"Alle Welt": postfrisch/ungebraucht-Slg. verschied. Gebiete von alt bis neu in mehreren Alben. Dabei auch reichlich Übersee mit tls. interess. älteren Marken z.B. der ital. Kolonien, desw. einige postfrisch-Westeuropa-Slgn. 1960er/70er-Jahre im alten "Safe-dual"-Vordruckalbum mit u.a. Portugal, Spanien, Frankreich, UNO ab New York Block 1 uvm.
Auction #350
Schwanke Briefmarkenauktionen GmbH Auction #350
- (-) Remove nachlässe undsonstige posten filter nachlässe undsonstige posten
Lot #3929 - nachlässe undsonstige posten
"Alle Welt": zwei uralte "KA-BE"-Vordruckalben mit einigen tausend Marken nur bis ca. 1950 in üblich unterschiedlicher Erhaltung mit Europa inklusive Deutschland ab den Altdeutschen Staaten, Übersee mit interessanten Teilen Amerika und Asien (hier u.a. China ab Mi.Nr. 2) und aufgelockert mit ca. 50 Belegen meist Deutschland ab Flugpost Dt. Reich 1912 sowie diverse, teils bessere Propagandakarten "3. Reich", FUNDGRUBE!
Lot #3930 - nachlässe undsonstige posten
Nachlaßpartie "Around the world" in insgesamt 18 Alben, Steck- und Vordruckblättern sowie einigen alten Auswahlheften in zwei Kartons, Fundgrube!
Lot #3931 - nachlässe undsonstige posten
"Alle Welt": Erstausgaben, postfrisch/ungebraucht/gestempelt/Brief umfangreiche Partie im Steckbuch, dabei u.a. Belgien, Deutsches Reich, Mecklbg.-Strelitz, Bolivien, Mexiko, Trinidad je als klassische Nummer 1, aber auch spätere wie etwa Dorpat Mi.Nr. 1 b postfrisch geprüft
Lot #3932 - nachlässe undsonstige posten
"Alle Welt": altes "Schaubek"-Album (Ausgabe 1906) mit reichh., aber stark unterschiedl. Slg., Fundgrube!
Lot #3933 - nachlässe undsonstige posten
"Alle Welt": reichhaltiger Bestand vieler kleiner und mittlerer Länderslgn., insbes. überseeischer Gebiete von alt bis neu. Dabei sind uns bei kurzer Durchsicht u.a. Portug. Indien, Bangladesch mit interess. Teil Vorläufer und Belegen, Australien im Vordruckalbum inkl. Belegen aufgefallen. Desw. z.T. interessante Slg. französische und spanische Kolonien, Fundgrube!
Lot #3934 - nachlässe undsonstige posten
"Alle Welt": Nachlaßpartie Sammlungen, Teilslgn., Doubletten usw. in zwei Umzugskartons, dabei Dt. Reich 1872-1945 ungebraucht/postfrisch, ein Band Deutschland ab 1945, allein 23 Jahrbücher mit einem Mi. von über 3.000,- Euro, ein "Wunderkarton" von allem etwas, Österreich der 1930er-Jahre, Blockbestand Schweiz usw.
Lot #3935 - nachlässe undsonstige posten
"Die Entwicklung der Briefmarke", eine vor langer Zeit angelegte Sammlung für Demo- und Ausstellungszwecke. Dabei klass. Ausgaben, Marken ohne Landesbezeichnung, Zusammendrucke, Gutter pairs, Randstücke, Ganzs.Ausschnitte, Marken in Ziffernzeichnung, Farb"spiele", Einschreib- und Siegelmarken usw. Faszinierende kleine Kollektion auf 34 Albumseiten mit einigen hundert Werten, darunter viel besseres Material!
Lot #3936 - nachlässe undsonstige posten
"Alle Welt": oft postfrisch/ungebraucht-Partie auf Steckkarten ab schönem Teil Europa Union mit u.a. Luxemburg 1956 (2), Vorläufer Griechenland, NATO Portugal, Kleinstaaten wie Fiume, kpl. Ausgaben 30er-Jahre usw.
Lot #3937 - nachlässe undsonstige posten
"Alle Welt": gestempelt/ungebraucht/postfrisch-Partie auf Vordruck- und Blankoblättern, besonders im Bereich Auslandspostämter immer wieder gute Werte/Ausgaben, Ägypten ab türk. Provinz, Albanien Flugpost usw.
