Ganzsachen - P 22, "Währungsgeschädigte" mit Ersttagssonderstempel BERLIN-CHARLOTTENBURG 01.1.50, unbeschriftet, tadellos und geprüft mit neuestem Fotokurzbefund Schlegel, H.-D. BPP: "einwandfrei.", Mi. 160,- Euro
Auction #347 from
Schwanke Briefmarkenauktionen GmbH Auction #347 from
filtern nach
- alliierte bes. (1) Apply alliierte bes. filter
- alliierte besetzung (15) Apply alliierte besetzung filter
- Baden (4) Apply Baden filter
- berlin (60) Apply berlin filter
- bizone (70) Apply bizone filter
- ddr (38) Apply ddr filter
- franz. zone (1) Apply franz. zone filter
- französische zone (1) Apply französische zone filter
- rheinland-pfalz (1) Apply rheinland-pfalz filter
- sbz (106) Apply sbz filter
- Wurttemberg (2) Apply Wurttemberg filter
- zkd (7) Apply zkd filter
Lot #2746 - deutschland – allierte besetzung sbz
Mi.Nr. 1-7 B postfrisch, "Berliner Bär undEiche" durchstochen, unsigniert, tadellos, Mi. 150,- Euro
Lot #2747 - deutschland – allierte besetzung sbz
Mi.Nr. 5 AA wb z X postfrisch, Plattenfehler: "großer weißer Fleck in linker Vordertatze am Balken (Schraffur gebrochen)", tadellos, geprüft Ströh BPP mit Tiefstsignatur, Mi. 300,- Euro
Lot #2748 - deutschland – allierte besetzung sbz
"Jördenstorf" Type b, sauber auf mit senkr. Paar Mi.Nr. 36 y b (teils Mängel) frank. Fernbrief nach Teterow in guter Bedarfserhaltung, gepr. Kramp BPP, Handbuch Gruppe 3
Lot #2749 - deutschland – allierte besetzung sbz
Mi.Nr. 8 y und Mi.Nr. 8 y XVI gestempelt, sauber gest. waag. Paar mit einmal PLF, gepr. mit Tiefstsignatur KrampBPP, Mi. 528,- Euro
Lot #2750 - deutschland – allierte besetzung sbz
Mi.Nr. 9 d, sauber als portorichtige EF auf Drucksache von PARCHIM 27.9.46 nach Teterow in sehr guter Erhaltung, gepr. Kramp BPP, Mi. 400,- Euro
Lot #2751 - deutschland – allierte besetzung sbz
Mi.Nr. 10 x US postfrisch, Abart: "senkrecht ungezähnt" im waagerechten Paar mit rechts anhängendem Bogenrand, tadellos, geprüft Kramp BPP mit Tiefstsignatur, Mi. 200,- Euro +
Lot #2752 - deutschland – allierte besetzung sbz
Mi.Nr. 10 x US postfrisch, Abart: "senkrecht ungezähnt" im waagerechten Paar,tadellos, geprüft Kramp BPP mit Tiefstsignatur, Mi. 200,- Euro +
Lot #2753 - deutschland – allierte besetzung sbz
Mi.Nr. 11 y (3) Brief, Einzelwert undwaag. Paar als portorichtige MiF auf tadellosem Fernbrief von Stavenhagen, gepr. Kramp BPP
Lot #2754 - deutschland – allierte besetzung sbz
Mi.Nr. 11 y (6) und Mi.Nr. 37 ya (4) Brief, sauber vs./rs. auf wiederverwendetem R-Brief von STAVENHAGEN 5.4.46 nach Malchin in Bedarfserhaltung, hs. gepr. Kramp
Lot #2755 - deutschland – allierte besetzung sbz
Mi.Nr. 15 b Briefstück, 8 Pfg. siena, tadellos gestempelt auf Briefstück, gepr. Kramp BPP, Mi. 170,- Euro
Lot #2756 - deutschland – allierte besetzung sbz
Mi.Nr. 16 G postfrisch, Abart: "Druck auf der Gummiseite", tadellos, geprüft Thom BPP und Kramp BPP jeweils mit Tiefstsignatur, im Michel nicht gelistet!
