1856, 4/4 Schillinge lebhaftrot, sehr farbfrisch und allseits gleichmäßig breitsandig geschnitten, mit sauber, gerade und zentrisch aufgesetztem K2 "ROSTOCK 19/5" auf vollständigem Faltbrief nach Doberan. Eine extrem frisch und besonders schöne Einzelfrankatur der ersten Marke des Landes. Mi. 300+
Auction #1
By: Sellschopp Auktionen GmbH
Sellschopp Auktionen GmbH Auction #1
Wilhelm Sellschopp Auktionen GmbH • Neuer Wall 10 • 20354 Hamburg
Telefon: +49 40 593 623 290
Fax: +49 40 593 623 299
E-Mail: [email protected]
- (-) Remove mecklenburg-schwerin filter mecklenburg-schwerin
Lot #616 - mecklenburg-schwerin Stamp Issues
1856, 1/4 Schillinge graurot, senkrechter Sechser-Block mit breitem rechten Bogenrand mit Reihenzähler "2" und kleinem Teil der "3", farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig, geschnitten, mit sauber, gerade und zentrisch aufgesetztem K2 "LUDWIGSLUST 10 5". Ein ganz außergewöhnliches Exemplar dieser ersten Marke des Landes; Randstücke sind besonders selten. Signatur Georg Bühler, Mi. ca. 1.000+
Lot #617 - mecklenburg-schwerin Stamp Issues
1856, 5 Schillinge blau, farbfrisch und allseits gleichmäßig breitrandig geschnitten, mit sauber, gerade und genau zentrisch aufgesetztem K2 „BOIZENBURG 11 3“ (dieser auch noch einmal als Aufgabe-Stempel sauber nebengesetzt), auf Briefkuvert nach Bernburg.
Ein sehr frischer und besonders schöner Brief dieser seltenen und unterbewerteten Marke. Mi. 1.300+
Fotoattest Florian Berger BPP
Lot #618 - mecklenburg-schwerin Stamp Issues
1866, 2 Schillinge dunkelmagenta, senkrechtes Paar und Einzelstück, als Dreierblock geklebt, mit sauber, gerade und zentrisch aufgesetzten K2 "WISMAR 11/12" auf Briefstück.Eine extrem ungewöhnliche und besonders dekorative Dreifach-Frankatur dieser guten Marke. Mi. 2.100+Provenienz: 126. Grobe 1963
Lot #619 - mecklenburg-schwerin Stamp Issues
1865, 3 Schilling gelb, durchstochen, schmaler Rand, farbfrisch und überdurchschnittlich zentriert, mit sauber und gerade aufgesetztem K2 „PARCHIM 12/8“ auf etwas patiniertem Faltbrief (1866) nach Hamburg. Ein in dieser ursprünglichen Erhaltung überraschend seltener Brief. Fotoattest Florian Berger BPP (2015) „Der Beleg ist echt, Marke einwandfrei erhalten“, Mi. 1.000
Lot #620 - mecklenburg-schwerin Stamp Issues
1867, 5 Schillinge durchstochen, braun, sehr dickes Papier, mit sauberen K2 "ROSTOCK 1 6" auf frischer Faltbriefhülle nach Amsterdam, mit ausgewiesenem Weiterfranko "Wf 1" (Silbergroschen) in blau und L1 "Franco", mit rückseitig sauberen Bahnpost- und Ankunfts-Stempeln.Diese ohnehin sehr seltene und unterbewertete Marke stellt auf Auslandsbrief eine besondere Rarität dar. Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP (2021), Mi. 1.800++
Lot #621 - mecklenburg-schwerin Mecklenburg-Schwerin - cancellations
„GROS HERZOGL. MECKLENB. GENDARMERIE 2 PF BRGD.“ schwarzer Siegel-K1 (ca. 1857), sehr sauber auf Hülle einer Dienstsache von „BÜTZOW“ nach Schwerin. Enorm dekorativ.
Lot #622 - mecklenburg-schwerin Mecklenburg-Schwerin - cancellations
Rostock, Stummer Punkt-Versuchsstempel in typisch blaugrauer Farbe, sehr sauber, vollständig und genau zentrisch auf teils minimal berührter, überwiegend jedoch breitrandiger 4/4 Schilling geschnitten 1. Ausgabe, auf vollständigem Faltbrief (1862) mit sauberem Aufgabe-K2 „ROSTOCK 30 3“ nach Doberan. Ein sehr dekorativer und ganz ursprünglicher Brief dieser Stempel-Besonderheit auf uralter Loskarte der Firma Hans Grobe/Hannover. Mi. 400
Lot #1226 - mecklenburg-schwerin Stamp Issues
1859/67, gepflegte Sammlung dieses faszinierenden Gebietes mit hauptsächlich Einzelmarken, dabei eine Reihe guter Werte mit schönen Stempeln, teils geprüft oder mit Attesten. Einige Marken mit Oxydationsspuren durch die Falzlos-Alben. Bitte besichtigen.