"579" sauber und zentrisch auf 1858/60, Gittergrund 1 Silbergroschen karmin im waagerechten 4er-Streifen, farbfrisch und breitrandig; das linke Paar minimale Falzschürfung, sonst tadellos; Fotoattest Wasels BPP (2021)
Heinrich Köhler Auction 376 - Day 5
Heinrich Koehler Auktionen Heinrich Köhler Auction 376 - Day 5
- (-) Remove german states filter german states
- (-) Remove prussia filter prussia
Lot #8068 - german states prussia
HAMM: 1695/1815 (ca.), dreibändige Sammlung Vorphilatelie, dabei über 70 Postscheine ab 1752, bei den Briefen teils seltene Stempel wie L1 "HAMM" in schwarz (4), "BÜREN (PAR)" (3), "MUNSTER (PAR)" in rot (8), Militärbriefe etc., auch Post nach bzw. über Hamm, interessantes, ausstellungsmäßig aufgezogenes Objekt
Lot #8069 - german states prussia
HAMM: 1816/70 (ca.), Preußen und NDP, 14-bändige Sammlung, aufgebaut nach den verschiedenen Stempeltypen, dabei schöner Teil Bahnpost, ein Band Postscheine, Incoming Mail, diverse Briefe mit Franko-Stempeln, Expressbriefe, einige Einheiten, Mischfrankaturen etc.; ein bemerkenswertes und interessantes Objekt, größtenteils ausstellungsmäßig aufgezogen
Lot #8072 - german states prussia
"121/MUNSTER/ISSEL-SUP.", L3 klar auf komplettem Faltbrief 1811 nach Wendisch Bernsdorf mit Leitvermerk "über Berlin, Cotbus und Hoyerswerda". Ein sehr attraktiver Brief mit dem seltenen Stempel, signiert Starauschek
Lot #8073 - german states prussia
"P.121.P./MUNSTER/ISSEL-SUP.", L3 glasklar auf Briefhülle mit Teilen des Inhaltes, datiert "25ten August 1811" nach Rheine. Ein sehr schönes Ganzstück dieses außerordentlich seltenen Stempels, der nur ganz kurze Zeit im Herbst 1811 verwendet wurde
Lot #8074 - german states prussia
"P.131.P./MUNSTER/LIPPE", L3 klar vorderseitig abgeschlagen auf komplettem Faltbrief vom 13.8.1813 nach Dortmund mit nebengesetztem roten L1 "MUNSTER (PAR)"
Lot #8075 - german states prussia
"DEB.131/MUNSTER/LIPPE", L3 klar rückseitig auf kleiner Briefhülle von "23/SARLAT" nach Blankenburg mit rückseitigem französischen Datumsstempel "Février 14 1813"; vorderseitig seltener L3 "FRANCE PAR GARTNICH"; Taxen "7" (gestrichen) und "9". Ein interessanter und seltener Brief
Lot #8076 - german states prussia
"DEB.131/MUNSTER/LIPPE", L3 sauber rückseitig auf undatiertem Briefkuvert mit rotem L2 "130/HASELUNEN" nach Osnabrück
Lot #8077 - german states prussia
"982" auf waagerechtem 8er-Block 1850, 3 Silbergroschen auf gelb, links berührt bzw. die obere Marke leicht angeschnitten, sonst breit- bis überrandig, rechts mit Teil der Nachbarmarke; das linke senkrechte Paar unten kleiner Flachriß und oben minimal berieben, sonst bis auf minimale Aufklebeknitter einwandfrei. Eine attraktive und seltene Einheit
Lot #8078 - german states prussia
"982" auf Glatter Grund 2 Silbergroschen dunkelblau, voll- bis breitrandig als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 1 Silbergroschen rosa mit nebengesetztem Rahmenstempel "MÜNSTER 21 3" als Chargé-Brief nach Malgarten im Landkreis Osnabrück, jedoch mit rückseitigem roten Rahmenstempel "Unbestellbar" retourniert. In Münster zur Ermittlung des Absenders amtlich eröffnet und wieder verschlossen mit zwei gut erhaltenen roten Siegeln "AMTLICHE...
