PRIMI FRANCOBOLLI DI POSTA AEREA. Lotto composto da 4 aerogrammi: 2 affrancati col francobollo speciale soprastampato "Esperimento Posta Aerea Torino Roma...", 1 con il francobollo viola soprastampato "Idrovolante Napoli Palerno Napoli" ed una busta spedita da PAlermo per Genova il 10/4/1926 ed affrancata con 5 francobolli fra cui il 5 lire di posta aerea (nn.1+2+3/6). Firme Biondi e Donnini.
By: Laser Invest S.R.L.
Browse the catalogue on our website http://www.laserinvest.com
For any additional requests, please contact us using the information below.
- (-) Remove REGNO D'ITALIA filter REGNO D'ITALIA
- (-) Remove posta aerea filter posta aerea
Lot #345 - REGNO D'ITALIA posta aerea
BALBO CROCIERA ITALIA-BRASILE. Francobollo da lire 7,70 nuovo gomma integra (Sass. PA. 25) firmato E. Diena e cert. Biondi.
Lot #346 - REGNO D'ITALIA posta aerea
BALBO CROCIERA ITALIA-BRASILE. Francobollo di posta aerea da lire 7,70 nuovo con gomma integra (Sass. 25) con cert. Sorani.
Lot #347 - REGNO D'ITALIA posta aerea
CROCIERA AEREA TRANSATLANTICA ITALIA-BRASILE. Busta da Roma a Rio de Janeiro spedita il 15 dicemb.1930 affrancata col valore lire 7,70 (n.25) + Imperiale lire 1,25. Oltre al timbro di arrivo reca le firme del comandante Giuseppe Valle e di Lucio Sorgoni. Cert. E. Diena.
Lot #348 - REGNO D'ITALIA posta aerea
ZEPPELIN. Cartolina spedita da Roma per Vienna affrancata con il valore da 3 lire della serie speciale (n.45) e francobollo da 60 centesimi Decennale. Timbri speciali e cacet color verde.
Lot #349 - REGNO D'ITALIA posta aerea
ZEPPELIN - Lancio su Napoli. Lettera spedita da Verona affrancata con il valore speciale da lire 5 (n.46) unitamente a due francobolli "gemelli" da 50 centesimi. Timbri speciali al retro e "NAPOLI*POSTA AEREA ZEPPELIN" in data 30 maggio.
Lot #350 - REGNO D'ITALIA posta aerea
ZEPPELIN. Lettera spedita da Roma affrancata con il valore speciale da lire 10 (n.47) unitamente a francobollo da 25 centesimi e diretta a San Paolo del Brasile. Timbri speciali e bollo di arrivo altre al cachet blu della crociera.
Lot #351 - REGNO D'ITALIA posta aerea
ZEPPELIN. Lettera raccomandata spedita da Roma affrancata con il valore speciale da lire 12 (n.48) unitamente a francobolli della serie Imperiale e diretta in Brasile. Timbri speciali e bollo di arrivo altre al cachet blu della crociera.
Lot #352 - REGNO D'ITALIA posta aerea
CROCIERA ZEPPELIN. La serie cpl. di 6 francobolli (nn.45/50), annullati. Cert.Sottoriva e firma Diena
Lot #353 - REGNO D'ITALIA posta aerea
CROCIERA NORD ATLANTICA "Ciuffo". Trittico "I-BORG" (Sass. 51Da) nuovo con gomma integra e angolo di foglio corredato dai cert. Raybaudi e Toselli.
Lot #354 - REGNO D'ITALIA posta aerea
CROCIERA NORD ATLANTICA. Trittico "I-RANI" nuovo con gomma integra (Sass. 52 d ) recante a destra la doppia dentellatura verticale completa. Il raro francobollo proviene dall'unico foglio noto con i dieci esemplari che presentano la non comune varieta'. Firma Empedocle Noto e certif. E. Diena e Colla.
Lot #355 - REGNO D'ITALIA posta aerea
TRITTICI NON DENTELLATI IN BASSO. Coppia dei trittici da 25 lire e da 50 lire aventi sigla I-BISE (nn.51c+52c) che presentano la rara variet¢ di dentellatura. Fra le massime rarit¢ dei francobolli di posta aerea italiana. Firme di garanzia G.Bolaffi e dettagliati certificati E.Diena (1983+1991).
Lot #356 - REGNO D'ITALIA posta aerea
CROCIERA AEREA DEL DECENNALE. VOLO DI RITORNO, il trittico da 50 lire (n.53), con angolo di foglio e sigla I-BALB corredato da dettagliati certificati E. Diena e finanziario Bolaffi (1982).