1914/39, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, dabei Belgien, Etappengebiet West, Oberbefehlshaber Ost mit Notausgabe Dorpat ungebraucht, Deutsche Post in Polen, sowie Abstimmungsgebiete und eine Grundstocksammlung Danzig mit u.a. Mi.-Nr. 220-30 ungebraucht, gute Erhaltung, in zwei Alben
Heinrich Köhler Auction 379 - Day 3
Heinrich Koehler Auktionen Heinrich Köhler Auction 379 - Day 3
- (-) Remove Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete filter Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete
Lot #10833 - Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete Plesbicites Areas
Lot #10835 - Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete german fieldpost world war i
RUHLEBEN: 1914/18, interessante Partie von über 50 Briefen und Karten, viele verschiedene, dabei u.a. eine ungebrauchte 1/3d. Frage-Antwort Ganzsache (senkrecht gefaltet), Eilboten R-Brief frankiert mit Germania, Korrespondenz des Ober-Obmann des Lagers J. Powell, Fiskalmarken auf Dokument sowie eine späte Ganzsache geschrieben am 21. Nov. 1918 in Ruhleben mit Ankunftsstempel "LONDON DEC 22 18", sauber aufgezogen auf Vordruckseiten,...
Lot #10864 - Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete danzig
1867/1939, schöne ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit über 100 Briefen und Karten ab Preußen-Ganzsachen mit Zufrankatur, etwas Deutsches Reich, dann weiter ab Vorläufern mit zwei Briefen, außerdem Mi.-Nr. 28II(NG), 31DD postfrisch, Mi.-Nr. 27-31II auf beschriftetem R-Brief, 83 HAN auf Brief, 146F sign. Infla, außerdem Dienst D25b, 39, 40 je mit Fotoattest/(Kurz)Befund Gruber BPP, Porto Mi.-Nr. 1-14 sign. Infla, PortomarkenMi...
Lot #10865 - Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete danzig
1880/1980, interessante ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie mit u.a. China und Japan, außerdem u.a. Österreich Dollfuß(2), meist gute Erhaltung
Lot #10866 - Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete danzig
1920/39, postfrische und etwas ungebrauchte Sammlung, in den Hauptnummern bis auf großen Innendienst komplett, dazu postfrische, ungebrauchte und gestempelte Dubletten.
Lot #10867 - Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete danzig
1920/37, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie ab gutem Teil Kleiner Innendienst, außerdem u.a. Mi.-Nr. 202-206 per 5 postfrisch, Mi.-Nr. 251-55, 259-61, 262-66 je per 20 postfrisch, einiges sign. bzw. mit (Kurz)Befund BPP, meist gute Erhaltung
Lot #10868 - Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete danzig
1762/1940, Sammlung von über 160 Briefen und Ganzsachen ab Vorphilatelie, dabei viele interessante Ansichtskarten, Stempel sowie Portostufen und Versendungsformen. Daneben Incoming-Mail, Flugpost, Seedienst-Ostpreußen sowie Bl. 1 als FDC auf großformatigem Einschreiben , meist gute Erhaltung
Lot #10869 - Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete danzig
1865/1945, Partie von ca. 60 meist gelaufenen Briefen und Karten, dabei u.a. ein Luftpost R-Brief frankiert mit Mi.-Nr. 233 und 235 entwertet mit dem dazugehörigen Sonderstempel, Mi.-Nr. 260 HAN auf Brief, usw., meist gute Erhaltung
Lot #10870 - Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete danzig
1939/45, Posten von über 60 Briefen, dabei Luftpost-, Express, NN- und R-Briefe, vieles großformatig, dabei auch Daposta Block auf R-Brief nach Zürich, einiges signiert "Schüler", aufgrund des Formats viele Briefe mit Beförderungsspuren
Lot #10871 - Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete Memel
1850/1923, kleine Sammlung ab Preußen mit einigen gestempelten Kopfausgaben "931" bzw. "RUSS", NDP mit Mi.-Nr. 1 im Viererstreifen (Bug) mit Stempel "MEMEL", Memel mit besseren Werten wie Mi.-Nr. 79 und 189-190, unterschiedliche Erhaltung
Lot #10872 - Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete Memel
