Mi.Nr. 918 Y (2) Brief, zwei Werte mit Zusatzfrankatur auf portorichtigem Bedarfs-R-Brief von M.GLADBACH 12.4.48 nach Sulzfeld, gepr. Schlegel BPP, Mi. 800,- Euro
Auction #355
Schwanke Briefmarkenauktionen GmbH Auction #355
- alliierte besetzung (8) Apply alliierte besetzung filter
- Baden (2) Apply Baden filter
- berlin (31) Apply berlin filter
- bizone (39) Apply bizone filter
- ddr (67) Apply ddr filter
- rheinland-pfalz (1) Apply rheinland-pfalz filter
- sbz (81) Apply sbz filter
- sbz-bezirkshandstempel bezirk 3 (2) Apply sbz-bezirkshandstempel bezirk 3 filter
- SBZ-Handstempel Bezirk 37 U. 38 (1) Apply SBZ-Handstempel Bezirk 37 U. 38 filter
- sbz-handstempelaufdrucke bezirk 16 (1) Apply sbz-handstempelaufdrucke bezirk 16 filter
- SBZ-Handstempelaufdrucke Bezirk 20 (1) Apply SBZ-Handstempelaufdrucke Bezirk 20 filter
- SBZ-Handstempelaufdrucke Bezirk 27 (1) Apply SBZ-Handstempelaufdrucke Bezirk 27 filter
- SBZ-Handstempelaufdrucke Bezirk 36 (5) Apply SBZ-Handstempelaufdrucke Bezirk 36 filter
- Wurttemberg (1) Apply Wurttemberg filter
- zkd (8) Apply zkd filter
Lot #2354 - deutschland – allierte besetzung alliierte besetzung
Lot #2355 - deutschland – allierte besetzung alliierte besetzung
Mi.Nr. 924-29 B Brief, die Blockeinzelmarken je mit Zusatzfrankatur auf drei Orts-R-Briefen in guter Bedarfserhaltung, je überfrankiert, FB Schlegel BPP, Mi. für Brief 1.350,- Euro
Lot #2356 - deutschland – allierte besetzung alliierte besetzung
Block 12 A-B gestempelt, tadelloses Blockpaar je mit SST, gepr. A. Schlegel, Mi. 450,- Euro
Lot #2357 - deutschland – allierte besetzung alliierte besetzung
Mi.Nr. 934 b gestempelt, die gute Farbe intadelloser Erhaltung und geprüft Schlegel, D. BPP mit Tiefstsignatur,Mi. 150,- Euro
Lot #2358 - deutschland – allierte besetzung alliierte besetzung
Mi.Nr. 936 U u postfrisch, Unterrandstück unten ungezähnt, tadellos, FA Schlegel BPP, selten! Mi. 800,- Euro
Lot #2359 - deutschland – allierte besetzung alliierte besetzung
Mi.Nr. 949 c als senkr. Viererstreifen mit Walzendruck-Oberrand sowie vorders. nochmal einzeln zus. mit div. anderen Marken auf nicht portoger. Prachtbrief, FB ArGe und Schlegel BPP, Mi. der losen Marken ca. 350,- Euro
Lot #2360 - deutschland – allierte besetzung alliierte besetzung
Mi.Nr. 969-70 (50) postfrisch, kpl. Bogensatz zu 50 Werten, dabei Plattenfehler Mi.Nr. 969 V, 970 II, IV, VIII und X, Bogen je mittig gefaltet und kleine Randmängel, sonst tadellos, Mi. nur der PLF 293,- Euro
Lot #2361 - deutschland – allierte besetzung alliierte besetzung
Mi.Nr. 969-70, postfrisch-Zusammendruckgarnitur inkl. V Zd 1 und 2, dazu Block 12 H-Bl., Mi. 404,- Euro
Lot #2362 - deutschland – allierte besetzung berlin
Mi.Nr. 1-20 postfrisch, kpl. Satz einheitlich aus der linken unteren Bogenecke, 2 Pfg. gering angetrennt, 40 Pfg. geringer Farbabklatsch im Gummi und 84 Pfg. und 1 Mk. waag. angefaltet, sonst tadellos und unsigniert, Mi. ca. 1.750,- Euro
