Reichhaltige gestempelt/ungebraucht/postfrisch-Partie nur Erstausgaben auf 70 Steckkarten, dabei u.a. "Penny Black" auf Brief; der Hauptteil liegt bei den Überseegebieten und vielen kleineren Gebieten, die nur schwer zu beschaffen sind, idealer Start für eine Kollektion der "British Commonwealth Number One"!
Auction #350
Schwanke Briefmarkenauktionen GmbH Auction #350
- (-) Remove sammlungen britische kolonien filter sammlungen britische kolonien
Lot #5315 - sammlungen britische kolonien
1850-1954, kleine ungebraucht/gestempelt-Partie aufBlankoblättern sowie einer Steckkarte mit allein elf Kap-Dreiecken (unterschiedliche Erhaltung)
Lot #5316 - sammlungen britische kolonien
1900-1940 (ca.), Partie von 55 ungebraucht/postfrisch-Werten und einem Markenheftchen, alle mit SPECIMEN-Aufdruck bzw. -Lochung, lt. Angaben Katalogwert nach SG über 2.500,- GBP
Lot #5317 - sammlungen britische kolonien
ASCENSION bis UGANDA: reichhaltige ungebraucht/postfrisch-Partie mit besseren und gesuchten Werten/Ausgaben bis ca. 1955, dabei u.a. Bahamas Mi.Nr. 163-78, Bermudas Mi.Nr. 60-68, gute Werte von Hongkong, Malayen-Staaten, Leward-Ins. Mi.Nr. 87-105 etc., Katalogwert lt. Angaben nach SG 4.500,- GBP
Lot #5318 - sammlungen britische kolonien
1935-60, postfrisch/gestempelt-Sammlung aller Kolonien von ADEN bis VIRGIN ISLANDS in zwei dicken Einsteckalben, teils in beiden Erhaltungen gesammelt, einschl. Farben, Typen, dabei auch Formnummern, Druckvermerke, Einheiten etc. Tadelloses und empfehlenswertes Qualitätsobjekt mit sehr hohem Katalogwert!
Lot #5319 - sammlungen britische kolonien
1937-44, drei ungebraucht-Ausgaben, dabei Brit. Salomon-Ins. SG No. 60-72, Sierra Leone SG No. 188-200 und Jamaica SG No. 134-40, farbfrisch, tadellos, SG 211,- GBP
Lot #5320 - sammlungen britische kolonien
1948, fünf Ausgaben "Royal Silver Wedding" ungebraucht/postfrisch, dabei Brit. Honduras, Falkland-Ins., Montserat, Jamaika u. Turks- & Caicos-Ins., farbfrisch und tadellos, SG 147,- GBP
Lot #5321 - sammlungen britische kolonien
11 Steckbücher mit reichlich gestempelt/ungebraucht/postfrisch-Altmaterial quer über die Kontinente, FUNDBRUBE!
Lot #5322 - sammlungen britische kolonien
Klassik und Semiklassik auf Steckkarten, herrliche Fundgrube mit zahlreichen besseren Marken und selten angebotenem Material; bitte ansehen!
Lot #5323 - sammlungen britische kolonien
Kleine Schachtel mit Sätzen und Einzelwerten, meist aus semimoderner Zeit, u.a. viel Austral. Archipel mit frühen Sätzen Cook-Ins., Norfolk, Christmas-I. etc., auch einige Ausgaben Silberhochzeit 1948, Fundgrube!
Lot #5324 - sammlungen britische kolonien
postfrisch (wenig gestempelt) Bestand moderner kpl. Ausgaben, überw. Ozeanien und Karibik. U.a. viel Anguilla und Cook-Inseln, Mi. ca. 2.500,- Euro
Lot #5325 - sammlungen britische kolonien
gestempelt/postfrisch-Partie mit verschied. Marken, zunächst gestempelt mit auch hohen Schilling- und Pfund-Werten, später u.a. postfrisch-Omnibus-Ausgaben mit 45 Sätzen "Krönung Georg VI: 1937" (dabei u.a. Hongkong)
Lot #5326 - sammlungen britische kolonien
Karton inkl. Mutterland mit Kiloware in loser Schüttung, Bogenteilen,Belegen, Bündeln, Fundgrube!
Lot #5327 - sammlungen britische kolonien
1850-1970 (ca.), alter Doublettenbestand, dabei auch GB, Irland, Gibraltar, Malta und Zypern; sehr hoherKatalogwert!
Lot #5328 - sammlungen britische kolonien
BRIT. KOLONIEN IN AMERIKA: 1900-65, Partie von ca. 85 Belegen im Album, dabei R-Briefe, Flugpost, gebrauchte Ganzsachen, beliebte Gebiete wie St. Helena, Falkland, Virgin-Islands usw.
Lot #5329 - sammlungen britische kolonien
BRITISCHE KOLONIEN IN AFRIKA: 1895-1968, Partie von über 70 Belegen, dabei Ganzsachen, Flugpost, R-Briefe, Nachgebühr, Zensur usw.
Lot #5330 - sammlungen britische kolonien
Großbritannien und Kolonien: reizvolle Partie Belege ab 1841 bis ca. 1948, dabei frühe Victoria-Frankaturen, fünf Reco-Ganzsachen Edward VII mit Zusatzfrankaturen nach Brüssel, einige schöne Belege Commonwealth. (75 Stück)
Lot #5331 - sammlungen britische kolonien
Kleine Briefpartie ab Vorphilabrief 1801 nach Jamaica, AK 1904 von Old Calabar, Blechdosenpost Tonga 1938 u.a., insgesamt 19 nur "philat. wertvolle" Stücke!
Lot #5332 - sammlungen britische kolonien
Interess. kl. Lot von zehn älterenBelegen, u.a. viermal Süd-Nigeria/Lagos aus 1901-12 inkl. Reco