflegtes Objekt mit einen Kat.-Wert von 38.ooo,- Euro. (Auszug s. Fototafel)
Lot #9028 - sammlungen und posten sammlungen und posten deutsche kolonien
CHINA/TOGO - Schachtel mit geschätzt ca. 300 Belegen, teils noch auf alten Loskarten von Auktionen belassen, dabei Bedarfspost, viele alte Ansichtskarten und Ganzsachen aus DSWA. Bitte besichtigen.
Lot #9029 - sammlungen und posten sammlungen und posten deutsche kolonien
CHINA/TOGO - saubere und weitgehend kpl. Slg., ungebr./postfr., viele gute Werte und Serien, teils auch bessere Farben etc. Ein schönes Objekt mit sehr hohem Kat.-Wert.
Lot #9030 - sammlungen und posten sammlungen und posten deutsche kolonien
CHINA/TOGO - schöne, ungebr./postfr. Slg. im Lindner-Vordruckalbum. Viele gute Werte und Serien, u.a. ca. 8o großformatige Markwerte sowie Karolinen diagonaler Aufdruck bis auf 25 Pfg. kpl. Sehr hoher Kat.-Wert.
Lot #9031 - sammlungen und posten sammlungen und posten deutsche kolonien
CHINA/TOGO - reichhaltige, nur gestplt. Slg. im Lindner-Vordruckalbum. Enthalten sind viele gute Werte und Serien, hohe Markwerte, bessere Aufdruck-Ausgaben, teils geprüft. Ein schönes Objekt mit sehr hohem Kat.-Wert.
Lot #9032 - sammlungen und posten sammlungen und posten deutsche kolonien
CHINA/TOGO - Slg. auf Blättern mit auch besseren, teils geprüften Werten und einigen kpl. Serien. Kat.-Wert: 7.2oo,-Euro.
Lot #9033 - sammlungen und posten sammlungen und posten deutsche kolonien
PLATTENFEHLER - bemerkenswerte Slg. von 21 versch. Plattenfehlern der Urmarken (nach Collegium Philatelicum) in sauberer Erhaltung, dabei div. Bfstke. Jede Marke mit Fotobefund Steuer BPP bzw. Befund der Arge Krone/Adler.
Lot #9034 - sammlungen und posten sammlungen und posten deutsche kolonien
FOTOGRAFIEN - kl. Slg. von ca. 4o Originalfotos mit meist Truppenszenen und interes. Motiven.
Lot #9035 - sammlungen und posten sammlungen und posten deutsche kolonien
Kleine Partie Briefe und Karten, dabei Seepost-Einschreiben. Bitte besichtigen.
Lot #9036 - sammlungen und posten sammlungen und posten deutsche kolonien
CHINA/TOGO - reichhaltige Slg. auf Leuchtturm-Vordruckblättern mit kpl. Ausgaben sowie vielen Höchstwerten.
Lot #9037 - sammlungen und posten sammlungen und posten deutsche kolonien
Partie von 23 Bedarfsbriefen und -Karten, dabei Südsee-Belege. Bitte besichtigen.
Lot #9038 - sammlungen und posten sammlungen und posten deutsche kolonien
LUXUS-VORDRUCK-FOLIANTEN - zwei ledergebundene Goldschnitt-Alben der gesamten Ausgabe Deutsche Kolonien und Auslandspostämter einschl. G.R.I. Goldgeprägter Ledereinband, aufwendige Vordruckblätter auf säurefreiem Museumskarton mit Pergaminschutzblatt, je im Original-Lieferkarton. Vorliegende Luxus-Edition wurde in den 198oer-Jahren in sehr kleiner Auflage hergestellt.
Lot #9039 - sammlungen und posten sammlungen und posten deutsche kolonien
Partie mit schönen Bfstkn., dabei bessere Stempel sowie drei Originalbogen 3 Pfg., davon zwei mit HAN.
Lot #9040 - sammlungen und posten sammlungen und posten deutsche kolonien
CHINA/TOGO - kleine Partie mit u.a. einigen Höchstwerten, zusätzl. etwas Dt.Bes.I.Wk. sowie Abstimmungsgebiete.
Lot #9041 - sammlungen und posten sammlungen und posten deutsche kolonien
Gestempelte Grundstock-Slg. auf KaBe-Vordruckblättern.
Lot #9042 - sammlungen und posten sammlungen und posten deutsche kolonien
CHINA/TOGO - kl. Steckbuch mit zahlr., meist ungebr. Höchstwerten in unterschiedl. Qualität.
Lot #9043 - sammlungen und posten sammlungen und posten deutsche kolonien
DNG/TOGO - Slg. auf Borek-Vordruckblättern mit nur kleinen und mittleren, teils geprüften Werten.