1873/1939, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit frühen Stempeln und Vorläuferausgaben sowie Markenausgaben mit Farben, Paaren, Einheiten, einige Briefe und weitere Besonderheiten, vieles mehrfach vorhanden, zum Teil sign. Petersen BPP, sauber in zwei Alben
Lot #10873 - Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete Memel
1922/23, postfrische, ungebraucht um gestempelte Partie mit etwa 60 Marken und Einheiten, nur bessere Typen, Farben und Abarten, bis auf ganz wenige signiert Werte alle mit Kurzbefund bzw. Befund BPP
Lot #10874 - Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete Memel
1920/23, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung auf Steckseiten, dabei Mi.-Nr. 13 c postfrisch (sign. Huylmans BPP), Mi.-Nr. 40 Iy auf Briefstück und 40 II postfrisch mit Foto- bzw. Kurzbefund Huylmans BPP und Mi.-Nr. 191 DDII postfrisch (sign. Huylmans BPP), durchgehend in sauberer Erhaltung
Lot #10875 - Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete Memel
1923, kleine postfrische Partie ex Mi.-Nr. 167-182, teils signiert BPP
Lot #10876 - Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete Memel
1923, 30C. auf 400M. auf 1 L., 8 postfrische Werte mit verschiedenen Aufdruckfehlern, je Kurzbefund Huylmans BPP
Lot #10877 - Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete Memel
LOKALAUSGABE 1939: Interessante aufgezogene Sammlung mit einigen ungebrauchten/postfrischen Werten, dabei verschobene Aufdrucke, außerdem 2 R-Briefe mit Mischfrankatur mit Deutsches Reich, Sammlung der weiterverwendeten litauischen Stempeln auf deutschen Marken, gute Erhaltung
Lot #10878 - Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete Memel
1920/38, sehr umfangreiche Sammlung mit über 300 Briefen und Karten ab Vorläufern, dabei viele bessere Frankaturen, R-Briefe, Eilboten, Wertbriefe, Ganzsachen, bessere Destinationen, Drucksachen, Barfrankaturen, bessere Stempel inkl. Bahnpost, teils etwas unterschiedliche Erhaltung, meist aber gut
Lot #10879 - Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete Memel
1920/23, interessante Sammlung mit über 40 Briefen und Karten, dabei Nachsende-Frankaturen mit Deutschem Reich, bessere wie Mi.-Nr. 33 auf R-Brief nach Basel, Mi.-Nr. 61a im senkrechten Paar mit Zufrankatur auf R-Brief nach Schweden, Währungsmischfrankatur CENTU-MARK, Streifband aus Danzig nach Memel mit Nachsendefrankatur, R-Briefe, Eilboten, bessere Stempel wie "JONIKATEN", etwas unterschiedliche Erhaltung
Lot #10880 - Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete Memel
1920/23, Partie von ca. 46 Briefen und Karten, darunter neun R-Briefe, dabei u.a. Flugpost, NN- sowie Eilboten-Briefe, div. Versendungsformen und Portostufen, unterschiedliche Erhaltung
Lot #10881 - Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete Memel
1922, 10 Pfennig a. 10 c. dunkelgrün, 6 Stück postfrisch, je KB Huylmans BPP 'einwandfrei' (54b, 600,-)
Lot #10882 - Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete Memel
1923, 24-Werte Satz komplett, 30C. auf 1000M. ungebraucht, die anderen beiden Höchstwerte tadellos, sonst teils kleine Mängel, Mi.-Nr. 223-228 mit fraglichem Stempel
Lot #10883 - Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete Memel
ANSICHTSKARTEN: 1898/1950(ca.), interessante Partie von über 70, meist gelaufenen, teils bildseitig frankierten, Ansichtskarten, dabei auch bessere Ansichten, meist gute Erhaltung
Lot #10884 - Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete Memel
ANSICHTSKARTEN: 1920/35(ca.), 29 Stück, dabei bessere farbige Litho-Karten, dazu Notgeld, meist gute Erhaltung
Lot #10885 - Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete Memel
BAHNPOST: 1885/1939, interessante Sammlung mit über 30 Briefen und Karten, dabei 15 frankierte Memel-Briefe, ein Teil litauische Bahnpost, meist gute Erhaltung
Lot #10886 - Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete Memel
LUFTPOST:1921/35, interessante Sammlung mit über 30 Briefen und Karten, gesammelt nach den verschiedenen Linien, dabei R-Briefe, Zensuren, Nachnahme, etwas Incoming Mail, meist gute Erhaltung