1862, 1 Groschen karmin, rechtes Randstück mit ca. 11 mm Bogenrand ohne Reihenzähler, farbfrisch und einwandfrei durchstochen, mit blauem Doppelkreisstempel „OLDENBURG 30/11“ auf kleiner Briefhülle nach Rastede. Tadellose und frische Erhaltung (etwas umgefaltet). Signiert Bloch und Fotoattest Stegmüller BPP (2021).
Special Catalogue: German States – The ERIVAN Collection – 7th Auction
Heinrich Koehler Auktionen Special Catalogue: German States – The ERIVAN Collection – 7th Auction
Lot #127 - Altdeutsche Staaten Oldenburg Marken
2 Groschen ultramarin, farbfrisch und einwandfrei durchstochen, sauber entwertet durch sogenannten 'Maschinenstempel' "OLDENBURG 10/7" auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Brake. Dieser Stempel wurde wegen seiner schwierigen Handhabung (Farbpresse) nur gelegentlich benutzt und ist auf Brief selten. Fotoattest Stegmüller BPP (2021)
Provenienz: Dr. Walter Marx (10. Kruschel-Auktion 1982), John Boker jr. (1986)
Lot #128 - Altdeutsche Staaten Oldenburg Oldenburg - Ganzsachen
1862/63, Ganzsachenausschnitt 1 Groschen dunkelrosa mit Überdruck oben rechts, farbfrisch und allseits voll-bis breitrandig viereckig geschnitten, mit zweimal sauber übergehend aufgesetztem Doppelkreisstempel „OLDENBURG 15/8“ in schwarzer Farbe (= 1867) auf Briefkuvert nach Geestemünde mit Ankunftsstempel. Kleiner Teil der Rückseite ausgeschnitten, sonst tadellos. Ein außerordentlich seltener und attraktiver Brief; die Verwendung von...
Lot #129 - Altdeutsche Staaten Preussen Marken
1850, Abzug vom Urstempel mit Inschrift "FREI-MARKE" und ohne Wertbezeichnung in schwarzem Stahlstichtiefdruck auf weißem Karton; Ränder etwas beschnitten (Format 3,6:3,8 mm) und gering fleckig. Sehr selten, nur wenige Stücke registriert.
Provenienz: 'Berolina' (9. Auktion Potsdamer Philatelistisches Büro, 1994)
Lot #130 - Altdeutsche Staaten Preussen Marken
2 Silbergroschen schwarz auf graublau im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke, sehr schön farbfrisch und voll- bis breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi und etwas größeren gummifreien Stellen durch Falzentfernung. Viererblocks sind die größten bekannten ungebrauchten Einheiten dieses Wertes. Eine seltene und attraktive Einheit in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2021)
Lot #131 - Altdeutsche Staaten Preussen Marken
3 Silbergroschen schwarz auf gelb im Viererblock, sehr frische, leuchtende Farbe und voll- bis breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi, das untere Paar postfrisch; tadellos. Größten bekannte ungebrauchte Einheit dieser Marke. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2021)
Lot #132 - Altdeutsche Staaten Preussen Marken
Neudruck 1864: 1 Silbergroschen schwarz auf hellbräunlichrot, 2 Silbergroschen schwarz auf dunkelgraublau und 3 Silbergroschen schwarz auf dunkelrötlichgelb, jeweils im Viererblock, farbfrisch und voll- bis breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi. Die 1 Silbergroschen unauffälliges Fleckchen und die 3 Silbergroschen mit etwas getöntem Gummi und kleinem Randspalt, sonst einwandfrei. Jeweils Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (2021)
Lot #133 - Altdeutsche Staaten Preussen Marken
½ Silbergroschen rotorange im Viererblock, farbfrisch und voll- bis breitrandig, sauber entwertet durch Nr. „106“ BERLIN, leicht knittrig bzw. bügig, sonst einwandfrei mit zwei kleinen Vortrennschnitten außerhalb der Markenbilder. Eine seltene Einheit. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2021)
Lot #134 - Altdeutsche Staaten Preussen Marken
½ Silbergroschen rotorange, voll- bis breitbandiges rechtes Randstück mit ca. 25 mm Bogenrand mit Randinschrift „Platte No.11“ und Teil des Bogenwasserzeichens „DER“ sowie Wasserzeichen-Anlagekreuz, entwertet durch Verrechnungs-Federzüge. Ein sehr seltenes Stück in einwandfreier Erhaltung. Signiert Georg Bühler, Metzer und Kruschel, Fotoattest Wasels BPP (2019)
Lot #135 - Altdeutsche Staaten Preussen Marken
½ Silbergroschen rotorange im waagerechten Eckrandpaar, voll- bis überrandig, oben mit Teil einer Nachbarmarke, unten mit ca. 10 mm Bogenrand (hierauf am äußeren Rand kleiner Teil der Wasserzeichen-Inschrift), mit sauber aufgesetzter Nr. „365“ und nebengesetztem Rahmenstempel „EGELN 19 8“ (1854) auf komplettem Faltbrief nach Straßfurth. Die Frankatur war gelöst und wurde gereinigt, sonst einwandfrei; das Briefpapier rückseitig ergänzt, ein...
