N° 1 variété "hauban brisé" +2 obl. Salon Aviation Navigation Marseille 01.07.27 sur lettre pour l'expert A. Brun au Palais Royal !, TTB. Signé Roumet
SALE ON OFFERS N ° 36 PARIS
By: Le Timbre Classique SA
Le Timbre Classique SA SALE ON OFFERS N ° 36 PARIS
- (-) Remove France filter France
- (-) Remove poste aerienne filter poste aerienne
Lot #1906 - France poste aerienne
N° 1+2 paire Merson surchargée +n° 230 et 231 (3è Orphelins) sur lettre recommandée pour l'Allemagne, arr., SUP
Lot #1907 - France poste aerienne
N° 1a 2F Merson variété "coin de l'écusson cassé" +5F Merson obl. 25.06.27 (Premier Jour) sur lettre recommandée de l'exposition, SUP, R. Signé Scheller
Lot #1908 - France poste aerienne
N° 2 +50c Paix obl. Bordeaux 01.12.35 sur lettre avec cachet Fête du Tricentenaire 1ère liaison aérienne France-Antilles adressée à Boscus, célèbre négociant bordelais, arr. Pointe à Pitre, TTB
Lot #1909 - France poste aerienne
N° 3 10F sur 90c rouge en PAIRE bas de feuillle obl. New-York au Havre 24.08.28 sur lettre recommandée avec griffe "Première liaison Transatlantique par catapulte" + signature du Pilote Demougeot, SUP, RR. Signé Scheller
Lot #1910 - France poste aerienne
N° 3 10F sur 90c rouge Berthelot obl. New-York au Havre 23.08.28 sur lettre recommandée avec signature du Pilote Demougeot, càd Le Havre 24.08 au dos, TTB, RR. Cert. Roumet
Lot #1911 - France poste aerienne
N° 3 10F sur 90c rouge Berthelot (+n° 199) obl. New-York au Havre 24.08.28 sur lettre, très bon centrage, TTB, R dans cette qualité. Signé Scheller, cert. Philatelic Foundation
Lot #1912 - France poste aerienne
N° 3d 10F sur 90c Berthelot, bloc de 4 avec surcharges espacées sur les deux exemplaires du haut tenant à surcharges normales en bas, bdf, paire du bas sans charnière, cvd New York 23.8.28 au verso, TTB, RR. Signé A.Brun
Lot #1913 - France poste aerienne
N° 4 10F sur 1F50 bleu (+n° 199) sur lettre pour Perros Guirec, arr., TB, RR. Signé Scheller
Lot #1914 - France poste aerienne
N° 6a 1F50 outremer, bdf, neuf, TTB, signé Roumet
Lot #1915 - France poste aerienne
N° 6b 1F50 outremer vif, neuf, TTB, signé Calves
Lot #1916 - France poste aerienne
N° 6c 1F50 outremer perforé EIPA30 avec bord de feuille, légère trace de charnière, TB. Signé Calves
Lot #1917 - France poste aerienne
N° 6c 1F50 outremer perforé EIPA 30 sur lettre de l'exposition pour Genève, Suisse, réadressée avec timbres suisses vers Bâle, TB, R
Lot #1918 - France poste aerienne
N° 6c 1F50 outremer perforé EIPA 30 sur journal L'Aérogramme en recommandé avec complément d'afft (recto et verso), TB, R. Signé Claves, Scheller et Adam
Lot #1919 - France poste aerienne
N° 6c 1F50 outremer perforé EIPA 30 +timbre belge et vignette de l'exposition sur carte 1ère essai de liaison rapide avec Bruxelles, TB. Signé Calves
Lot #1920 - France poste aerienne
N° 6c 1F50 outremer perforé EIPA 30 + timbre belge et vignette de l'exposition sur carte 1ère essai de liaison rapide avec Bruxelles, TB
Lot #1921 - France poste aerienne
N° 6c 1F50 outremer perforé EIPA 30 et vignette de l'exposition (au recto) sur carte de l'exposition pour Genève, Suisse, TB
Lot #1922 - France poste aerienne
N° 6c +6 +5 sur lettre recommandée 1930 pour Bruxelles, avec les 3 vignettes de l'exposition, TB. Signé Calves
Lot #1923 - France poste aerienne
N° 6c +6d Les deux 1F50 outremer et carmin perforé EIPA 30 sur carte neuve de l'exposition 11.11.30, TTB, R. Signé Calves (cote des détachés)
Lot #1924 - France poste aerienne
N° 6c +6d Les deux 1F50 outremer (au recto) et carmin perforé EIPA 30 sur carte recommandée de l'exposition 19.11.30 pour la Suisse avec une vignette, arr., TTB, R (cote des détachés)
Lot #1925 - France poste aerienne
N° 6d 1F50 carmin perforé EIPA 30, avec haut de feuille perforé également, fraîcheur postale, SUP, R. Cert. Behr
Lot #1926 - France poste aerienne
N° 6d 1F50 carmin perforé EIPA 30 obl. Exposition aérienne 21.11.30 sur lettre pour la Canada avec afft complémentaire, cachet de transit "Foreign Section GPO NY" au dos, TTB, RR. Signé Scheller, cert. Calves
Lot #1927 - France poste aerienne
N° 14 50F vert. Bloc de 4 CdF daté du 23.12.35, petit aminci sur un bdf, TB. Cert. Behr
Lot #1928 - France poste aerienne
N° 14 50F vert-jaune Avion survolant Paris, bon centrage, très frais, TTB
Lot #1929 - France poste aerienne
N° 14 50F vert-jaune Avion survolant Paris, bon centrage, TB. Signé Calves