1866, 1/3 Silbergroschen farbig durchstochen, farbfrisch (kleine Unzulänglichkeiten), mit leicht und zentrisch aufgesetztem Nummernstempel. Ein sammelwürdiges Exemplar dieser guten Marke. Mi. 750
Auction #1
By: Sellschopp Auktionen GmbH
Sellschopp Auktionen GmbH Auction #1
Wilhelm Sellschopp Auktionen GmbH • Neuer Wall 10 • 20354 Hamburg
Telefon: +49 40 593 623 290
Fax: +49 40 593 623 299
E-Mail: [email protected]
- (-) Remove thurn and taxis filter thurn and taxis
Lot #821 - thurn and taxis Stamp Issues
1866, 1 Kreuzer gelblichgrün, farbig durchstochen, Originalbogen von 150 Exemplaren, ungebraucht ohne Gummi, mit allen Bogenrändern, waagerecht gefaltet und teils leichte Knitter. Eine seltene und imposante Einheit.
Lot #822 - thurn and taxis Stamp Issues
1866, 9 Kreuzer farbig durchstochen, waagerechtes Paar (teils Scherentrennung), mit sauberen NS „220“ auf Briefkuvert mit Aufgabe-K1 „FRANKFURT A.M. 26 5“ nach London. Dekorative und nicht häufige Mehrfach-Frankatur auf Auslandsbrief.
Lot #823 - thurn and taxis thurn and taxis - cancellations
"BENSHEIM/19 2 1852", seltener Ra2, sehr sauber und gerade auf üblich gerandeter 3 Kreuzer schwarz auf blau, auf Briefstück.
Lot #824 - thurn and taxis thurn and taxis - cancellations
"HANAU" Versuchs-Stempel mit Zierstücken, aber ohne Datum, sauber und zentrisch auf 1/2 Silbergroschen schwarz auf olivgrau. Bugspur aber dekorativ.
Lot #825 - thurn and taxis thurn and taxis - cancellations
"HERZ. NASSAU" sehr seltener L1 auf Briefstück mit 1 Kreuzer schwarz auf olivgrau und 3 Kreuzer schwarz auf blau, je mit K2 "LORCH 2 8 1852". Vgl. Sammlung Dr. Altmann
Lot #826 - thurn and taxis thurn and taxis - cancellations
"WANFRIED 24/8 1868" kleiner K1 in Sonderform, auf NDP 1/2 Groschen orange zusammen mit waagerechtem Paar und Einzelstück 1 Groschen rot, je durchstochen, auf Briefkuvert nach Paris. Eine sehr schöne Nachverwendung in bester Qualität.
Lot #827 - thurn and taxis thurn and taxis - cancellations
„ZELLA ST. BLASIEN 25 1 1852“ blauer K2, sehr sauber und zentrisch auf allseits voll- bis breitrandig geschnittener 3 Kreuzer schwarz auf blau. Sehr frühes Datum aus dem ersten Monat. Stempel-Seltenheit in guter Erhaltung.
Lot #1235 - thurn and taxis Stamp Issues
1852/66, gepflegte Sammlung mit hauptsächlich Einzelmarken und einigen Briefen, dabei viele gute Werte, teils BPP-geprüft oder mit Attesten. Außerdem ein sehr gut ausgebauter Nummernstempel-Teil mit häufig sehr schönen Abschlägen auf verschiedenen Ausgaben und Wertstufen. Einige Marken mit Oxydationsspuren durch die Falzlos-Alben. Ideal zur Fortführung oder als Basis für eine Prüfsammlung, aber auch zur Detaillierung. Hoher Katalogwert.