1958, 40. Jahrestag der Novemberrevolution auf geripptem Papier, fehlerhafter Kreideaufstrich im Anfangsstadium, bislang nur beim Block 10 bekannte Variante und im Michel als Block 10 z gelistet. Unsigniert und geprüft mit Fotoattest Henry Mayer VP (2018): "Die Erhaltung ist einwandfrei."
Auction #1
By: Sellschopp Auktionen GmbH
May 06, 2021 Europe/Berlin
Sellschopp Auktionen GmbH Auction #1
Thursday May 06, 2021 09:00 Europe/Berlin
Wilhelm Sellschopp Auktionen GmbH • Neuer Wall 10 • 20354 Hamburg
Telefon: +49 40 593 623 290
Fax: +49 40 593 623 299
E-Mail: [email protected]
Showing 1 - 2 of 2
Lot #1014 - GDR gdr - propaganda forgeries
1954, 20 auf 24 Pfennig, Propaganda-Fälschung mit Inschrift ""BERLIN STALINALLEE/STREASSE DES 17. JUNI/UNDEUTSCHE UNDEMOKRATISCHE REPUBLIK", waagerechtes Paar und Einzelstück, zusammen mit zwei etwas leimfleckigen 10 Pfennig Friedrich Engels, auf Express-Kuvert von "BERLIN NW 64" nach Ziegelhausen. Fotoattest Henry Mayer BPP (2008) "in guter Bedarfserhaltung", Mi. ca. 2.600+