1850/1923, kleine Sammlung ab Preußen mit einigen gestempelten Kopfausgaben "931" bzw. "RUSS", NDP mit Mi.-Nr. 1 im Viererstreifen (Bug) mit Stempel "MEMEL", Memel mit besseren Werten wie Mi.-Nr. 79 und 189-190, unterschiedliche Erhaltung
Heinrich Köhler Auction 379 - Day 3
Heinrich Koehler Auktionen Heinrich Köhler Auction 379 - Day 3
- (-) Remove Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete filter Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete
- (-) Remove Memel filter Memel
Lot #10872 - Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete Memel
1873/1939, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit frühen Stempeln und Vorläuferausgaben sowie Markenausgaben mit Farben, Paaren, Einheiten, einige Briefe und weitere Besonderheiten, vieles mehrfach vorhanden, zum Teil sign. Petersen BPP, sauber in zwei Alben
Lot #10873 - Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete Memel
1922/23, postfrische, ungebraucht um gestempelte Partie mit etwa 60 Marken und Einheiten, nur bessere Typen, Farben und Abarten, bis auf ganz wenige signiert Werte alle mit Kurzbefund bzw. Befund BPP
Lot #10874 - Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete Memel
1920/23, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung auf Steckseiten, dabei Mi.-Nr. 13 c postfrisch (sign. Huylmans BPP), Mi.-Nr. 40 Iy auf Briefstück und 40 II postfrisch mit Foto- bzw. Kurzbefund Huylmans BPP und Mi.-Nr. 191 DDII postfrisch (sign. Huylmans BPP), durchgehend in sauberer Erhaltung
Lot #10875 - Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete Memel
1923, kleine postfrische Partie ex Mi.-Nr. 167-182, teils signiert BPP
Lot #10876 - Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete Memel
1923, 30C. auf 400M. auf 1 L., 8 postfrische Werte mit verschiedenen Aufdruckfehlern, je Kurzbefund Huylmans BPP
Lot #10877 - Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete Memel
LOKALAUSGABE 1939: Interessante aufgezogene Sammlung mit einigen ungebrauchten/postfrischen Werten, dabei verschobene Aufdrucke, außerdem 2 R-Briefe mit Mischfrankatur mit Deutsches Reich, Sammlung der weiterverwendeten litauischen Stempeln auf deutschen Marken, gute Erhaltung
Lot #10878 - Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete Memel
1920/38, sehr umfangreiche Sammlung mit über 300 Briefen und Karten ab Vorläufern, dabei viele bessere Frankaturen, R-Briefe, Eilboten, Wertbriefe, Ganzsachen, bessere Destinationen, Drucksachen, Barfrankaturen, bessere Stempel inkl. Bahnpost, teils etwas unterschiedliche Erhaltung, meist aber gut
Lot #10879 - Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete Memel
1920/23, interessante Sammlung mit über 40 Briefen und Karten, dabei Nachsende-Frankaturen mit Deutschem Reich, bessere wie Mi.-Nr. 33 auf R-Brief nach Basel, Mi.-Nr. 61a im senkrechten Paar mit Zufrankatur auf R-Brief nach Schweden, Währungsmischfrankatur CENTU-MARK, Streifband aus Danzig nach Memel mit Nachsendefrankatur, R-Briefe, Eilboten, bessere Stempel wie "JONIKATEN", etwas unterschiedliche Erhaltung
Lot #10880 - Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete Memel
1920/23, Partie von ca. 46 Briefen und Karten, darunter neun R-Briefe, dabei u.a. Flugpost, NN- sowie Eilboten-Briefe, div. Versendungsformen und Portostufen, unterschiedliche Erhaltung
Lot #10881 - Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete Memel
1922, 10 Pfennig a. 10 c. dunkelgrün, 6 Stück postfrisch, je KB Huylmans BPP 'einwandfrei' (54b, 600,-)
Lot #10882 - Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete Memel
1923, 24-Werte Satz komplett, 30C. auf 1000M. ungebraucht, die anderen beiden Höchstwerte tadellos, sonst teils kleine Mängel, Mi.-Nr. 223-228 mit fraglichem Stempel
Lot #10883 - Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete Memel
ANSICHTSKARTEN: 1898/1950(ca.), interessante Partie von über 70, meist gelaufenen, teils bildseitig frankierten, Ansichtskarten, dabei auch bessere Ansichten, meist gute Erhaltung
Lot #10884 - Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete Memel
ANSICHTSKARTEN: 1920/35(ca.), 29 Stück, dabei bessere farbige Litho-Karten, dazu Notgeld, meist gute Erhaltung
Lot #10885 - Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete Memel
BAHNPOST: 1885/1939, interessante Sammlung mit über 30 Briefen und Karten, dabei 15 frankierte Memel-Briefe, ein Teil litauische Bahnpost, meist gute Erhaltung
Lot #10886 - Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete Memel
LUFTPOST:1921/35, interessante Sammlung mit über 30 Briefen und Karten, gesammelt nach den verschiedenen Linien, dabei R-Briefe, Zensuren, Nachnahme, etwas Incoming Mail, meist gute Erhaltung
Lot #10887 - Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete Memel
SCHIFFSPOST INNERHALB DES KURISCHEN HAFFS: 1874/1939, kleine Partie von 5 Karten bzw. Briefe, dabei Brustschilde 1 Gr. Schild, drei Werte auf R-Brief von Nidden nach Königsberg, bei der Ankunft in Cranz nochmals entwertet, meist gute Erhaltung