Die erste Briefmarke der Welt darf in einem philatelistischen Portefeuille natürlich nicht fehlen: Mi.Nr. 1 b Brief, "One Penny black T-A" als farbfrischer Wert auf Briefhülle von PLYMOUTH 21 DE 1840 nach Devonport, die Frankatur oben leichter Lupenrand, sonst an 3 1/2 Seiten vollrandig und mit zartem, rotem MC, der sauber auf den gut erhaltenen Beleg übergeht, SG 750,- GBP
Auction #356
Schwanke Briefmarkenauktionen GmbH Auction #356
Collections from All world with many countries represented.
Coins and Bank note single items and collections are included.
- (-) Remove grossbritannien filter grossbritannien
Lot #18 - grossbritannien
1840-1969 (ca.), umfangreiche Sammlung gestempelt im Album, mit einigen guten Werten wie Penny black, Mi.Nr. 98 (sehr schöner Stempel, Fotoattest), der hohe fünfstellige Katalogwert kommt durch die zahlreichen Plattierungen im Victoria-Zeitraum zustande, auch einige alte Briefe und Ganzsachen, sehr reichhaltig!
Lot #1275 - grossbritannien
1840, "Die ersten Briefmarken der Welt", Mi.Nr. 1 (Platte 6, TH) und Mi.Nr. 2 (Platte 1, BG), zwei voll- bis breitrandige Kab.Stücke sowie zwei Briefe je mit voll- bis breitrandiger Mi.Nr. 1 (einmal waag. Bug), auf drei ehemaligen Ausstellungsseiten
Lot #1276 - grossbritannien
1840-1959, überwiegend gestempelt-Sammlung im "KA-BE"-Falzlos-Vordruckalbum, etwas unterschiedliche Erhaltung und beginnend ab Mi.Nr. 1 sowie besseren Werten wie u.a. Mi.Nr. 5, 7, 45 bzw. Mi.Nr. 82-84 (Mi. insges. 1.700,- Euro), dazu immer wieder ungebrauchte Werte wie etwa Mi.Nr. 23 ungebraucht Breitrand (SG 2.700,- GBP)
Lot #1277 - grossbritannien
1840-1966, fast nur gestempelt-Sammlung im"Schaubek"-Vordruckalbum, dabei einige bessere Werte bis zum Nennwertvon 10 Shilling und oft dupliziert
Lot #1278 - grossbritannien
1840-1942, interess. gestempelt-Slg. ab Mi.Nr. 1, dabei ergiebiger Spezialteil Victoria mit Plattennummern. Unterschiedl. Erh., riesiger Katalogwert!
Lot #1279 - grossbritannien
Nettes kleines Los von saub. gestempelten Marken aus dem "Victoria"-Zeitraum gestempelt, dabei 17 Exemplare mit Breitrand, hoher Katalogwert!
Lot #1280 - grossbritannien
1887-1951, sehr saubere postfrisch/ungebraucht-Slg. im "Leuchtturm-SF"-Album (kpl. ab 1840), dabei u.a. viele bessere WZ-Abarten wie Mi.Nr. 157 Y, 171 Y, Mi.Nr. 178 Y, ferner Mi.Nr. 212-14 und P 26-33, alle postfrisch, Mi. über 3.600,- Euro
Lot #1281 - grossbritannien
1960-84, postfrisch weitstgehend kpl. Sammlung inkl. Kanalinseln in drei "Leuchtturm-SF"-Vordruckalben mit Schuber
Lot #1282 - grossbritannien
1845-1980 (ca.), sehr sauberer gestempelt-Doublettenbestand im dicken Steckbuch, mit besseren Werten Victoria. Enormer Katalogwert!
Lot #1283 - grossbritannien
1860-1910 (ca.), Partie frankierter Briefstücke auf insgesamt zwölf C5-Steckkarten, dabei reichlich Werte zu "Six-Pence"
Lot #1284 - grossbritannien
1850-1980 (ca.), postfrisch/ungebraucht/gestempelt-Partie auf Steckkarten, viele bessere Werte, auch Referenzmaterial
Lot #1285 - grossbritannien
Restauswahlheft mit gestempelt-Victoria-Werten 2 1/2 d blau und 4 d helloliv.Hoher Katalogwert!
Lot #1286 - grossbritannien
Partie postfrisch aus den 1970er bis 1990er Jahren, viele komplette Sätze, Dauerserien, Regionals und div. Heftchen. Nominale über 400,- GBP, Abo-Qualität!
Lot #1287 - grossbritannien
1870-1965 (ca.), Partie von ca. 170 Belegen in überwiegend guter Erhaltung in zwei Alben, dabei eine Reihe R- und Flugbelege (ca. 60 Stück), viele gebrauchte Ganzsachen inkl. R-GSU, Zensur usw.
Lot #1288 - grossbritannien
1861-1976, Slg. von 91 Belegen meist vor 1945, dabei Auslandspost, Ganzsachen etc.
Lot #1289 - grossbritannien
1880 (ca.), Partie von elf ungebrauchten Umschlägen im Damenformat, alle mit besonderen Klappenstempeln u.a. "The Devil" mit Text als Warnung vor unberechtigter Öffnung
Lot #1290 - grossbritannien
1936-37, zehn frankierte Flugpostbelege nach Indien sowie elf Weihnachtsgrußkarten u.a. von militär. Einheiten wie z.B. Waristan, Punjab usw.
Lot #1291 - grossbritannien ganzsachen
1870-1978, Slg. von 110 meist gebrauchten Ganzsachenkarten in guter Erhaltung, dabei viele schöne Stückeund bessere Verwendungsformen
Lot #1292 - grossbritannien kanalinseln
GUERNSEY und ISLE OF MAN: postfrisch/gestempelt-Doublettenlager im dicken Wälzer, ausnahmslos tadellose Abo-Qualität, auch bessere Werte