1872/74, umfangreiche, meist gestempelte Sammlung "Plattenfehler und Feldmerkmale" mit über 180 Marken, Paaren und Einheiten des 1 Groschen-Wertes, dabei Mi.-Nr. 19(1) mit Schraubkopabdruck, 19I mit Prägefehler, 19PFII, 19 PFIII, 19PFIV usw., meist gut und schöne Erhaltung, vieles sign. bzw. über 110 (Kurz)Befunde und Fotoatteste BPP
Heinrich Köhler Auction 379 - Day 3
Heinrich Koehler Auktionen Heinrich Köhler Auction 379 - Day 3
- (-) Remove Main catalogue filter Main catalogue
- aerea collections (2) Apply aerea collections filter
- airmail (2) Apply airmail filter
- all world (68) Apply all world filter
- British Commonwealth (1) Apply British Commonwealth filter
- europe (22) Apply europe filter
- Fiscals All World (1) Apply Fiscals All World filter
- German Empire (122) Apply German Empire filter
- german states (19) Apply german states filter
- germany (90) Apply germany filter
- germany after 1945 (28) Apply germany after 1945 filter
- literature (1) Apply literature filter
- numismatics (12) Apply numismatics filter
- Overseas (5) Apply Overseas filter
- pick-up lots (5) Apply pick-up lots filter
- postcards (12) Apply postcards filter
- thematics (27) Apply thematics filter
- transatlantic post (1) Apply transatlantic post filter
- zubehör (1) Apply zubehör filter
Lot #10672 - Main catalogue German Empire
1872/1945, über weite Strecken komplette gestempelte Sammlung im Vordruckalbum, Brustschilde lückenhaft, 2 M. Innendienst auch als China-Vorläufer dabei, enthalten Block 1, Bl. 3 auf R-Brief, Polar- und Chicagofahrt sowie viele Nothilfesätze, auch die Dienstmarken fast komplett, meist saubere Erhaltung
Lot #10673 - Main catalogue German Empire
1872/1945, sehr reichhaltige ungebrauchte Sammlung im Vordruckalbum mit einem guten Teil Brustschilde mit u.a Mi.-Nr. 21, Zeppeline, Bl. 1 und einem Herzstück aus Bl. 1, sowie einem Teil Feldpostmarken und Propagandafälschungen. Viele Marken als Randstück oder Zusammendruck, einige Marken signiert, in sauberer Erhaltung
Lot #10674 - Main catalogue German Empire
1872/1945, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand in vier Alben und auf Steckseiten mit einigen kpl. Ausgaben ab III. Reich und Besonderheiten mit u.a. W20.1 auf portogerechtem R-Brief, wenige Ausgaben mit Neugummi, sonst meist in guter Erhaltung
Lot #10675 - Main catalogue German Empire
1872/1945, kleiner, meist gestempelter Bestand inkl. Blockausgaben und Dienstmarken, dabei bessere und kpl. Ausgaben, zum Teil signiert
Lot #10676 - Main catalogue German Empire
1872/74, interessante gestempelter Sammlung mit vielen Besonderheiten, dabei Mi.-Nr. 1 mit Ersttagststempel, Mi.-Nr. 1, 17b, 23a und 25 mit Letzttagsstempel, bessere Nachverwendete Stempel, verschiedene Formate, Prägefehler, Randstücke sowie Aufbrauchsverwendungen, vieles sign. und 60 (Kurz)Befunde bzw. Fotoattest BPP
Lot #10677 - Main catalogue German Empire
1872/1945, meist ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Posten mit viel Material Weimar und III. Reich mit viel postfrischem Material, Blockausgaben usw.
Lot #10678 - Main catalogue German Empire
1872/1923, gestempelte Sammlung ab schönem Brustschildteil, Infla teils sign. Infla/BPP mit besseren, meist gute Erhaltung
Lot #10679 - Main catalogue German Empire
1872/74 Brustschilde, bis auf 7 Marken gestempelte Partie mit etlichen besseren Werten, dabei Brief mit Mi.-Nr. 17 (3, dabei Paar), dazu Mi.-Nr. 37 a/b mit Federzug (16) (Mi n.A.d.E. ca. 12.500,--)
Lot #10680 - Main catalogue German Empire
1872/1945, meist ungebrauchter und gestempelter Sammlungsbestand inkl. Dienstmarken, Zusammendrucke und Doubletten, dabei bessere und kpl. Ausgaben, Block-Ausgaben ab Bl.4 zum Teil mehrfach und weitere Besonderheiten (u.a. Mi.-Nr. 39-44ZS), Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei
Lot #10681 - Main catalogue German Empire
1872/1945, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie mit vereinzelt besseren Werten, Blockausgaben, und Zusammendrucken, dabei u.a. Brustschilde, Mi.-Nr. 66 (2) gestempelt, Mi.-Nr. 339 U ungebraucht aus der rechten oberen Bogenecke, Mi.-Nr. 580-583 (12), usw., unterschiedliche bis gute Erhaltung
Lot #10682 - Main catalogue German Empire
1872/75, gestempelte Partie, dabei Briefstücke, Hufeisenstempel, nachverwendete Stempel, Plattenfehler, vieles BPP-signiert.
