1872-1990, postfrisch/ungebraucht/gestempelt inhaltsreiche Generalsammlung in Vordruckalben, dabei bereits gute Sammlungen Dt. Reich inkl. 1933-45 wenigstens einmal kpl., Altsaar kpl. inkl. "Madonna", Zonenausgaben mit Potential für den Spezialisten und Bund/Berlin und DDR wenigstens einmal kpl. (u.a. Berlin postfrisch mit vielen gepr. Ausgaben), aber meist parallel in beiden Erhaltungen gesammelt. Schöne Sammlung ohne "Ballast".
Auction #356
Schwanke Briefmarkenauktionen GmbH Auction #356
Collections from All world with many countries represented.
Coins and Bank note single items and collections are included.
- (-) Remove Deutschland Diverse Posten filter Deutschland Diverse Posten
Lot #563 - Deutschland Diverse Posten
Deutschland-Nachlass in insgesamt zwölf Vordruck- und Steckalben und den Zeitraum 1872 bis 2014 abdeckend. Dabei immer wieder gute Ausgaben bzw. Sammlungen vorrangig ab 1945 wie u.a. SBZ mit Block 1-5, jedoch auch einer hübschen Sammlung besonders 3. Reich mit u.a. OSTROPA-Block mit SST. Die sonst üblichen Doubletten sind fast gar nicht enthalten, somit entfällt auch das "Entkernen".
Lot #564 - Deutschland Diverse Posten
1872-1970, postfrisch/ungebraucht/gestempelt-Slg. in neun Vordruckalben mit vielen guten Ausgaben in allen Bereichen, insbesondere beim Dt. Reich, der Bundesrepublik und Berlin, saubere Erhaltung und sehr hoher Katalogwert
Lot #565 - Deutschland Diverse Posten
ALTDEUTSCHLAND BIS DEUTSCHES REICH 1945, Generalsammlung in insgesamt achtzehn "Sprechenden Behrens"-Alben mit immer wieder auch guten Ausgaben, teils auch postfrisch sowie auch oft etwas spezialisiert
Lot #566 - Deutschland Diverse Posten
Fundgrube in 16 Alben. Zwei Umzugskartons voll mit den Deutschland-Beständen eines enthusiastischen Sammlers, der sehr umfangreiche Käufe tätigte, um seinem Hobby "Zucker geben zu können". Dabei kam auch die Spezialisierung nicht zu kurz und so finden sich hier auch immer wieder Varianten jenseits der Hauptnummern.
Lot #567 - Deutschland Diverse Posten
Altdeutschland bis Dt. Reich inkl. Gebiete: drei Auswahlhefte mit meist ausgesuchten Werten/Ausgaben in überwiegend guter Erhaltung, davon eines noch unzirkuliert, Auszeichnungs-/Restwert über 3.600,- Euro
Lot #568 - Deutschland Diverse Posten
von ALT BIS NEU: Nachlass in zwölf Alben von Altdeutschland bis in die Neunziger des letzten Jahrhunderts mit immer wieder besseren und kompletten Ausgaben
Lot #569 - Deutschland Diverse Posten
postfrisch/ungebraucht/gestempelt-Generalsammlung ab Staaten, dabei zahlreiche bessere Ausgaben. Angereichert durch eine kl. Teilslg. Frankreich
Lot #570 - Deutschland Diverse Posten
Meist Dt. Reich und Gebiete 2. WK,Partie bess. Ausgaben im Steckbuch, vorwiegend postfrisch, wenig ungebraucht, Mi. 6.000,- Euro
Lot #571 - Deutschland Diverse Posten
Üppiger Steckkarten- und Tütenposten mit viel interessantem Material hauptsächlich aus der Zeit 1945-49 mit reichlich Möglichkeit zum philatelistischen "Austoben" - Farben und Abarten betreffend, Postmeistertrennungen und auch schon gepr. Material (ca. 2.000,- Euro Katalogwert)
Lot #572 - Deutschland Diverse Posten
Partie in sieben Steckbüchern, daei bessere Werte, viel Gebiete
Lot #573 - Deutschland Diverse Posten
ALTDEUTSCHLAND UND GEBIETE: Teilsammlung mit besseren Stücken, interessantes Objekt zum Ausschlachten!