Lot #3938 - nachlässe undsonstige posten
ALLE WELT: buntes Sammelsurium im kleinen Karton, dabei sehr viel franz. und brit. Kolonien mit oft auchBesonderheiten, Fundgrube
Lot #3939 - nachlässe undsonstige posten
"Alle Welt": kompletter kleiner Nachlaß in ca. 20 Alben und Steckbüchern, Tüten, Kistchen usw., dabei sehr viel "British Commonwealth", Motive mit alleine drei Bänden "Vögel", italienische, portugiesische und spanische Kolonien, Bulgarien, Skandinavien, USA usw., evtl. FUNDGRUBE
Lot #3940 - nachlässe undsonstige posten
EUROPA/ÜBERSEE: Steckbuch mit ausschließlich bess. Sätzen oder guten Einzelwerten, meist postfrisch/ungebraucht, einiges gestempelt, vorwiegend aus dem semi-modernen Zeitraum 1925-1945, u.a. Mittel-/Südamerika, italien. Kolonien, Russland, Italien/Gebiete. Bitte ansehen!
Lot #3941 - nachlässe undsonstige posten
Meist Deutschland, Partie Blocks, Kleinbogen, Bogenteile postfrisch/gestempelt in mehreren Bogenmappen und Steckbuch, u.a. Viererblocksatz Heuss lumogen postfrisch (vom Unterrand), DDR Mi.Nr. 805 B im Zehnerstreifen usw., auch div. Ausland mit Motivausgaben. Sehr hoher Katalogwert!
Lot #3942 - nachlässe undsonstige posten
"Alle Welt": Sammlungsteile im selbstgestalteten Album mit viel Europa und besseren Überseeteilen mit Ceylon und USA, hoher Katalogwert
Lot #3943 - nachlässe undsonstige posten
"Alle Welt": Karton voll mit allerlei Material in Alben und auf Steckseiten. Dabei auch postfrisch-Material wie Niederlande, USA (Nominale), desw. zwei Spanien-Bücher mit u.a. über 100 Blocks, Rumänien, Motive usw.
Lot #3944 - nachlässe undsonstige posten
"Alle Welt": Umzugskarton mit den philat. Nachlaß eines engagierten Sammlers in zwölf Alben sowie etwas loser Schüttung
Lot #3945 - nachlässe undsonstige posten
Restepartie, meist Deutschland, mit dem Hauptwert bei einigen guten frühen Belegen Bund/Berlin (z.B. Mi.Nr. 17 auf Postschnelldienstbrief), auch Schweiz mit postfrisch-Nominalware usw. Bitte ansehen!
Lot #3946 - nachlässe undsonstige posten
"Alle Welt": Nachlaßpartie mit demHauptwert bei Sammlungen Bund/Berlin/DDR ab 1948, aber auch China Jahrbücher bzw. Folder
Lot #3947 - nachlässe undsonstige posten
"Alle Welt": Partie Blocks, Kleinbögen, Bogenteile meist postfrisch, mit bess. Ausgaben (u.a. Schweiz Mi.Nr. 585, zwei kpl. Kleinbogen a 25 Stück), viele Motive, in sieben Bogenmappen.
Lot #3948 - nachlässe undsonstige posten
Gewaltiger Bündelposten im gut gefüllten Umzugskarton, sehr sortenreich mit auffallend vielen besseren und hohen Werten aus deutschen Dauerserien ab Posthorn, Heuss I, II, III etc.
Lot #3949 - nachlässe undsonstige posten
Nachlaß im Karton, bestehend aus einer Slg. Liechtenstein postfrisch und gestempelt ab Ende 1950er-Jahre bis 2003, Brit. Commonwealth-Staaten in Europa, Aboslg. Olympiade 1988 sowie div. Kästchen mit einigen hundert SSt.-Belegen Deutschland/Europa. Als zusätzliches "i"-Tüpfelchen Bund ETB 1 ("Stephan").
Lot #3950 - nachlässe undsonstige posten
Zwei Kartons voll mit Rest- und Teilslgn., u.a. Deutsches Reich mit gutem Teil "3. Reich" postfrisch, Bund-Zusammendruck-Slg. ab "Heuss", Skandinavien, einige hundert alte Belege uvm.
Lot #3951 - nachlässe undsonstige posten
ALLE WELT: vorw. postfrisch-Bestände in mehreren Steckalben mit u.a. viel Malta, ein Lager Luxemburg (meist per 2), Slg. Türkisch-Zypern, Gibraltar usw., auch Übersee tls. interessant. Hier ein Steckbuch mit viel Afrika, desw. etwas TAAF, Palau, Mikronesien usw.; auch gestempelt mit tls. besserer Satzware Dt. Reich und Schweiz, insgesamt sehr hoher Katalogwert!
Lot #3952 - nachlässe undsonstige posten
ALLE WELT: kleine Partie mit erklecklichem Anteil frz. und brit. Kolonien, auch ab Klassik, im Karton