1872/1945, enorm reichhaltiger, ungebrauchter/postfrische und gestempelte Bestand ab Brustschilde, besonders stark ab Germania mit u.a. Mi.-Nr. 63-64 postfrisch, Mi.-Nr. 66 per 6 gestempelt, Mi.-Nr. 80 mehrfach, Mi.-Nr. 81 per 11 ungebraucht/postfrisch, Mi.-Nr. 82 per 6 postfrisch/ungebraucht, ab Weimarer stark mit vielen guten Werten in Einheiten mit Zeppelinen, Wagner, Stände, Trachten usw., außerdem Block 1-2 (je 3x, Gummi falsch,...
Heinrich Köhler Auction 379 - Day 3
Heinrich Koehler Auktionen Heinrich Köhler Auction 379 - Day 3
- (-) Remove Main catalogue filter Main catalogue
- (-) Remove German Empire filter German Empire
Lot #10649 - Main catalogue German Empire
1872/1923, gestempelte reichhaltige und spezialisierte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 8, 11, 13, 27 b IV, 28, 33 aa, 35 c, 46 ba, 49 aa, 50 aa, 66 I, 66 II, 66 III, V auf Karte, VI auf Karte, 81 Aa, 81 Bb, 86 Id, 118 PFII, 135 II, 138 II, 154 Ib, 159 b, 177 - 79, 181, 206 wF, 209 PY, 307, 309 APc, 309 APY, 319 BP (2), 330 B, 331 a, 333 W etc., dazu einige Briefe und Karten, vieles signiert mit einigen Attesten und Befunden.
Lot #10650 - Main catalogue German Empire
1872/1945, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 24, 28, 66, IV + IV F zusammen auf Karte, III (3) auf Karte, V auf Karte, VI auf Karte, 118, 137 II, 177-79, 181, 307, 330 B, 334-36 B Bl. 1 auf R-Brief, 438-39 auf DOX-Brief, 456-58 auf 3 Belegen, 496-98, 496-98 auf Zeppelin-Brief der Rundfahrt, Bl. 2 auf R-Brief (Kurzbefund Schlegel BPP), Bl. 3, D II B auf Brief, D 65, D 83-88 etc., vieles signiert, in 3 Alben.
Lot #10651 - Main catalogue German Empire
1872/1945, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 19 I, 20 D Prä, 21 b, 27 a, 24 höher signiert Sommer BPP, 28 höher signiert Sommer BPP, 29 II, 48 c Z s, 66 II, 93 II a, 104 b F, 118 a, 151 Y, 154 I b, 177, 179, 181, 209 y (Paar), 307, 309 Y (c), 319 A W b, 331 a, 336 A b, 356 Xx, 458 auf Brief, Bl. 1, 496-98, 499 - 507, Bl. 2, 529 - 39 y, 540 y b, Bl. 3, D I auf Brief, D 95 Y etc., dazu etwas Besatzung II postfrisch und ungebraucht mit u.a...
Lot #10652 - Main catalogue German Empire
1872/45, umfangreicher, ungebrauchter und postfrischer Sammlungsbestand inkl. Dienstmarken mit vielen besseren und kpl. Ausgaben, Marken mit Rändern und Einheiten, dabei Brustschild mit Einheiten, Pfennig und Krone/Adler mit Einheiten, Farben und Zwischenstegpaaren, Germania mit Reichspost bis 80 Pfg. mehrfach inkl. Mi.-Nr. 56U und kleiner Teil Infla. Ab Weimar mit u.a. mehrfach Mi.-Nr. 378-384, 385-397, 410-422, 482-495 und 695-697, sauber...
Lot #10653 - Main catalogue German Empire
1872/1923, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1, 4, 6, 7, 27 a, 35 a, 38 a, 43 b, 45 cbZS, 47 a, 47 ca, 47 daZS, 50 ba, 66 (4, einmal Fotoattest Jäschke-L. BPP), 69 b, 78 Aa, 78 Ab, 81 Aa, 81 Ab, 82 B, IV, V-VI, 87 Ib, 87 Id, 92 I (2), 91 Iy, 86 IId, 111 z, 112 b, 194 b, 260 KII, etc., vieles signiert, mit einigen Attesten und Befunden.