Lot #574 - Deutschland Diverse Posten
DANZIG/MEMEL/SAAR: kleines Los von bess. Werten oder Besonderheiten, alles ehemalige Einzellose unserer voherigen Auktionen, alter Ausruf 1.020,- Euro
Lot #575 - Deutschland Diverse Posten
Partie postfrisch/ungebraucht/gestempelt in vier Steckbüchern, etlichen Steckkarten, auf Vordruckblättern sowie auch etwas in Tüten. Dabei auch schon etwas mit FA wie Kontrollrat Mi.Nr. 950 c (450,- Euro), zweimal Mi.Nr. 950 d (je 200,- Euro) je postfrisch und Bund Mi.Nr. 347-59 und Mi.Nr. 361-62 y je als Viererblock gestempelt.
Lot #576 - Deutschland Diverse Posten
Karton mit vorwiegend Vorkriegsmaterial auf Steckkarten und in Tütchen sowie zwei Steckbüchern, Stöberposten mit auch Beilagen im dreistelligen Michelwert
Lot #577 - Deutschland Diverse Posten
Deutschland von Dt. Reich bis in die Moderne, wüstes Konglomerat im Karton zum stöbern und sortieren
Lot #578 - Deutschland Diverse Posten
ALTDEUTSCHLAND UND GEBIETE: 1850-1945, postfrisch/ungebraucht/gestempelt-Slg. in drei Falzlosalben, ohne gr. Spitzen, aber viel brauchbares Mittelmaterial, etwas unterschiedliche Erhaltung
Lot #579 - Deutschland Diverse Posten
ALTDEUTSCHLAND BIS BUND/BERLIN: Tüten- und Steckkartenpartie mit ganzüberwiegend postfrisch/ungebraucht-Material
Lot #580 - Deutschland Diverse Posten
Besetzung I. WK und Dt. Kolonien/Auslandspostämter: postfrisch/ungebraucht/gestempelt-Partie im dicken Steckbuch, dabei Besonderheiten, Randwerte, Briefstücke und auch über 60 Belege
Lot #581 - Deutschland Diverse Posten
Deutscher Wunderkarton. Insgesamt sieben Alben und etwas "Zeugs" mit u.a. Zusammendrucke und auch postgültige Nominale
Lot #582 - Deutschland Diverse Posten
gestempelt/ungebraucht/postfrisch-Doublettenbestand ab Dt. Reich und Gebiete mit u.a. Infla-geprüften Ausgaben Danzig, Port Gdansk, Bizone "Bauten" inkl. postfrisch (daebi div. Markwerte bis zur 5 DM), Berlin usw.
Lot #583 - Deutschland Diverse Posten
Gr. Karton, 11 Alben mit Teilsammlungen, Doubletten, quer durch alle Bereiche der Deutschland-Philatelie. Für Sammler ohne Platz und/oder Zeit ungeeignet! Für alle anderen ein Schnäppchen!FUNDGRUBE
Lot #584 - Deutschland Diverse Posten
MARKENHEFTCHEN: 1925-2006, postfrisch-Slg. von über 70 Markenheftchen beginnend mit vier guten, aber unkompletten Heften der "Weimarer Republik" MH 16.1, MH 23.1 und MH 28.1 (2) bis zu postgültigen Heftchen der Bundesrepublik, dabei auch vier ausländische Heftchen
Lot #585 - Deutschland Diverse Posten
ALTDEUTSCHLAND UND DT. NEBENGEBIETE: Partie in etwas unterschiedlicher Erhaltung auf insgesamt 20 kleinen und 30 großen Steckkarten
Lot #586 - Deutschland Diverse Posten
"Schaubeks Permanent-Album" (Volksausgabe 1943, sehr gute Erhaltung) mit viel Material ab Altdeutschland, Dt. Reich, Gebiete mit Saar und Besetzung II. WK usw.