MORTE VINCENZO BELLINI. Aereogramma spedito da Padova a Zurigo in data 22.6.1936 affrancato con 4 valori della serie (Sass. nn.392+393 + aerea A93 + A94. Firma A. Diena.
By: Laser Invest S.R.L.
Browse the catalogue on our website http://www.laserinvest.com
For any additional requests, please contact us using the information below.
- (-) Remove REGNO D'ITALIA filter REGNO D'ITALIA
- b.l.p. (2) Apply b.l.p. filter
- ENTI PARASTATALI (4) Apply ENTI PARASTATALI filter
- ESPRESSI (1) Apply ESPRESSI filter
- FRANCALETTERE (1) Apply FRANCALETTERE filter
- PACCHI POSTALI (1) Apply PACCHI POSTALI filter
- posta aerea (13) Apply posta aerea filter
- posta ordinaria (52) Apply posta ordinaria filter
- SEGNATASSE (3) Apply SEGNATASSE filter
- SERVIZIO AEREO (2) Apply SERVIZIO AEREO filter
Lot #343 - REGNO D'ITALIA posta ordinaria
MOSTRA COLONIE ESTIVE. Busta raccomandata spedita da S. Margherita a Massa Marittima nel luglio del 1937 e affrancata con alcuni valori della serie (Sass. 406 coppia + 408+ 409+410+411+413). Bollo di arrivo e firma A. Vignati.
Lot #344 - REGNO D'ITALIA posta aerea
PRIMI FRANCOBOLLI DI POSTA AEREA. Lotto composto da 4 aerogrammi: 2 affrancati col francobollo speciale soprastampato "Esperimento Posta Aerea Torino Roma...", 1 con il francobollo viola soprastampato "Idrovolante Napoli Palerno Napoli" ed una busta spedita da PAlermo per Genova il 10/4/1926 ed affrancata con 5 francobolli fra cui il 5 lire di posta aerea (nn.1+2+3/6). Firme Biondi e Donnini.
Lot #345 - REGNO D'ITALIA posta aerea
BALBO CROCIERA ITALIA-BRASILE. Francobollo da lire 7,70 nuovo gomma integra (Sass. PA. 25) firmato E. Diena e cert. Biondi.
Lot #346 - REGNO D'ITALIA posta aerea
BALBO CROCIERA ITALIA-BRASILE. Francobollo di posta aerea da lire 7,70 nuovo con gomma integra (Sass. 25) con cert. Sorani.
Lot #347 - REGNO D'ITALIA posta aerea
CROCIERA AEREA TRANSATLANTICA ITALIA-BRASILE. Busta da Roma a Rio de Janeiro spedita il 15 dicemb.1930 affrancata col valore lire 7,70 (n.25) + Imperiale lire 1,25. Oltre al timbro di arrivo reca le firme del comandante Giuseppe Valle e di Lucio Sorgoni. Cert. E. Diena.
Lot #348 - REGNO D'ITALIA posta aerea
ZEPPELIN. Cartolina spedita da Roma per Vienna affrancata con il valore da 3 lire della serie speciale (n.45) e francobollo da 60 centesimi Decennale. Timbri speciali e cacet color verde.
Lot #349 - REGNO D'ITALIA posta aerea
ZEPPELIN - Lancio su Napoli. Lettera spedita da Verona affrancata con il valore speciale da lire 5 (n.46) unitamente a due francobolli "gemelli" da 50 centesimi. Timbri speciali al retro e "NAPOLI*POSTA AEREA ZEPPELIN" in data 30 maggio.
Lot #350 - REGNO D'ITALIA posta aerea
ZEPPELIN. Lettera spedita da Roma affrancata con il valore speciale da lire 10 (n.47) unitamente a francobollo da 25 centesimi e diretta a San Paolo del Brasile. Timbri speciali e bollo di arrivo altre al cachet blu della crociera.
Lot #351 - REGNO D'ITALIA posta aerea
ZEPPELIN. Lettera raccomandata spedita da Roma affrancata con il valore speciale da lire 12 (n.48) unitamente a francobolli della serie Imperiale e diretta in Brasile. Timbri speciali e bollo di arrivo altre al cachet blu della crociera.
