-/KONTROLLRAT: postfrisch-Sammlung im "SAFE-dual"-Vordruckalbum, außer 52 Werte kpl. und zusätzlich kleiner Teilgestempelt bzw. Bizone Block 1 auf Flug-FDC
Auction #352 -
Schwanke Briefmarkenauktionen GmbH Auction #352 -
Lot #3423 - bizone
-/KONTROLLRAT: postfrisch/ungebraucht und zusätzlich gestempelt-Slg. auf Steckblättern, dabei "Bauten weit gezähnt" postfrisch kpl. (Mi. 300,- Euro)
Lot #3424 - bizone
1945-49, gestempelt-Sammlung im "Lindner-T"-Vordruckalbum mit Schuber, außer "52 Werte" kpl. und u.a. Mi.Nr. 49 I a und Block 1 a gepr. Schlegel BPP
Lot #3425 - bizone
-/KONTROLLRAT: meist gestempelt-Sammlung im Album, teils etwas spezialisiert (Bauten) und u.a. Block 1 gestempelt und SST sowie Mi.Nr. 36 I U postfrisch im Paar gepr. Schlegel BPP (Mi. 400,- Euro)
Lot #3425 - bizone
Lot #3426 - bizone
1948-49, postfrisch/gestempelt oft auch parallel geführte Sammlung im "Leuchtturm-SF"-Vordruckalbum, dabei schöne Spezialteile Band-/Netzaufdrucke sowie Bauten, Notopfer und im Anhang Teilslg. Saar 1948-59, sehr hoher Katalogwert
Lot #3426 - bizone
Lot #3427 - bizone
AM-POST: postfrisch/gestempelt-Spezialsammlung aller drei Drucke in drei Alben, dabei Farben, Zähnungen, Plattenfehler und Druckzufälligkeiten, Platten- und Bogenzählnummern, kpl. Bogen, gepr. Werten, Dt. Druck mit 80 Pfg. (50) und 1 Mk. (80) usw.
Lot #3428 - bizone
AM-POST: gut ausgebaute Spezialslg., meist postfrisch, mit Bogenteilen und Ganzbögen. Dabei diverse PF und Besonderheiten
Lot #3429 - bizone
AM-POST: nette kleine gestempelt/postfrisch/ungebraucht-Partie im Steckbuch mit auch einigen bereits gepr. Werten (u.a. Mi.Nr. 17b C gestempelt) sowie Besonderheiten
Lot #3430 - bizone
AM-POST: Partie von 70 Belegen in überwiegend guter Erhaltung, dabei EF, MeF, R-Briefe usw.
Lot #3430 - bizone
Lot #3431 - bizone
BAUTEN: reichhaltige, ganz überwiegend gestempelt-Doublettenpartie in zwei Steckbüchern bis zu 5 DM-Werten
Lot #3432 - bizone
1948-49, Lagerpartie (ohne Posthörnchen-Aufdr.) im Steckbuch, bis zu sechsmal pro Sorte inkl. Block 1 und Block 12 A-B. Viele Abarten und Besonderheiten, saubere Qualität, Mi. ca. 13.000,- Euro
Lot #3433 - bizone
1945-49, postfrisch/ungebraucht/gestempelt-Lagerbestand, sauber aufgezogen im Steckbuch, u.a. Mi.Nr. 35 auf Briefstück mit Fotobefund Hettler, hoher Katalogwert!
Lot #3433 - bizone
Lot #3434 - bizone
1945-49, ganz überwiegend postfrisch-Partie auf Steckkarten inkl. diverser Abarten wie kopfst. Aufdruck, Teilzähnung usw.
Lot #3435 - bizone
1945-1990 (ca.), kleines Album undBogenmappe mit Doubletten Zonenausgaben Bund/Berlin u. DDR ungebraucht/postfrisch/gestempelt, teils in kpl. Bögen
Lot #3436 - bizone
1945-49, postfrisch (etwas ungebraucht)/gestempelt-Doublettenpartie im Steckbuch, dabei Papier-, Farb- und Zähnungsvarianten, Randstücke mit Plattenkennzeichen usw.
Lot #3437 - bizone
-/Kontrollrat: postfrisch/ungebraucht/gestempelt-Partie Abarten in meist tadelloser Erhaltung auf Steckkarten, dabei u.a. Mi.Nr. 36 I U postfrisch (200,- Euro), 48 II K (2) gestempelt (180,- Euro), 65 II DD I postfrisch (280,- Euro), Kontrollrat Mi.Nr. 943 Z postfrisch (150,- Euro) und ganz überwiegend kompetent geprüft, dazu Saar Probedruck mit Mängeln und Württemberg Wohnungsbau 2a AW auf Brief, gepr. Harlos
Lot #3438 - bizone
1945-49, Slg. von 80 Belegen, dabei Eil-, Lp- und R-Briefe, auch hochwertige Briefe wie "AM Post", "80 Pf." und "1 M." zus. auf R-Brief, geprüft Schlegel BPP
Lot #3439 - bizone
1948-51, Partie von ca. 140 Belegen ab Bauten, dabei auch die Ergänzungswerte, Sondermarken, einmal Block 1, Eil- und R-Briefe, Ganzsachen, Zustellurkunde, Luftpost usw.
Lot #3440 - bizone notopfermarken
1948-54, postfrisch/ungebraucht/gestempelt-Konglomerat im Steckbuch, augenscheinlich überwiegend kompetent bestimmt (und teils gepr. Harlos BPP) sowie beiligend Handbuch von 1996
Lot #3441 - bizone notopfermarken
1948-49, postfrisch-Partie meist Einheiten teils mit Zähnungsvarianten, Leerfeld usw., dabei u.a. Mi.Nr. 2 FZ UMw, alle kompetent gepr. und noch auf Original-Verkaufskärtchen der Firma Bartels