Lot #10683 - Main catalogue German Empire
1872/74, Badische Agenturstempel, Sammlung mit 43 Einzelmarken/Briefstücken dieser zumeist sehr kleinen Postorte, mit ca. 30 BPP Befunden/Kurzbefunden.
Lot #10684 - Main catalogue German Empire
1872/1945, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei Zusammendrucke, Briefe und Karten, dazu Besetzung II.
Lot #10685 - Main catalogue German Empire
1872/89, interessante gestempelte Partie mit über 40 Brustschild-Werten, diese fast ausschließlich mit Fremd- bzw. nachverwendeten Stempeln und Sondertypen, dabei u.a. Dänische Nr. "1" auf Mi.-Nr. 3 bzw. 18, bessere Werte wie Mi.-Nr. 24 (Mgl.), außerdem ein guter Teil Pfg/Pfge.., vieles sign. bzw. mit (Kurz)Befund BPP, etwas unterschiedliche Erhaltung
Lot #10686 - Main catalogue German Empire
1872/74, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Marken, einigen Paaren und oft klare Entwertungen, ungebrauchte Marken meist ohne Gummi, Erhaltung zum Teil leicht fehlerhaft
Lot #10687 - Main catalogue German Empire
1872/1943, ungebrauchte Sammlung mit besseren Ausgaben wie Mi.-Nr. 499 - 507 etc.
Lot #10688 - Main catalogue German Empire
1872/74, Mi.-Nr. 1 auf Briefstück und Ortsbrief und Mi.-Nr. 16 auf Orts-Drucksache
Lot #10689 - Main catalogue German Empire
1872/1945, überwiegend gestempelte Sammlung in zwei Vordruckalben, recht umfangreich und einiges doppelt oder mehrfach vorhanden, aber ohne die großen Spitzen, teils unterschiedliche Erhaltung
Lot #10690 - Main catalogue German Empire
1872, Großer Brustschild Mi.-Nr. 16 - 20 und 22 - 30, 12 Werke, 2 Kr. mit Befund Sommer BPP, 3 Marken BPP signiert, Mi. ca. 1.350,--.
Lot #10691 - Main catalogue German Empire
1872/74, Brustschilde, gestempelte Partie mit 22 Marken, meist gute Erhaltung, alle signiert Mi.-Nr. 8 mit Fotobefund Krug BPP. (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 1.700,-)
Lot #10692 - Main catalogue German Empire
1872/74, Brustschildestudie "Fehlende Zähnungslöcher" FZL, Sammlung mit 14 Einzelmarken/Briefstücken, dabei 6 BPP-Befunde/Kurzbefunde.
Lot #10693 - Main catalogue German Empire
1875/89, umfangreiche, gestempelte und stark spezialisierte Sammlung, insgesamt einige 1000 Werte, dabei Farben mit u.a. Mi.-Nr. 33aa, 35aa, 35ab, 35b, 35c, 38b, 43ca, 44ca, 46ba(Paar), 47aa, 48c, 49aa, 50ab, meist mehrfach, außerdem Plattenfehler wie Mi.-Nr. 40 IV, 47VIIIb, verschiedene Formate, Einheiten, Randstücke, Zwischenstegpaare, wie z.B. Mi.-Nr. 43c ZS, schöne Briefstücke, nachverwendete Stempel, Fremdentwertungen, Schiffspoststempel...
Lot #10694 - Main catalogue German Empire
1875/1945, gestempelte Sammlung mit gutem Germania- und Inflateil, ab Weimar mit vielen kpl. und besseren Ausgaben und Block 1 sowie III. mit u.a. Block 4-11, meist saubere Erhaltung
Lot #10695 - Main catalogue German Empire
1875, Innendienst 2M., kleine gestempelte Spezialsammlung, sortiert nach Entwertungssdaten, dabei alle Farben mehrfach, seperat gesammelt die Spätverwendungen, Matrizen- sowie Plattenfehler, außerdem 4 Paare, ein 3er-Streifen, ein 4er-Streifen, zwei 5er-Streifen sowie ein 10er-Block, einiges sign. BPP, übliche leicht unterschiedliche Erhaltung