Lot #10654 - Main catalogue German Empire
1872/1932, umfangreiche ungebrauchte und gestempelte Sammlung inkl. Dienstmarken mit sehr vielen Briefen, Karten und Ganzsachen inkl. Privat-Ganzsachen, dabei u.a. Mi.-Nr. 7, 9 (2) und 26 auf Brief nach Neapel, Germania mit u.a. 17 Werten Mi.-Nr. 66, ein Band Vignetten aus der Zeit 1912-18 mit viel Propaganda, frühe Flugpost mit Sonderstempel- und Karten, Infla mit Zusammendrucken/Heftchenblätter, einigen Abarten und Besonderheiten und Weimar...
Lot #10655 - Main catalogue German Empire
1872/75, große gestempelte Brustschilde-Sammlung, bis auf 21c, 23b und 27c komplett mit zusätzlich einigen Einheiten und Briefen, alle Marken BPP-signiert bzw. mit 20 Befunden und 8 Attesten. Mi. n.A.d.E. 22.000,--
Lot #10656 - Main catalogue German Empire
1872/1945, umfangreiche gestempelte Sammlung mit vielen besseren und kpl. Ausgaben, Farben und Besonderheiten, dabei guter Brustschildteil mit Plattenfehlern und weiteren Besonderheiten, Mi.-Nr. 66 II (FA Jäschke-L. BPP), Südamerikafahrt kpl. auf 2 Zeppelin-Belegen, Bl. 1 mit Ersttag-Sonderstempel (FA D. Schlegel BPP) und III. Reich mit u.a. Blockausgaben ab OSTROPA-Block kpl., dazu Dienstmarken u.a. mit Mi.-Nr. D 82-88 (alle signiert), meist...
Lot #10657 - Main catalogue German Empire
1872/1945, gestempelte Sammlung ínkl. Dienstmarken mit vielen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 8, 11, 24 und 28 je erhöht signiert Bühler, 66, 438 - 39, 496 - 98, Bl. 2 (Falsch-Stempel) und D 65 (FA Meyer BPP), sauber im Vordruckalbum
Lot #10658 - Main catalogue German Empire
1872/75, Saubere Brustschilde-Spezialsammlung im SAFE-Falzlos-Album mit ca. 120 Einzelmarken/Briefstücken und ca. 34 Ganzsachen, dabei viele gute Stempel, vor allem Baden-Nachverwendungen, Einheiten, Plattenfehler, währungsfremde Verwendungen, Zufallsentwertungen, schwedischer Schiffspoststempel. In der Sammlung sind enthalten u.a. Mi.-Nr. 11 PF. I, Mi. 13 mit handschr. Entwertung, 21 b, 24, 27 a-c, 28, 30 und Ganzsachen Mi. 1 EF, 15 in den...
Lot #10659 - Main catalogue German Empire
1872/74, interessante Partie von 22 Marken bzw. Einheiten, dabei drei Paare und ein Dreierstreifen, dabei ausschließlich Besonderheiten und bessere Werte wie Mi.-Nr. 18+18Ib, 18II, 20 PräF IV PF XII, 21aIX, 22I, 23a PF I, 24, 24I, 27c PräF L15, 28, 28III usw., dabei 22 Befunde/Fotoatteste, unterschiedliche Erhaltung
Lot #10660 - Main catalogue German Empire
1872/1945, ungebrauchte und gestempelte Sammlung von Marken und fünf Briefen und Karten, dabei u.a. ein guter Teil Brustschilde mit einigen ungebrauchten Marken, ab 1933 bis auf Block 2 komplett, Erhaltung von unterschiedlich bis gut
Lot #10661 - Main catalogue German Empire
1872/74, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 8, 11, 15, 21 b (3), 21 c, 23 b, 24, 27 a, 27 b, 27 c, 28, 30 etc., unterschiedliche Erhaltung, 11 Fotoatteste und Befunde Krug BPP.
