1o Pfg., farbfrischer, senkr. Dreierstreifen mit zwei sauber aufges. Stempeln FINSCHHAFEN 2o/9 89. Seltene Einheit in sauberer Bedarfs-Erhaltung mit kl. Beanstdg., Fotobefund Steuer BPP. (Katalogpreis: 1.5oo,-)
Germany & All world 121st auction
Wurttembergisches Auktionshaus Germany & All world 121st auction
Auction material features:
- (-) Remove deutschland filter deutschland
- (-) Remove deutsche kolonien neuguinea - vorläufer filter deutsche kolonien neuguinea - vorläufer
Lot #6244 - deutschland deutsche kolonien neuguinea - vorläufer
Federzug-Entwertung Stephansort 1891: 2o Pfg., Viererblock, senkr. Paar und Einzelstück als 1,4o-Mark-Frankatur auf Einschreibebrief der 6.Gewichtsstufe (min. Beförd.-Spuren) nach Barmen. Die kpl. Frankatur mit sauberer Federzug-Entwertung, R-Zettel "Stephansort No.92" und rs. Ak.-Stempel BARMEN 3/11 91. Federzug-Entwertungen sind bei den DNG-Vorläufern praktisch überhaupt nicht vorgekommen, umso erstaunlicher vorliegender Einschreibebrief...
Lot #6245 - deutschland deutsche kolonien neuguinea - vorläufer
5 Pfg., senkr. Paar mit 1o Pfg. karminrosa auf als "Einschreiben" deklariertem Brief nach Baden-Baden, klare Stempel STEPHANSORT 4/6 97 nebst rotem Nachportovermerk. In Baden-Baden mit Krone/Adler 2o Pfg. nachfrankiert und in die Schweiz weitergeleitet. In dieser Form ein einmaliger Brief.
Lot #6246 - deutschland deutsche kolonien neuguinea - vorläufer
1o Pfg., zwei waagr. Paare auf besonders schönem Brief der 2.Gewichtsstufe nach Barmen, jede Marke ideal aufges. Stempel FRIEDRICH-WILHELMSHAFEN 2/1o 93. Ein außergewöhnliches Stück, sign. Steuer BPP.
Lot #6247 - deutschland deutsche kolonien neuguinea - vorläufer
Vorläufer-Mischfrankatur: 1o Pfg., Zusatzfrankatur auf Ganzsachenkarte Pfennig-Ausgabe 1o Pfg. karminrosa, zwei klar aufges. Stempel STEPHANSORT 13/7 92 nach Berlin mit Ak.-Stempel. Die Karte ist datiert "Herbertshöh 11/7 92", der Absender schreibt, daß er sich an Bord des Lloyd-Dampfers "Schwalbe" befindet. Eine einmalige und qualitativ außergewöhnlich schöne Karte mit der extrem seltenen Mischfrankatur Krone/Adler mit Pfennig-Ausgabe.
Lot #6248 - deutschland deutsche kolonien neuguinea - vorläufer
Nachfrankierter Auslandsbrief: 2o Pfg., unten mit Zwischensteg und klarem Stempel HERBERTSHÖH 26/8 96 auf offensichtlich zunächst unterfrankiertem Brief nach Singapur (rs. ohne die Oberklappe), beim Durchgangs-Postamt Friedrich-Wilhelmshafen dann doch mit einer weiteren 2o-Pfg.-Marke nachfrankiert und gestplt. FWH 28/8 96. Ein in dieser Form wohl einmaliger, sign. Bothe BPP.
Lot #6249 - deutschland deutsche kolonien neuguinea - vorläufer
2o Pfg., farbfrischer Dreierblock (eine Marke kl. Mgl.) auf besonders schönem Vordruck-Einschreibebrief nach Berlin, klarer Stempel FWH 9/5 96.
Lot #6250 - deutschland deutsche kolonien neuguinea - vorläufer
2o Pfg. mit waagr. Paar 5o Pfg. auf schönem, blauem Brief der 6.Gewichtsstufe nach Berlin, klare Stempel FRIEDRICH-WILHELMSHAFEN 4/8 95, befördert über Singapur 21/8 95. Mit dieser Portostufe ein sehr seltener und außergewöhnlich schöner Brief, sign. Dr.Steuer BPP.
Lot #6251 - deutschland deutsche kolonien neuguinea - vorläufer
25 Pfg. mit 5 Pfg. auf Ganzsachenumschlag 1o Pfg. im Großformat, tadelloser Einschreibebrief nach Mainz, dekorat. aufges. Stempel HERBERTSHÖH 11/8 91. Die 25 Pfg. mit etwas unreg. Zhg., sonst in tadelloser und vorzüglich frischer Erhaltung.
Lot #6252 - deutschland deutsche kolonien neuguinea - vorläufer
Privat-Ganzsache: 1o Pfg., tadellose Postkarte (rs. mit lithografischer Darstellung "Villa Wahnes, Bongu (Neu-Guinea)", datiert "8.3.98", großer Aufgabestempel STEPHANSORT 1o/3 98 nach Dtld. mit Ak.-Stempel. Privat-Ganzsachenkarten aus der Vorläuferzeit sind von allen deutschen Kolonien extrem selten und nur in wenigen Exemplaren bekannt, sign. Dr.Steuer BPP.
Lot #6253 - deutschland deutsche kolonien neuguinea - vorläufer
1o Pfg., tadellose Bedarfskarte mit Stempel MATUPI 1/8 95.
Lot #6254 - deutschland deutsche kolonien neuguinea - vorläufer
1o Pfg., tadellose Auslands-Postkarte in die Schweiz mit Stempel STEPHANSORT 8/4 98.