BAUHAUS, 1922, sechs original Grafiken, dabei 4 Exemplare Aquarelle im Format 120x180mm und 2 Stück mit chloriertem Druck 240x300 mm, jeweils mehrfach signiert und mit rotem Stempel STAATLICHES BAUHAUS WEIMAR, sehr dekorativ
59 Briefmarken-Auktion
By: Jennes und Kluettermann Auktionshaus
Jennes und Kluettermann Auktionshaus 59 Briefmarken-Auktion
All World lots and collections strong in Germany and area.
A section of coins and postcards are also included.
- (-) Remove literatur filter literatur
- General (62) Apply General filter
- landkarten und stiche (6) Apply landkarten und stiche filter
- philatelistische literatur nach gebieten (303) Apply philatelistische literatur nach gebieten filter
- philatelistische literatur auktionen (nach namen) (80) Apply philatelistische literatur auktionen (nach namen) filter
- philatelistische literatur sonstiges (25) Apply philatelistische literatur sonstiges filter
Lot #8801 - literatur General
Schweiz, Gourdault 1879 "La Suisse Etudes et Voyages a travers les 22 Cantons", 2 Bände kpl., 714S., in Luxus-Goldschnitt-Einbänden, mit 750 dekorativen Orig.-Stichen, meist Format 26x36cm, Antiquariat 1500-2000.- Euro
Lot #8802 - literatur General
Eisenbahn, 1863 Les Bords du Rhin. Iterinaire des Bassins du Rhin, du Neckar et de la Moselle. Guides-Joanne Eisenbahn- u. Schiffs-Führer 729S. mit 21 Karten u. Plänen u. 292 alten Stichen. Der Führer ist eingeteilt in 81 Eisenbahn-Strecken von Paris a Strasbourg bis Aix-la-Chapelle (Aachen) a Paris via Bruxelles. Große Seltenheit!
Lot #8803 - literatur General
Deutsch-Französ. Krieg 1870/71, 20 Orig.-Künstler-Lithographien (handkoloriert) von 1875 (Paris) "Types de la Commune", verkaufsfertig unter festen Leinen-Passepartouts, Einzelpreis je Blatt in Frankr. mind. 100.-€
Lot #8804 - literatur General
Sam Francis 1992, Künstler Monographie in limitierter Auflage Großband 269 S. mit Originallithographie, signiert 30x24 cm, Lithos in Galerie mind. 2500,- Euro
Lot #8805 - literatur General
Cöln und der Rhein, 1895 Goldpräge-Farblitho-Mappe im dekor. Jugendstil mit 16 Orig.-Photographien 23x32 von Ch. Bernkoeft, Luxemburg, Photo-Rarität
Lot #8806 - literatur General
Robert Motherwell, 1990 Künstler Monographie in limitierter Auflage, Großband 243 S. mit Original Lithographie im Stein signiert 30x24cm, günstig für Kenner
Lot #8807 - literatur General
Photographie, Souvenir de Geneve 1858, sehr frühes Photoalbum mit 10 Orig.-Photos Genf u. Genfer See 12x18cm, Rarität!
Lot #8808 - literatur General
Photographie: 1924 Wälder u. Berge, Künstlerausgabe mit 14 Orig.-Photolichtdrucken 21x28cm von Theodor u. Oscar Hofmeister, Photogalerie um 450.-€
Lot #8809 - literatur General
Eisenbahn 1905-36, Lot von 43 Führern (einige mehrfach) der französ. Staatsbahnen in dekor, Farblitho-Umschlägen
Lot #8810 - literatur General
Photographie, 1880 Dresden, grosses Goldprägealbum mit 72 Orig.-Photographien, sign. Stengel & Markert Dresden, Antiquariat mind. 350.-
Lot #8811 - literatur General
Photographie: Jul. Groß Berlin, 1928, Mappe "Rothenfels" mit 4 sign. Hand-Abzügen 24x18
Lot #8812 - literatur General
Gerhard Richter, 2 seltene frühe Kataloge von Ausstellungsbeteiligungen Aachen 1969 heutige Kunst und Essen 1972 Szene Rhein Ruhr
Lot #8813 - literatur General
Karte der Schweiz in IV. Blättern nach dem topographischen Atlasse des eigen. Generalstabes von General G.H. Dufour, 1868 vier Karten kpl. , auf Leinen, gesucht und selten in der frühen Auflage
Lot #8814 - literatur General
Martin Kippenberger, 1983 Song of Joy, Katalog-Rarität der ersten Einzelausstellung des Shooting Stars, Kunstszene um 300 bis 500 €
Lot #8815 - literatur General
Photographie: 1922 Stimmungsbilder aus der Heide, Künstlerband mit u.a. 12 Orig.-Photographien Josef Ostermaier, Th. u. O. Hofmeister, L.Römer, H. Ebel, 20x28
Lot #8816 - literatur General
Fahrrad-Fahren, Sammlung von 11 speziellen Fahrrad-Reiseführern "Guides du Cycliste en France" 1895-1920, in Frankr. sehr gesucht u. teuer, dekor. Einbände, Spottpreis!
Lot #8817 - literatur General
Bilderatlas zur Heimatkunde von Bayern 1908, Jugendstil-Großband von Geistbeck, 136S. m. vielen Foto-Lithographien 24x33 Bodensee, Füssen. München etc.
Lot #8818 - literatur General
Photographie Voyages de Suisse datiert "Juillet 1898" Privates Photoalbum mit 79 Originalphotos Schweizer Städte und Landschaften, u.a. Bateau a. Vapeur
Lot #8819 - literatur General
Künstlerphotographie Ed van der Elsken 1959, Künstlerbuch Jazz-Photographie (von Louis Armstrong bis Miles Davis) "The cover design and Photography layout are by Ed van der Elsken", Rarität für Kenner der Photokunst
Lot #8820 - literatur General
Photographie, 1930 Deutsche Arbeit. Bilder vom Wiederaufstieg Deutschlands. Ullstein Bildband mit 92 Phototafeln von O.E. Hoppe 21x27 cm + seltenes Beispiel des Bauhaus. Einfluss in der Photographie
Lot #8821 - literatur General
Le Rhin. Histoire du Fleuve. 1850 Rhein-Handbuch 471S. mit 36 Orig.-Stichen, Stadtansichten u. Trachten, 11x17cm
Lot #8822 - literatur General
Staats-Postdampfschiff-Verbindung 1865 zwischen Deutschland u. Schweden auf der Linie Stralsund-Malmoe, Fahrplan mit dekor. Schiffsabb.
Lot #8823 - literatur General
1928, O.W.Gail "Hans Hardts Mondfahrt", 200S. mit Bildtafeln, extrem seltenes Utopie-Jugendbuch, RR!
Lot #8824 - literatur General
Schifffahrt, 1820 Voyage de Nantes a Angers sur les Bateaux a Vapeur, 144S., 1852 Voyage a Rouen au Havre en Bateau a Vapeur, 164S., 2 seltene frühe Schiffsführer
Jennes und Kluettermann
Send Email to Jennes und Kluettermann Auktionshaus Or Visit WebSite