Lot #2363 - deutschland – allierte besetzung berlin
Mi.Nr. 1-20 postfrisch, tadellos, gepr. Schlegel BPP, Mi. 360,- Euro
Lot #2364 - deutschland – allierte besetzung berlin
Mi.Nr. 1-20 postfrisch, tadellos, signiertund neues FA A. Schlegel BPP, Mi. 360,- Euro
Lot #2365 - deutschland – allierte besetzung berlin
Mi.Nr. 18 gestempelt, "2 Mk. Schwarzaufdruck", sauber mit Teil-Rollenstempel,gepr. Schlegel BPP, Mi. 500,- Euro
Lot #2366 - deutschland – allierte besetzung berlin
Mi.Nr. 21-34 postfrisch, 2 Pf. bis 2 DM Rotaufdruck, teils Rand-, auch Oberrandstücke, einwandfrei FA A. Schlegel, Mi. 1.400,- Euro
Lot #2367 - deutschland – allierte besetzung berlin
Mi.Nr. 21-34 postfrisch, tadelloser, unsignierter Satz, Mi. 1.400,- Euro
Lot #2368 - deutschland – allierte besetzung berlin
Mi.Nr. 21-34 gestempelt, mit zentr. Stpln.BERLIN-CHARLOTTENBURG (nur 60 Pfg.mit Teilstempel), alle gepr. Schlegel BPP, Mi. 900,- Euro
Lot #2369 - deutschland – allierte besetzung berlin
Mi.Nr. 21-34 gestempelt, "Rotaufdruck", Prachtsatz meist aus dem Bedarf mit Normalzähnung, gepr. Schlegel BPP, Mi. 900,- Euro
Lot #2370 - deutschland – allierte besetzung berlin
Mi.Nr. 27-29 und Mi.Nr. 32-34 postfrisch, tadellose Werte, gepr. Schlegel BPP. Dazu die restlichen Werte des Satzes außer 15 Pfg. meist postfrisch, Mi. 1.330,- Euro
Lot #2371 - deutschland – allierte besetzung berlin
Mi.Nr. 33 gestempelt, oben kurzer Zahn, sonst tadellos, immer noch recht tiefgepr. Schlegel BPP, Mi. 550,- Euro
Lot #2372 - deutschland – allierte besetzung berlin
Mi.Nr. 34 gestempelt, tadellos, gepr. H.-D. Schlegel BPP, Mi. 280,- Euro
Lot #2373 - deutschland – allierte besetzung berlin
Mi.Nr. 35-41 postfrisch, Prachtsatz mit Mi.Nr. 39 I und Mi.Nr. 41 V, Mi. nur für diese Werte 900,- Euro
Lot #2374 - deutschland – allierte besetzung berlin
Mi.Nr. 35-41 postfrisch, tadellos, unsigniert, Mi. 750,- Euro
Lot #2375 - deutschland – allierte besetzung berlin
Mi.Nr. 35-41 postfrisch, tadelloser Satz ohne 24 Pfg.-Wert, beide Markwerte vom Rand, Mi. 710,- Euro
Lot #2376 - deutschland – allierte besetzung berlin
Mi.Nr. 42-60 postfrisch, tadellos gezähnt,einige kleine Werte gering bügig, alle Spitzenwerte fehlerfrei, Mi. 750,- Euro
Lot #2377 - deutschland – allierte besetzung berlin
Mi.Nr. 61-63 Brief, tadelloser FDC, unbeschriftet, Mi. 700,- Euro
Lot #2378 - deutschland – allierte besetzung berlin
Mi.Nr. 68-70 Briefstück, "Berliner Währungsgeschädigte" auf drei Luxusbriefstücken und einheitlich zentral aufrechtstehend entwertet BERLIN 12.5.50! Dabei die "30 + 5 Pfennig" mit dem Plattenfehler: "Zusätzlicher senkrechter Schraffierungsstrich in Opferschale über kleinem Finger" (Mi.Nr. 70 I), geprüft mit neuestem Fotoattest Schlegel, H.-D. BPP: "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 880,- Euro ++