Lot #8081 - german states prussia
"MÜNSTER IN WESTPHALEN 23 8 64" auf 1861, Wappen 1 Sgr. lilarot , waagerechte 7er-Streifen und Paar mit waagerechtem Paar ½ Silbergroschen orange auf Ganzsachenumschlag 1 Silbergroschen im Großformat als Paketbegleitbrief nach Berlin; leichte Patina, sonst einwandfrei. Fotoattest Wasels BPP (2021)
Lot #8082 - german states prussia
"MÜNSTER IN WESTPHALEN 17 10 66" auf 1861/65, Wappen 3 Pfennig graulila, ½ Silbergroschen orange und je 2 Werten 1 Silbergroschen rosa und 3 Silbergroschen ocker auf Ganzsachenumschlag 1 Silbergroschen im Großformat als Paketbegleitbrief nach Berlin. Zwei Werte verwendungsbedingt etwas fehlerhaft, die ½ Sgr. etwas oxydiert; schöne 4-Farben-Frankatur, Fotoattest Wasels BPP (2021)
Lot #8084 - german states prussia
"MÜNSTER i. WESTPH. BAHNHOF 29 7 67", mehrfach sauber abgeschlagen auf Innendienstausgabe 30 Silbergroschen blau im waagerechten Paar, 10 Silbergroschen rosa im senkrechten Paar und Einzelstück, zusammen mit Wappen 3 Pfennige graulila, 6 Pfennige orange, 2 Silbergroschen ultramarin und waagerechtem Paar 3 Silbergroschen ocker auf komplettem Paketbegleitbrief mit einer Wertangabe von 5000 Talern nach Wien. Die Innendienstwerte teils...
Lot #8085 - german states prussia
MÜNSTER: 1616/1815 (ca.), zweibändige ausstellungsmäßig aufgezogene Sammlung in durchweg sehr sauberer Erhaltung, dabei viel interessantes und seltenes Material, u.a. L1 "DE MUNSTER" (4), "MUNSTER (PAR)", "121/MUNSTER/ISSEL-SUP.", "DEB.131/MUNSTER/LIPPE" (2) etc., auch Post nach und über Münster; ein sehr interessantes Objekt
Lot #8086 - german states prussia
MÜNSTER: 1815/70 (ca.), die preußische Zeit und NDP, achtbändige Sammlung (dabei 5 Bände Vorphila und unfrankierte Briefe) mit viel interessantem Material, dabei u.a. Nr. 1 auf Ortsbrief mit nebengesetztem Nierenstempel, Nr. 5 im 4er-Block, Paar der Nr. 16 mit Dienstsiegelentwertung, bar bezahlte Briefe nach USA und Mexiko (je 2), Nummernstempelentwertung auf Ganzsachen, daneben Mischfrankaturen, Auslandspost, Post nach und über Münster, 3...
Lot #8089 - german states prussia
1592, Kompletter Brief des Trierer Erzbischofs und Kurfürsten Johann VII. von Schönenberg mit eigenhändiger Unterschrift an den Kurfürsten von Köln
Lot #9186 - german states prussia
1866, 10 Silbergroschen rosarot, 2 waagerchte 3er-Streifen mit auf- und nebengesetztem EKr. "FLENSBURG 4 9 67" auf Briefhülle der 3. Gewichtsstufe über Triest, Alexandria und Hongkong nach Shanghai, China das Weiterfranko von 51 Silbergroschen rückseitig notiert. Frankatur und Briefhülle repariert, dennoch ein attraktiver Brief mit der größten Mehrfachfrankatur dieser Marke in der Preußenzeit und außerordentlich seltener Destination....