GRIGIO AZZURRO 1/2 baj (1a) nuovo con cert. Raybaudi.
Public auction # 160 of Italy and Area
By: Laser Invest S.R.L.
Laser Invest S.R.L. Public auction # 160 of Italy and Area
Laser Invest S.R.L. public auction number 160
Italian related with Old Italian States, Republic, Colonies, Airmail and more.
- (-) Remove antichi stati filter antichi stati
- (-) Remove pontificio filter pontificio
Lot #354 - antichi stati pontificio
GRIGIO LILLA, francobollo da 1/2 baj (1c) nuovo con gomma. Cert. Raybaudi.
Lot #355 - antichi stati pontificio
GRIGIO VERDASTRO, francobollo da 1/2 baj (1b) nuovo.
Lot #356 - antichi stati pontificio
Lettera spedita da Bologna per Castignano il 23.11.1858 ed affrancata con striscia di 4 e coppia del francobollo da 1/2 baj. grigio (n.1). Timbri di transito e arrivo e dettagliato certificato Raybaudi. Insieme non perfetto ma raro.
Lot #357 - antichi stati pontificio
VERDE SCURO 1 baj (2¯composizione, n.2B), coppia verticale ben marginata su lettera del 14 sett.1864 da Velletri a Roma. Firma A.D. e cert. Raybaudi.
Lot #358 - antichi stati pontificio
"5 23 4" bollo ferroviario della linea Roma-Frascati a lato di francobollo da 2 baj (3) annullato con tratti di penna. Il bollo con numero di corsa dispari e'di maggior pregio. A.Diena e cert. E.Diena.
Lot #359 - antichi stati pontificio
MUTO di Frascati su lettera diretta a Roma che annulla un 2 baj (3). A lato il numeratore "4 18 6" indicante la corsa del treno. Firma E.Diena.
Lot #360 - antichi stati pontificio
COPPIA segnatasse da c.10 (1b) non annullati su lettera completa da Roma a Otricoli (4.4.1866) affrancata col 2 baj. La lettera e'firmata Sorani.
Lot #361 - antichi stati pontificio
COPPIA segnatasse da c.10 (n.1) che ricoprono un 2 baj su lettera completa da Roma a Narni (13.8.66).
Lot #362 - antichi stati pontificio
Lettera spedita da Ferentino per Roma il 24.11.1856 ed affrancata eccezionalmente con 2 striscie di 3 (piega verticale) del francobollo da 2 baj. (n.3). Timbro di arrivo e firma Vaccari.
Lot #363 - antichi stati pontificio
ANNULLAMENTO A PENNA su striscia di 3 del francobollo da 2 baj. (n.3) che affranca lettera spedita da Anguillara il 3.6.1852 per Montegiorgio. Al retro bollo di transito a Fermo.
Lot #364 - antichi stati pontificio
I EMISSIONE, francobollo da 4 baj giallo (n.5A) con bordo in basso. Cert. Avi.
Lot #365 - antichi stati pontificio
Lettera spedita da Jesi per Parigi il 22.12.1855 ed affrancata con due coppie e singolo del valore da 4 baj. (n.5). Timbri di transito e arrivo. Insieme raro non perfetto.
Lot #366 - antichi stati pontificio
ASSICURATA da Frosinone a Roma in data 1 sett.1853 affrancata con quattro francobolli del pontificio : 3 baj (n.4) e tre esemplari del 5 baj rosa chiaro (n.6) annullati dal lineare a stampatello "ASSICURATA" (punti 13). Insieme raro firmato E.D., Vaccari e cert. R.Diena.
Lot #367 - antichi stati pontificio
I EMISSIONE, francobollo da 6 baj (n.7A) lilla grigio con bordo in basso. Cert. Avi.
Lot #368 - antichi stati pontificio
Lettera spedita da Roma per Civitacastellana il 6.6.1866 ed affrancata con il valore isolato da 6 baj color lilla grigio (n.7A). Firma di garanzia A.Diena.
Lot #369 - antichi stati pontificio
I EMISSIONE, serie tipo di 9 valori nuovi (nn.1/9) di buona qualita'.
Lot #370 - antichi stati pontificio
SERIE di 8 valori nuovi, dal valore da 1 baj (n.2) al valore da 8 baj (n.9), qualita'modesta.
Lot #371 - antichi stati pontificio
Affrancatura tricolore di complessivi 20 baj. ottenuta con francobolli della I emissione (nn.2+4+9) su lettera spedita da Bologna per Marsiglia in data 20.12.1856. Timbri di transito e arrivo. Firma di garanzia A.Diena.
Lot #372 - antichi stati pontificio
RAPPORTI POSTALI FRA STATI, lettera tricolore spedita da Roma il 6.1.1862 per Santorini e li tassata con francobolli greci da 10 lepta (uno con piega d'angolo). Insieme di pregio corredato da dettagliato certificato E.Diena.
Lot #373 - antichi stati pontificio
STAMPA DIFETTOSA, francobollo da 50 baj (n.12) con ampi margini. Firmato A.D. e cert. Savarese.
Lot #374 - antichi stati pontificio
Circolare spedita da Civitavecchia per citta' il 21.12.1867 ed affrancata con il valore isolato da 2 centesimi color verde giallo (n.13), bordo di foglio inferiore.
Lot #375 - antichi stati pontificio
GRIGIO ROSA, francobollo da c.3 (n.14) perfetto e ben marginato. Firma AD. e cert. Avi.
Lot #376 - antichi stati pontificio
GRIGIO ROSA, francobollo da c.3 (n.14) annullato, angolo di foglio. Cert. E.Diena.
Lot #377 - antichi stati pontificio
NORMA (ovale, p.R2), nitida impronta su lettera spedita a Velletri nel 1868 ed affrancata con coppia orizzontale del francobollo da centesimi 5 della II emissione (n.16). A lato bollo di Velletri datato 18.1.1868. Firma di garanzia A.Diena e dettagliato certificato R.Diena. Molto raro l'uso del bollo ovale di Norma su lettera con francobollo da 5 centesimi.