1794/61, insieme di 3 lotti invenduti dell'asta "Posta marittima" della collezione del dott. Del Bianco, le lettere sono viaggiate con le varie compagnie come la Compagnia Florio, vecchia stima € 150,-
Auction #33
By: Viennafil Auktionen
Viennafil Auktionen Auction #33
The 10th aniversorry auction is online.
The auction also includs the following:
- Austria with 800 lots,
- Europe & Oversea with 1.600 lots,
- Lombardy-Venice with 700 lots,
- (-) Remove italien staaten sizilien filter italien staaten sizilien
Lot #215 - italien staaten sizilien
1859, ½ Gr. al 50 Gr., serie di sette valori, nuovi con gomma originale, firmati Avi (Sass. 2, 5, 6, 11-14)
Lot #216 - italien staaten sizilien
1859, ½ grano arancio, I tavola, carta di Palermo, nuovo con gomma originale, cert. Bottacchi (Sass. 1)
Lot #217 - italien staaten sizilien
1859, 1/2 grana arancio: lotto di undici esemplari molto ben marginati e privi di difetti occulti, I e II tavola, varie tinte, tutti senza gomma, alcuni firmati AD (Sass. 1, 2).
Lot #218 - italien staaten sizilien
1859, ½ Gr. arancio, II tavola, nuovo con gomma, posizione 9 del foglio di 100, firmato A. Diena, Oliva e Sorani, cert. Cardillo (Sass. 2)
Lot #219 - italien staaten sizilien
1859, 1 Gr. verde oliva grigiastro, II tavola, nuovo con gomma, firmato Em. Diena e Sorani, cert. Cardillo (Sass. 4)
Lot #220 - italien staaten sizilien
1859, 2 Grana azzurro: lotto di 11 esemplari usati, tutti ben marginati e generalmente molto ben conservati, varie tavole e tinte, molti firmati AD (Sass. 6, 7, 8)
Lot #221 - italien staaten sizilien
1859, 2 grana azzurro I tavola, coppia orizzontale con ottimi margini e nitido annullo "ferro di cavallo", carta della lettera ancora aderente, francobolli perciò molto freschi (mai lavati), BBB/SPL (Sass. 6).
Lot #222 - italien staaten sizilien
1860, Compagnia J & V Florio & C.: lettera del 25.1.1860 da Messina a Pizzo, affrancata con 2 grana azzurro chiaro, II tavola pos. 36, tre buoni margini, stretto in alto a sinistra, leggero annullo ferro di cavallo, a lato "MESSINA, 27 - 1 60", al verso "VILLA S. GIOVANNI, 28 GEN 60", firma AD (Sass. 7g).
Lot #223 - italien staaten sizilien
1859, 2 grana azzurro, terza tavola, quartina angolo di foglio, nuova con gomma originale, di grande freschezza, cert. di garanzia Zanaria (Sass. 8)
Lot #224 - italien staaten sizilien
1860, lettera del 23.3.1860 da Licata per Siracusa, affrancata con una coppia del 2 grana azzurro, III tavola, pos. 63+64, buoni margini e nitido annullo "ferro di cavallo", timbro di transito di Palermo sul fronte, firma AD (Sass. 8).
Lot #225 - italien staaten sizilien
1859, 2 Gr. azzurro vivo, terza tavola, nuovo senza gomma, raro, cert. Avi (Sass. 8c)
Lot #226 - italien staaten sizilien
1859, 2 Grana azzurro, carta di Palermo, su lettera da Messina 1.8.1859 per Catania, firm. A. Diena e Cardillo (S. 8d)
Lot #227 - italien staaten sizilien
1859, 5 grana rosa carminio, I tavola, ampi margini regolari, nitido annullo "ferro di cavallo" che lascia libera l'effigie, SPL, cert. AD (Sass. 9).
Lot #228 - italien staaten sizilien
1859, 5 Gr. vermiglio chiaro, I tavola, nuovo con gomma, firmato A. Diena e Sorani, cert. Cardillo (Sass. 10)
Lot #229 - italien staaten sizilien
1859, 5 Gr. vermiglio chiaro, I tavola, nuovo con gomma, firmato Em. Diena e Sorani, cert. Cardillo (Sass. 10)
Lot #230 - italien staaten sizilien
1859, 10 grana azzurro cupo: lotto di sette esemplari ben marginati e privi di difetti occulti, varietà di tinte, senza gomma, 5 firmati AD (Sass. 12).
Lot #231 - italien staaten sizilien
1859, 20 grigio ardesia: lotto di sei esemplari ben marginati e privi di difetti occulti, senza gomma, varietà di tinte; tutti firmati AD (Sass. 13).
Lot #232 - italien staaten sizilien
1859, 20 Gr. ardesia. usato, cert. Cardillo (Sass. 13)
Lot #233 - italien staaten sizilien
1859, lettera del 1.8.1859 da Messina per Genova, affrancata con 2 grana azzurro + 20 grana grigio ardesia, il 20 gr. ampi margini e il 2 gr. tre buoni margini e appena toccato in alto a destra, nitidi annulli "ferro di cavallo", a lato "MES A 1859 / 1 AGOS.O" e "PIROSCAFI POSTALI FRANCESI", tassa manoscritta "2", lettera con qualche difetto, affrancatura rara, firma Em.Diena (Sass. 6, 13, € 8.000 +).
Lot #234 - italien staaten sizilien
1859, 20 grana ardesia scuro, usato, cert. Sorani (Sass. 13c)
Lot #235 - italien staaten sizilien
1859, 50 grana lacca bruno o cioccolato: lotto di sei esemplari ben marginati e privi di difetti occulti, senza gomma, 5 firmati AD (Sass. 14).
Viennafil Auktionen
Send Email to Viennafil Auktionen Or Visit WebSite