Lot #10662 - Main catalogue German Empire
1872/1933, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung ab Brustschilde mit vielen besseren Werten, meist doppelt gesammelt, dabei u.a. Nr. 13 Befund Hennies, Nr. 28 mit Befund Brettl, Nr. 8 und 24 jeweils mit Befund, Flugpost Nr. II auf Karte, Nr. 385-397 postfrisch signiert Schlegel BPP, 410-422 sowie 435-437, Zeppelin-Marken sowie ein Brief, vieles signiert, meist gute Erhaltung
Lot #10663 - Main catalogue German Empire
1872/1945, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung in zwei Alben ab Brustschilde, dabei u.a. zwei Herzstücke aus Bl. 1, Bl. 3 ungebraucht (2) sowie ein R-Brief mit Bl. 3, Mi.-Nr. 482-495 postfrisch mit Attest Oechsner BPP (2012), daneben Zusammendrucke und Markenheftchenblätter, usw., vieles signiert
Lot #10664 - Main catalogue German Empire
1872/1945, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen und mehrfach gesammelt, dabei Farbnuancen, Einheiten, bessere Werte wie Mi.-Nr. 66, 496-98 und Bl. 1 (Einriss) sowie einige Belege mit u.a. Zeppelin, meist in guter Erhaltung
Lot #10665 - Main catalogue German Empire
1872/74, ungebrauchte und gestempelte Sammlung Brustschilde mit vielen Hundert Marken, der große Teil schön gestempelt, dabei Mi.-Nr. 27a ungebraucht mit Befund Krug BPP (2018), Mi.-Nr. 19XIII auf Brief mit Befund Krug BPP, Mi.-Nr. 25XIa mit Befund Krug BPP, insgesamt 15 Briefe und sechs Befunde, größtenteils saubere Erhaltung
Lot #10666 - Main catalogue German Empire
1872/74, interessante, fast ausschließlich gestempelte Sammlung mit über 400 Werten, dabei einige Paare, mit vielen Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 4Ia mit Schraubkopfabdruck und Mi.-Nr. 4IV, hauptsächlich der Werte zu 1 Gr. und 3 Kr., außerdem Formate, Plattenfehler, viele sehr schön gestempelte Stücke usw., insgesamt über 290 (Kurz)Befunde und Fotoattest BPP
Lot #10667 - Main catalogue German Empire
1872/1933, ungebrauchte und gestempelte Sammlung ab Brustschilde mit einem Teil Besetzte Gebiete 1939-1945. Dabei eine 10er-Einheit Mi.-Nr. 37 auf einem Paketkartenteil, viele bessere Brustschilde, Luftpostbriefe sowie Einheiten und Besonderheiten Pfennig/-e, in meist gute Erhaltung im Vordruckalbum.
Lot #10668 - Main catalogue German Empire
1872/1945, größtenteils gestempelte Sammlung im Vordruckalbum, die Brustschilde nicht ganz vollständig, Germania mit 5 Mark Reichspost, folgend in den Hauptnummern mit nur wenigen Lücken, enthalten Luftpost Rhein/Main ungebraucht, Südamerika- und Polarfahrt gestempelt sowie fast alle Nothilfesätze, Blockausgaben größtenteils fehlend, teils unterschiedliche Erhaltung
Lot #10669 - Main catalogue German Empire
1872/1936, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung ab Brustschild, dabei u.a. 18Kr. großer Schild gestempelt (KB Krug BPP), Mi.-Nr. 66III gestempelt (FA Jäschke-Lantelme BPP), Block 1 (2), Bl 2-3, usw., einige frühere signiert, in guter Erhaltung im Vordruckalbum
Lot #10670 - Main catalogue German Empire
1872/1945, gestempelte Sammlung mit guten Ausgaben wie Bl. 1 Fotoattest Dr. Oechsner BPP, Bl. 3 etc., dazu Dubletten
Lot #10671 - Main catalogue German Empire
1872/74, umfangreiche, meist gestempelte Sammlung "Plattenfehler und Feldmerkmale" mit über 180 Marken, Paaren und Einheiten des 1 Groschen-Wertes, dabei Mi.-Nr. 19(1) mit Schraubkopabdruck, 19I mit Prägefehler, 19PFII, 19 PFIII, 19PFIV usw., meist gut und schöne Erhaltung, vieles sign. bzw. über 110 (Kurz)Befunde und Fotoatteste BPP
Lot #10672 - Main catalogue German Empire
1872/1945, über weite Strecken komplette gestempelte Sammlung im Vordruckalbum, Brustschilde lückenhaft, 2 M. Innendienst auch als China-Vorläufer dabei, enthalten Block 1, Bl. 3 auf R-Brief, Polar- und Chicagofahrt sowie viele Nothilfesätze, auch die Dienstmarken fast komplett, meist saubere Erhaltung