Schülke & Mayr, Nachdrucke, tadellos ungebr., meist postfr. Serie (teils kl. Beanstdg.). (Katalogpreis: 15o,-+)
Germany & All world 121st auction
Wurttembergisches Auktionshaus Germany & All world 121st auction
Auction material features:
- (-) Remove deutschland filter deutschland
- (-) Remove deutsche kolonien ostafrika filter deutsche kolonien ostafrika
Lot #6356 - deutschland deutsche kolonien ostafrika
2 P., Plattenfehler: runder, weißer Fleck li. unterhalb des Kreuzes, tadellos ungebr. Randstück. Selten, Befund Steuer BPP.
Lot #6357 - deutschland deutsche kolonien ostafrika
2 P., Plattenfehler: waagerechte Randlinie über der Bandrolle eingebogen, tadellos gestplt., selten, Fotobefund Steuer BPP.
Lot #6358 - deutschland deutsche kolonien ostafrika
5 P., tadellos gestplt., sign. Dr.Steuer. (Katalogpreis: 11o,-+)
Lot #6359 - deutschland deutsche kolonien ostafrika
5 P., tadellos gestplt., sign. Jäschke-L.BPP. (Katalogpreis: 11o,-)
Lot #6360 - deutschland deutsche kolonien ostafrika
2-25 P., tadellose Satzfrankatur mit seltener Entwertung durch blauen Stempel MOSCHI 9/9 o1 auf schönem Inlands-Einschreibebrief.
Lot #6361 - deutschland deutsche kolonien ostafrika
2 P., tadelloses Bfstk. mit klarem Stempel MUHESA 3o/9 o1. Auf der Aufdruck-Ausgabe selten, sign. Steuer BPP.
Lot #6362 - deutschland deutsche kolonien ostafrika
2 P. lebhaftorangebraun, sehr seltene Farbe, tadellos postfr. Unterrandstück. In postfrischer Erhaltung nur ganz wenige Exemplare bekannt, Fotoattest Provinsky BPP. (Katalogpreis: 2.5oo,-)
Lot #6363 - deutschland deutsche kolonien ostafrika
3 P., tadelloses Bfstk. mit besonders schönem Stempel MUHESA 17/5 oo. Auf der Aufdruck-Ausgabe selten.
Lot #6364 - deutschland deutsche kolonien ostafrika
3 P., schöner Firmen-Vordruckumschlag als Bedarfs-Ortsbrief mit Stempel DAR-ES-SALAAM 12/12 99.
Lot #6367 - deutschland deutsche kolonien ostafrika
5 P., tadellos gestplt., sign. Provinsky BPP. (Katalogpreis: 12o,-)
Lot #6368 - deutschland deutsche kolonien ostafrika
1o P., Zusatzfrankatur auf Marine-Ganzsachenkarte 1o Pfg., datiert "Zanzibar 7/1 99" mit interes. Bedarfstext nach Lüneburg mit Ak.-Stempel. Sauber aufges. Stempel K.D.MARINE-SCHIFFSPOST No.1o (SMS "Condor") 7/1 99. Eine in dieser Form wohl einmalige Karte in vorzüglicher Erhaltung.
Lot #6369 - deutschland deutsche kolonien ostafrika
3 P. als Zusatzfrankatur auf Ganzsachenkarte Aufdruckausgabe 5 P. mit Stempel DAR-ES-SALAAM 18/6 o4 nach Dtld. mit Ak.-Stempel. Die Postkarte der Aufdruckausgabe war bereits Ende 19o1 ungültig, sodaß die 3 P. Schiffsausgabe hinzugeklebt werden mußte.
Lot #6370 - deutschland deutsche kolonien ostafrika
5 P., tadellose Einzelfrankatur mit Stempel TANGA 1o/1 o5 auf Vordruck-Postformular (Benachrichtigungsschein für eingegangene Postanweisung) nach Amani. Der Vordruck "Daressalam" wurde mit "Tanga" überstempelt. Äußerst seltene, frankierte Postsache, wobei das Porto dem Empfänger in Rechnung gestellt wurde. Nur ganz wenige dieser Scheine bekannt.
Lot #6371 - deutschland deutsche kolonien ostafrika
5 P., Plattenfehler I, tadelloses Exemplar mit klarem Stempel LINDI, Fotoattest Jäschke-L.BPP. (Katalogpreis: 55o,-)
Lot #6372 - deutschland deutsche kolonien ostafrika
1o P., Plattenfehler I, tadelloses Exemplar mit klarem Stempel WIEDHAFEN, Fotoattest Jäschke-L.BPP. (Katalogpreis: 55o,-)
Lot #6373 - deutschland deutsche kolonien ostafrika
1 und 2 R. mit und ohne Wz., je mit Plattenfehler: Retusche in der Wolke über dem Bug des Schiffes, tadellos ungebr. (Katalogpreis: 25o,-)
Lot #6374 - deutschland deutsche kolonien ostafrika
1 R., Plattenfehler II, farbfrisches Exemplar (kl. Eckzahnbug) mit Stempel WILHELMSTHAL, sign. Steuer BPP. (Katalogpreis: 25o,-)
Lot #6375 - deutschland deutsche kolonien ostafrika
2 R., tadelloses Bfstk. mit schönem Stempel KONDOA-IRANGI 11/4 16. (Katalogpreis: 1oo,-)
Lot #6376 - deutschland deutsche kolonien ostafrika
Nachfrankierte Frachtkarte für Postpakete: 2 R., Mischfrankatur mit senkr. Paar 2o H. auf Postformular "Frachtkarte für Postpakete" mit Aufgabestempel DARESSALAM 22/12 1o nach Muansa mit Ak.-Stempel vom 2.1.1911. Sieben Tage später mit den drei Marken als Einzugsgebühr am Empfangsort nachfrankiert und gestplt. MUANSA 9/1 11. Die einzige uns bekannte frankierte Paket-Frachtkarte von Deutsch-Ostafrika, Fotoattest Steuer BPP.
Lot #6377 - deutschland deutsche kolonien ostafrika
2 R., Abart II, tadelloses Bfstk. mit schönem Stempel KILIMATINDE, Fotobefund Jäschke-L.BPP. (Katalogpreis: 3oo,-+)
Lot #6378 - deutschland deutsche kolonien ostafrika
3 R., tadellos postfr., Fotobefund Steuer BPP. (Katalogpreis: 1.ooo,-)
Lot #6379 - deutschland deutsche kolonien ostafrika
3 R. mit Farbabstempelung: 3 R., tadelloses Exemplar mit ideal klar aufges., blauem Stempel MOSCHI 1/8 o4. Mit der Farbabstempelung auf dem Höchstwert äußerst selten, Fotoattest Steuer BPP.
Lot #6380 - deutschland deutsche kolonien ostafrika
3 R., tadelloses Exemplar mit klarem Stempel TABORA, Fotobefund Steuer BPP. (Katalogpreis: 23o,-)
Lot #6381 - deutschland deutsche kolonien ostafrika
3 R., Plattenfehler II, tadellos gestplt., Fotoattest Steuer BPP. (Katalogpreis: 55o,-)