Lot #2757 - deutschland – allierte besetzung sbz
Mi.Nr. 20-22 Briefstück, "Opfer des Faschismus" auf zwei Luxusbriefstücken, dabei Mi.Nr. 20 V mit Plattenfehler: "BR von "BREIT" beschädigt", tadellos, jeder Wert geprüft Kramp BPP mit Tiefstsignatur, Mi. 330,- Euro ++
Lot #2758 - deutschland – allierte besetzung sbz
Mi.Nr. 20-22 U postfrisch, tadellos voll-/breitrandig, zwei Werte sign., Mi. 750,- Euro
Lot #2759 - deutschland – allierte besetzung sbz
Mi.Nr. 20 b III ungebraucht, die gute Farbe "schwärzlich-gelbsmaragdrün" in Kombination mit dem Plattenfehler: "breite Kerbe im Rand rechts unten", tadellos, geprüft Kramp BPP, Mi. 212,- Euro
Lot #2760 - deutschland – allierte besetzung sbz
Mi.Nr. 22 c ungebraucht, tadellos, Fotoattest Kramp BPP: "für diese schwierigeType in sehr guter Erhaltung", Mi.für postfrisch 2.500,- Euro
Lot #2761 - deutschland – allierte besetzung sbz
Mi.Nr. 23-25 a Briefstück, tadellos auf Sonderblatt, jeder Wert geprüft KrampBPP mit Tiefstsignatur, Mi. 160,- Euro ++
Lot #2762 - deutschland – allierte besetzung sbz
Mi.Nr. 24 aa postfrisch, die gute Farbe "schwärzlichsiena" in tadelloser Erhaltung, geprüft Kramp BPP mit Tiefstsignatur, Mi. 300,- Euro
Lot #2763 - deutschland – allierte besetzung sbz
Mi.Nr. 26-28 Briefstück, tadellos auf offizieller Spendenkarte, dabei 6 Pfg. in Farbabart "hellrötlichorange" (Mi.Nr.26 b), gepr. Kramp BPP, Mi. 570,- Euro +
Lot #2764 - deutschland – allierte besetzung sbz
Mi.Nr. 26-28 Briefstück, "Kinderhilfe" komplett auf drei Luxusbriefstücken, einheitlich zentral und aufrechtstehend entwertet SEESTADT ROSTOCK, tadellos, jeweils geprüft Kramp BPP mit Tiefstsignatur, Mi. 180,- Euro ++
Lot #2765 - deutschland – allierte besetzung sbz
Mi.Nr. 27 b ohne Gummi, tadellos, Fotobefund Kramp BPP, Mi. für postfrisch 3.200,- Euro
Lot #2766 - deutschland – allierte besetzung sbz
Mi.Nr. 29-40 y Brief, sauber gest. auf "Hennig"-Satz-R-Brief in guter Erhaltung, gepr. Kramp BPP, Mi. 300,-Euro +
Lot #2767 - deutschland – allierte besetzung sbz
Mi.Nr. 29 xb, 32 xb, 33 xc, 36 xc, Mi.Nr. 36 xcc ungebraucht, tadellose Werte, gepr. Thom BPP (Mi.Nr. 33 xc, 36 xcc) bzw. gepr. Kramp BPP (Mi.Nr. 29 xb, 32 xb, Mi.Nr. 36 xc), Mi. für postfrisch 1.160,- Euro
Lot #2768 - deutschland – allierte besetzung sbz
Mi.Nr. 30 x I postfrisch, tadelloser Wert im senkr. Randviererstreifen (einmal zwischen den Marken gefaltet bzw.untere Marke Bug), Mi. 255,- Euro
Lot #2769 - deutschland – allierte besetzung sbz
Mi.Nr. 32 x b postfrisch, 5 Pfg. mittelgrün, tadellos postfrisch, gepr. KrampBPP, Mi. 240,- Euro