MARKEN UND BRIEFE - 1856, Zweimal 474 S graurot im waager. Paar auf GA-Ausschnitt 1 S, beide Marken farbfrisch und allseits breitrandig mit je zentrischem blauen K2 "ROSTOCK 5 7", einwandfreie Kabinett-Erhaltung, signiert Köhler und Pfenninger, Mi. 500,- Catalog Price 120,00
28th International Auction on
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 28th International Auction on
“Special Selection” catalogues for the following 3 countries:
The noticeable auction highlights are:
- (-) Remove altdeutschland staten filter altdeutschland staten
- (-) Remove mecklenburg-schwerin filter mecklenburg-schwerin
filtern nach
Lot #12605 - altdeutschland staten mecklenburg-schwerin
MARKEN UND BRIEFE - 1856, 4/4 S. graurot, 2 waagerechte 4er-Streifen als Paar verklebt auf Faltbrief (innen nicht ganz komplett) aus „BRUEL 7.3.” nach Rostock mit Ankunftsstempel, Marken mit gutem Schnitt und farbfrisch, optisch schöner Brief mit nicht häufiger Kombination! Catalog Price 180,00
Lot #12606 - altdeutschland staten mecklenburg-schwerin
MARKEN UND BRIEFE - 1856, 4/4 S graurot geschnitten als 6/4 Einheit (drei Marken unten / rechts berührt sonst vollrandig), dabei mittlere untere Marke mit Plattenfehler: linke obere Rahmenlinie nach innen gedrückt, zusammen auf Faltbrief von "WISMAR 14/1" nach Schwerin, Mi. 1.100,- + Catalog Price 300,00
Lot #12607 - altdeutschland staten mecklenburg-schwerin
MARKEN UND BRIEFE - 1861, 4/4 S. graurot im waagerechten Paar, allseits vollrandig und waagerechtes Paar 3 S. dunkelchromgelb (vollrandig, oben zwischen den Marken mit Vortrennschnitt) auf komplettem Auslandsfaltbrief aus "ROSTOCK 13.2" mit L1 "Franco" und Weiterfranko-Vermerk "fr.2" nach Amsterdam mit Ankunftsstempel, Adresse teils überschrieben und beide Einheiten mit leichter Bugspur, optisch feine Mischfrankatur in ursprünglicher...
Lot #12608 - altdeutschland staten mecklenburg-schwerin
MARKEN UND BRIEFE - 1856, 3 S. gelblichorange, allseits vollrandig mit DKr. "HAMBURG 11.2." auf Briefhülle nach Croeplin mit rückseitigem DKr. "BAHNHOF HAGENOW 12.2.", Faltspuren und etwas fleckig Catalog Price 80,00
Lot #12609 - altdeutschland staten mecklenburg-schwerin
MARKEN UND BRIEFE - 1864, 4/4 Schilling durchstochen, ideal zentrisch gestempelt "ROSTOCK 16/4", meist Scherentrennung, reparierte Abspaltung unten links, Fotobefund Berger BPP. Mi. 2.200,- € Catalog Price 200,00
Lot #12610 - altdeutschland staten mecklenburg-schwerin
MARKEN UND BRIEFE - 1864, 4/4 Sch. rosa mit sehr seltener Entwertung durch blauen K2 "(BRAHLS)TORF...8", repariert, Fotoattest Berger BPP. Catalog Price 550,00
Lot #12611 - altdeutschland staten mecklenburg-schwerin
MARKEN UND BRIEFE - 1864, 4/4 Schilling graurot, senkrechtes Paar (8/4) durchstochen mit zwei klaren und zentrisch aufgesetzten K2 "LAAGE 19/9" in blau als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief nach Stavenhagen, laut Berger BPP kleben die Marken nicht original und müßten zur Qulitätsprüfung erneut abgelöst werden, ansonsten ist die Einheit echt und zum Brief gehörend, der Umschlag zeigt Gebrauchs-/Altersspuren, ein äußerst seltenes und...
Lot #12612 - altdeutschland staten mecklenburg-schwerin
MARKEN UND BRIEFE - 1864, 1 Schilling-Ganzsachenumschlag mit Zusatzfrankatur (Mi. Nr. 5) von "LALENDORF 21 9" nach Neuhof bei Warin, Klappe beim öffnen eingerissen (aber komplett) und 2 rückseitige Falzreste, sonst tadellos und frische Erhaltung, ein sehr dekorativer und seltener Beleg! Catalog Price 200,00
Lot #12613 - altdeutschland staten mecklenburg-schwerin
MARKEN UND BRIEFE - 1867, 2 Sch. grau mit sauberem K2 "LUDWIGSLUST", unten nachgestochen, sonst einwandfrei, Fotobefund Berger BPP - Michel 2000 Euro. Catalog Price 300,00
Lot #12614 - altdeutschland staten mecklenburg-schwerin
MARKEN UND BRIEFE - 1865, 5 Sch. orangebraun, geripptes Papier auf tollem grünen Brief mit idealem K2 "ROSTOCK" nach Bischofswerda 1867, Marke leichte Bugspur, optisch ein sehr schöner Brief - Michel 1800 Euro. Catalog Price 450,00
Lot #12615 - altdeutschland staten mecklenburg-schwerin
GANZSACHEN - 1860, Ganzsache 1 ½ Sch. und 2/4 Sch. als Beifrankatur auf portogerecht frankiertem Inlandsbrief nach Rostock, entwertet mit K2 "SCHWERIN 10.8." Die Marke hat oben Scherentrennung und der Umschlag leichte Gebrauchsspuren, Fotobefund Berger BPP. Catalog Price 700,00
Lot #12616 - altdeutschland staten mecklenburg-schwerin
GANZSACHEN - 1861, 3 S. Ganzsachenumschlag aus "LUDWIGSLUST 10.6." mit hds. Vermerk "per Expressen" und Taxe "16" in blau für den tatsächlichen Botenlohn in den Landzustellbereich Lockwisch (?) bei Schönberg, rückseitig mit Bahnpost-Stempel, etwas Patina, sehr seltene Kombination, vermutlich einmaliges Stück! Catalog Price 600,00
Lot #12617 - altdeutschland staten mecklenburg-schwerin
GANZSACHEN - 1865, 4/4 Sch. als Beifrankatur auf 3 Sch. GSU mit seltenem blauen Stempel FRIEDRICH FRANZBAHN und hs. in blau Teterow nach Heidelberg mit rs. diversen Stempeln, Ein Marke abgefallen, aber Briefe nach Baden sind selten! signiert Bühler. Catalog Price 300,00