Lot #352 - REGNO D'ITALIA posta aerea
CROCIERA ZEPPELIN. La serie cpl. di 6 francobolli (nn.45/50), annullati. Cert.Sottoriva e firma Diena
Lot #353 - REGNO D'ITALIA posta aerea
CROCIERA NORD ATLANTICA "Ciuffo". Trittico "I-BORG" (Sass. 51Da) nuovo con gomma integra e angolo di foglio corredato dai cert. Raybaudi e Toselli.
Lot #354 - REGNO D'ITALIA posta aerea
CROCIERA NORD ATLANTICA. Trittico "I-RANI" nuovo con gomma integra (Sass. 52 d ) recante a destra la doppia dentellatura verticale completa. Il raro francobollo proviene dall'unico foglio noto con i dieci esemplari che presentano la non comune varieta'. Firma Empedocle Noto e certif. E. Diena e Colla.
Lot #355 - REGNO D'ITALIA posta aerea
TRITTICI NON DENTELLATI IN BASSO. Coppia dei trittici da 25 lire e da 50 lire aventi sigla I-BISE (nn.51c+52c) che presentano la rara variet¢ di dentellatura. Fra le massime rarit¢ dei francobolli di posta aerea italiana. Firme di garanzia G.Bolaffi e dettagliati certificati E.Diena (1983+1991).
Lot #356 - REGNO D'ITALIA posta aerea
CROCIERA AEREA DEL DECENNALE. VOLO DI RITORNO, il trittico da 50 lire (n.53), con angolo di foglio e sigla I-BALB corredato da dettagliati certificati E. Diena e finanziario Bolaffi (1982).
Lot #357 - REGNO D'ITALIA SERVIZIO AEREO
CROCIERA DEL DECENNALE. Trittico del 1933 "Servizio di Stato" (Sass. n.1) annullato col timbro speciale su piccolo frammento di aerogramma. Firma Raybaudi e cert. Colla.
Lot #358 - REGNO D'ITALIA SERVIZIO AEREO
CORONCINA. Francobollo del Servizio Aereo da lire 10 (Sass. n.2) nuovo con gomma inrtegra. Cert. Biondi e Raybaudi.
Lot #359 - REGNO D'ITALIA ESPRESSI
ESPRESSI. Francobollo nuovo da lire 1,20 (Sass. 8) ben centrato e corredato da cert. R. Diena.
Lot #360 - REGNO D'ITALIA PACCHI POSTALI
UMBERTO I. La serie cpl. di 6 francobolli (nn.1/6). Cert. Diena
Lot #361 - REGNO D'ITALIA SEGNATASSE
SEGNATASSE. Francobollo nuovo da c.10 (Sass. n.2) con gomma integra e discreta centratura. Raro francobollo corredato da cert. Raybaudi (oro).
Lot #362 - REGNO D'ITALIA SEGNATASSE
CIRCOLARE TASSATA COL C.2. Lettera completa spedita da Radicofani a Pienza in data 7.6.1880 non affrancata e qui tassata col segnatasse da 2 cent. (Sass. 4). Bollo di arrivo e cert. E.Diena.
Lot #363 - REGNO D'ITALIA SEGNATASSE
SEGNATASSE. Francobollo nuovo da 2 lire (Sass. 12) con traccia di linguella. Certif. Savarese e Sorani.
Lot #364 - REGNO D'ITALIA FRANCALETTERE
UMBERTO I. Francobollo da c.10 nuovo perforato con le cifre "8 8" capovolte (Sass. 3a). Come di consueto senza gomma e con piega verticale al centro. Cert. Fiecchi ed E. Diena.
Lot #365 - REGNO D'ITALIA b.l.p.
VITTORIA - NON EMESSI. Variet¢ "virgola" anzich│ "punto" dopo "P"; il raro francobollo da 5 centesimi verde (n.22). Dettagliato cert. Avi.
Lot #366 - REGNO D'ITALIA b.l.p.
VITTORIA - NON EMESSI. LA serie cpl. di 4 francobolli con soprastampa B.L.P. litografica del II tipo (nn.22/25). Rari con certificati Raybaudi (1964 e 2000) per i valori da 10, 15 e 25 centesimi ed il 5 centesimi con firma di garanzia Sorani.