WUGIRI 4/12 o7, ideal auf tadellosem Bedarfs-Inlandsbrief 7œ H.
Germany & All world 121st auction
Wurttembergisches Auktionshaus Germany & All world 121st auction
Auction material features:
- (-) Remove deutschland filter deutschland
- (-) Remove deutsche kolonien ostafrika filter deutsche kolonien ostafrika
Lot #6442 - deutschland deutsche kolonien ostafrika
WUGIRI 2/3 o8, zentr., voller Abschlag auf tadellosem Bfstk. 15 H.
Lot #6443 - deutschland deutsche kolonien ostafrika
WUGIRI 14/9 o5, klar auf seltener Einschreibe-Postkarte via Tanga nach Dtld. (vs. kl. Klebespur).
Lot #6444 - deutschland deutsche kolonien ostafrika
Marine: MSP.No.1o ("Condor") 18/12 98, klar auf schönem Brief mit Paar DR 1o Pfg.
Lot #6445 - deutschland deutsche kolonien ostafrika
MSP.No.51 ("Bussard") 8/5 o7, Bedarfskarte DR 5 Pfg., datiert "Daressalam" (Beförd.-Spuren).
Lot #6446 - deutschland deutsche kolonien ostafrika
MSP.No.59 ("Sperber") 8/1 11, tadellose, unfrankierte Marinesache nach Berlin mit rs. Kommandostempel.
Lot #6447 - deutschland deutsche kolonien ostafrika
OST-AFRIKANISCHE ZWEIGLINIE "II" 24/4 93, vorzüglich klarer und voller Abschlag auf tadelloser Bedarfskarte 1o Pfg., beiges. Stempel DAR-ES-SALAAM 24/4 93 nach Koblenz mit Ak.-Stempel. Die Karte ist datiert "Mehinga-Bay, zwischen Kilwa und Lindin, an Bord des früheren Rheindampfers München auf der Fahrt nach Lindi" mit interes. Text. Eines der schönsten bekannten Ganzstücke dieser seltenen Abstempelung, Fotoattest Steuer BPP.
Lot #6448 - deutschland deutsche kolonien ostafrika
OST-AFRIKANISCHE ZWEIGLINIE "II" (Dampfer "Wissmann") 22/9 97, auf Doppelkarte 3/3 P. (o.Text) via Zanzibar nach Kassel, sign. Mansfeld BPP.
Lot #6473 - deutschland deutsche kolonien ostafrika
1894, Glückwunschkarte zum Jahreswechsel "Von den Postanstalten in Deutsch-Ostafrika". Selten.
Lot #6474 - deutschland deutsche kolonien ostafrika
Valdivia-Tiefsee-Expedition: 2 P., tadellose Einzelfrankatur auf Drucksachenumschlag mit Adreßstempel "Dampfschiff VALDIVIA, Deutsche Tiefsee-Expedition" und hs. "z.Zt. Dar-Es-Salaam" an Dr.Carl Apstein, den Expeditions-Zoologen. Klarer Stempel DAR-ES-SALAAM 16/3 99. Die Tiefsee-Expedition hielt sich vom 15.-21.3.1899 in Daressalam auf.
Lot #6475 - deutschland deutsche kolonien ostafrika
(19o1), farbige Münz-Präge-Postkarte mit den verschiedenen DOA-Kursmünzen 1 H.-1 R.
Lot #6476 - deutschland deutsche kolonien ostafrika
FERREIRA GOLD MINING LTD, rs. Absender-Eindruck auf Brief 1o P. (oben kl. Fehlstelle) mit Seepost-Stempel OAHL "b" 18/2 o1.
Lot #6477 - deutschland deutsche kolonien ostafrika
Telegramm aus Zanzibar: Telegrammformular der Reichspost "C187" mit zwei schwarzen Langstempeln DAR-ES-SALAAM, "Telegramm aus Zanzibar 7/6 o7".
Lot #6478 - deutschland deutsche kolonien ostafrika
Dhau-Brief mit Zollstempel und kpl. Frachtschein: "Kilwa 16.XI.1914", drei versch. Stempel der Zollverwaltung auf vorgedrucktem "Begleitschein für Überschiffung", dazu der entspr. Dhau-Briefumschlag mit Adlerstempel ZOLLVERWALTUNG No.11. Dhaus waren kleine Segelschiffe, welche u.a. Waren von einem Küstenort zum anderen transportierten. Während des Krieges und der englischen Blockade sind solche Dhau-Briefe außergewöhnlich selten und mit dem...
Lot #6479 - deutschland deutsche kolonien ostafrika
Internationaler Antwortschein: DARESSALAM "b" 19/4 15, klar auf Internationalem Antwortschein für das Ausland "25 Pfennig = 19 Heller". Diese Antwortscheine fanden 1915 in für von DOA nach Schweden gesandten Briefen Verwendung. Nur wenige gebrauchte Exemplare erhalten geblieben.
Lot #6480 - deutschland deutsche kolonien ostafrika
(1915), Not-Formular "Postanweisung", in DOA hergestelltes Aushilfs-Formular, nachdem die regulären Formulare aus dem Reich aufgebraucht waren.
Lot #11339 - deutschland deutsche kolonien ostafrika
SCHWEDISCH-ZOOLOGISCHE EXPEDITION KILIMANDSCHARO/MERU, Wissenschaftliche Ergebnisse der Expedition in Deutsch-Ostafrika 19o5/o6, Stockholm 191o, drei Bände, ca. 1.2oo S. auf hochwertigem Werkdruckpapier. Mit 87 ganzseitigen Tafeln sowie 135 Tex-Abb., prachtvoll illustrierte Original-Einbände (nur min. Gebrauchsspuren). Die von dieser Expedition mitgebrachten zoologischen Sammlungen umfassen mehr als 59.ooo Tiere, die über 4.3oo Arten...
Lot #11340 - deutschland deutsche kolonien ostafrika
DT. OSTAFRIKA, S.M.Kreuzer "Schwalbe", 1889/9o, Korvettenkapitän Hirschberg, Kiel/Leipzig 1895, 237 S. mit einem Kupferdruck und zahlr. Abb. und Karten. Sauber im Original-Einband. Sehr selten.
Lot #11341 - deutschland deutsche kolonien ostafrika
ZUM VICTORIA-NYANZA, Eine Antisklaverei-Expedition und Forschungsreise, L.W.Werther, Berlin 1895, 322 S. mit zahlr. ganzseitigen Tafeln.
Lot #11342 - deutschland deutsche kolonien ostafrika
DEUTSCH-OSTAFRIKA IM WELTKRIEGE, Gouverneur Dr.H.Schnee, Leipzig 1919, 44o S. mit zahlr. Tafeln und Karten. Standardwerk.
Lot #11343 - deutschland deutsche kolonien ostafrika
DIE ERSTEN DEUTSCHEN POSTEINRICHTUNGEN AN DER OSTKÜSTE AFRIKAS, H.Schrey, Kassel 1961, 132 S. inkl. einem Anhang über Wituland und Malakote. Exemplar Nr.128/4oo, verlagsfrisch.