Lot #136 - Altdeutsche Staaten Preussen Marken
1 Silbergroschen schwarz auf hellrosa, voll- bis breitbandig, mit sauber aufgesetzter Nr. „906“ und nebengesetztem Doppelkreisstempel „MAGDEBURG 1 2“ auf kleinem Briefkuvert mit dekorativer Prägung nach Blankenburg (Harz). Die Prägung oberhalb der Marke einige Zentimeter unauffällig gebrochen, sonst einwandfrei. Ein sehr schöner kleiner Brief, der sich durch die Rötelnnotierung in das Frühjahr 1851 datieren lässt. Signiert Metzer und...
Lot #137 - Altdeutsche Staaten Preussen Marken
2 Silbergroschen schwarz auf blau, voll- bis breitrandig mit klar aufgesetzter Nr. „424“ und nebengesetztem Doppelkreisstempel „FRANKFURT A/O 20 8“ auf kleinem Briefkuvert mit farblos geprägter Zierborde nach Friedrichsfelde bei Berlin. Das Kuvert etwas gereinigt und kleine Fehlstelle im oberen Zierrand unterlegt. Ein dekorativer kleiner Brief. Signiert Metzer und Meier BPP, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2021)
Lot #138 - Altdeutsche Staaten Preussen Marken
2 Silbergroschen schwarz auf blau im waagerechten Paar, farbfrisch und voll-bis breitrandig, mit Nr. „852“ und sauber nebengesetztem Rahmenstempel „LIEGNITZ 17 7“ (1857) auf Telegramm-Kuvert als Charge-Brief nach Neumarkt mit rückseitigem Distributionsstempel. Das rückseitige Verschlusssiegel wurde ausgeschnitten, ansonsten schöne, frische und tadellose Erhaltung. Wohl das schönste der wenigen bekannten Telegramme Preußens; von der 1. Ausgabe...
Lot #139 - Altdeutsche Staaten Preussen Marken
2 Silbergroschen schwarz auf blau im waagerechten Paar, farbfrisch und allseits überrandig mit Teilen von acht Nachbarmarken, sauber entwertet durch Nr. „1683“ WUPPERFELD. Ein Ausnahmepaar in tadelloser Erhaltung. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2021)
Lot #140 - Altdeutsche Staaten Preussen Marken
3 Silbergroschen schwarz auf gelb, voll- bis breitbandig und farbfrisch, mit klar aufgesetzter Nr. „1001“ und sauber nebengesetztem Rahmenstempel „NEISSE BAHNHOF 28 5“ auf Briefkuvert an einen Leutnant in der Bundesfestung Luxemburg mit rückseitigem Durchgangsstempel von Trier. Etwas wasserfleckig, sonst einwandfrei. Ein in dieser Form sehr seltener Brief in den Postverein. Signiert Brettl BPP
Lot #141 - Altdeutsche Staaten Preussen Marken
3 Silbergroschen schwarz auf gelb, voll bis breitbandiges rechtes Randstück mit voller Randinschrift „Platte No. 10“, leicht entwertet durch Nr. „1228“ REMSCHEID. Rückseitig rechts unmerkliche punkthelle Stelle, sonst tadellos. Ein sehr seltenes Stück. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2021)
Lot #142 - Altdeutsche Staaten Preussen Marken
3 Silbergroschen schwarz auf gelb im waagerechten Fünferstreifen, voll- bis breitbandig und farbfrisch, mit jeweils meist klar aufgesetzter Nr. „1782“ MARIENBURG BAHNHOF. Die mittlere Marke geschlossener Randspalt am unteren Rand und rückseitig minimale Schürfung, die zweite Marke von rechts unmerkliche Bugspur, sonst einwandfrei. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2021)
Lot #143 - Altdeutsche Staaten Preussen Marken
3 Silbergroschen schwarz auf gelb, voll- bis breitbandig und farbfrisch, mit sauber aufgesetzter Nr. „270“ und klar nebengesetztem Rahmenstempel „COTTBUS 17/8“ (1854) auf Briefhülle mit handschriftlichem „franco Hamburg“ und „p Dampfschiff via Hamburg“ nach Bergen in Norwegen; der norwegische Porto Anteil rückseitig mit „16-19“ (Skilling) notiert. Ein waagerechter Briefbug tangiert die Marke am äußersten Rand nur minimal. Ein attraktiver und...
Lot #144 - Altdeutsche Staaten Preussen Marken
4 Pfennige grün im Viererblock, farbfrisch in dunkler Nuance und voll- bis meist breitrandig, postfrisch in tadelloser Erhaltung. Je ein Wert kleine Bleistiftnotiz bzw. rote Signatur; Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2021)
Lot #145 - Altdeutsche Staaten Preussen Marken
4 Pfennige dunkelgrün im waagerechten 6er-Block, farbfrisch in schöner tiefer Nuance und voll- bis meist breitrandig, sauber entwertet durch klar aufgesetzte Nr. „852“ LIEGNITZ. Ein schöner und seltener Block in tadelloser Erhaltung. Signiert Grobe und Köhler, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2021)
Provenienz: John Boker jr. (1991)
Lot #146 - Altdeutsche Staaten Preussen Marken
1 Silbergroschen rosa, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit zentrisch und klar aufgesetzter Nr. „7“ und nebengesetztem Rahmenstempel „AHRWEILER 14 3“ auf Briefhülle nach Koblenz. Ein schöner Brief in tadelloser Erhaltung.
Lot #147 - Altdeutsche Staaten Preussen Marken
2 Silbergroschen hellblau, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit zentrisch und klar aufgesetzter Nr. „103“ und nebengesetztem Rahmenstempel „BERLIN STADTPOST-EXP. VII 12 10“ (1858) auf komplettem Faltbrief nach Stettin. Tadellos. Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP
Lot #148 - Altdeutsche Staaten Preussen Marken
1857, Glatter Grund 1 Silbergroschen rosa, farbfrisch und voll-bis breitrandig mit zentrisch aufgesetztem Braunschweigischem Nummernstempel „36“ auf Ganzsachenumschlag 2 Silbergroschen blau im Kleinformat, mit sauber nebengesetztem Rahmenstempel „SALDER 7/9“ (1858) nach Witten an der Ruhr mit Transit- und Ausgabestempeln. Die Frankatur tadellos, das Kuvert übliche leichte Altersspuren. Eine spektakuläre und äußerst attraktive, unbeanstandet...
Lot #149 - Altdeutsche Staaten Preussen Marken
2 Silbergroschen blau in heller Nuance, waagerechtes Paar, farbfrisch und gut voll- bis meist breitrandig mit klar auf- und nebengesetztem Rahmenstempel „BOBERSBERG 9/5“ auf großem Teil eines Insinuationsdokumentes nach Frankfurt. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Signiert Brettl und Jakubek, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP
Lot #150 - Altdeutsche Staaten Preussen Marken
4 Pfennig grün und 4 Pfennig dunkelolivgrün, beide farbfrisch und voll-bis breitrandig, in wertstufengleicher Mischfrankatur mit 1856, 4 Pfennig grün (linker Rand oben ergänzt und unterer Rand angesetzt) mit zwei mal sauber aufgesetztem Doppelkreisstempel „BERGISCH GLADBACH 22/9“ auf komplettem Faltbrief nach Deutz. Sehr schöne frische und ansonsten einwandfreie Erhaltung. Eine sehr seltene und äußerst attraktive Mischfrankatur. Fotoattest...