1 Groschen karmin mit klarem Ra3 „HARBURG E.P.B No.16 13.5.“ auf Briefstück, einwandfreie Erhaltung, seltene Bahnpostentwertung, Fotoattest Brugger BPP (2012)
Heinrich Köhler Auction 376 - Day 4
Heinrich Koehler Auktionen Heinrich Köhler Auction 376 - Day 4
- (-) Remove Main catalogue filter Main catalogue
- (-) Remove German Empire filter German Empire
Lot #6041 - Main catalogue German Empire
1 Groschen karmin im großen Format L16 mit Plattenfehler „heller Strich im Rahmen unten“ (Feld 150), sauber gestempelt mit Ra3 „COELN STADT-POST-EXP…7.72“, einwandfreie Erhaltung, selten, Fotoattest Sommer BPP (1995)
Lot #6042 - Main catalogue German Empire
1 Groschen karmin mit Plattenfehler „Rahmenbruch links in Höhe von TS in DEUTSCHE“, gestempelt, einwandfrei, Fotobefund Sommer BPP (2001)
Lot #6043 - Main catalogue German Empire
1 Groschen karmin, stärker verzähnt mit Plattenfehler „Kerbe im R in GROSCHEN“ (Feld 10) und druckbedingten Falten sowie unregelmäßig versetzter Prägung, sauber mit DKr. „NIEUKERK 29.8.“ entwertet; ungewöhnliche Marke mit mehren Druckbesonderheiten, Fotoattest Sommer BPP (2007)
Lot #6044 - Main catalogue German Empire
1 Groschen hellkarmin im Vierblock mit DKr. „KAYSERWERTH 1.3.73“, oben leicht angetrennt und rechte Marke links oben etwas eckrund, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Sommer BPP (2006)
Lot #6045 - Main catalogue German Empire
1 Groschen karminrosa mit Bahnpost-L3 „ALTONA FLENSBURG 20.2.III(72)“ als portogerechte Einzelfrankatur auf komplettem Drucksachenfaltbrief (Preisliste der J. & P. Coats. Thread Manufacturers, Paisley, Großbritannien) bis 40 g nach Schweden in einwandfreier Erhaltung, dekorative und seltene Verwendung, Fotoattest Brugger BPP (2009)
Lot #6046 - Main catalogue German Empire
1 Groschen karmin mit DKr. „BERLIN P.E. No.25 21.3.72“ und Buntstift-Strich als portogerechte Einzelfrankatur auf Umschlag mit rückseitig vollflächiger Reklame der Fa. T.J. Kuntz“ nach Czarnikau mit Ausgabestempel, einwandfreie Erhaltung, Fotoattest Krug BPP (2018)
Lot #6047 - Main catalogue German Empire
1 Groschen karmin mit Plattenfehler „gebrochenes S in DEUTSCHE“ (Feld 4) und DKr. „FREIBERG BAHNH. 20.MRZ.72“ als portogerechte Einzelfrankatur auf komplettem Faltbrief nach Lonnardsdorf mit Ausgabestempel, leichte Patina, Fotoattest Sommer BPP (2004)
Lot #6048 - Main catalogue German Empire
1 Groschen karmin mit Plattenfehler „Kerbe im R in GROSCHEN“ (Feld 10) und EKr. „WOLSGEFAERTH 31.10.73“ als portogerechte Einzelfrankatur auf komplettem, doppelt verwendeten Faltbrief nach Neustadt mit Ankunftstempel in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Sommer BPP (1996)
Lot #6049 - Main catalogue German Empire
1 Groschen karmin mit Plattenfehler „Akzent über C in REICHS“ (Feld 10) und DKr. „HALBERSTADT 1.1.72“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Briefhülle im Wechselverkehr nach Klagenfurt, Österreich mit Ankunftsstempel, Marke mit leichter Druckstelle und Briefhülle mit Faltspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Verwendung vom Ersttag, Fotoattest Sommer BPP (2007)
Lot #6050 - Main catalogue German Empire
1 Groschen karmin, 2 Groschen blau und 5 Groschen ockerbraun je mit Hufeisenstempel „ELBERFELD 23.JULI.72“ (Spalink 12-4) als portogerechte Frankatur auf Faltbriefhülle der 4. Gewichtsstufe nach Utrecht mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren und Patina, sonst in guter Gesamterhaltung, nicht häufige Dreifarbenfrankatur ins Ausland, Fotoattest Sommer BPP (2001)
Lot #6051 - Main catalogue German Empire
1 Groschen karmin, 2 Groschen blau und 5 Groschen ockerbraun je mit EKr. „BERLIN POST-EXP. 23. 10.6.72“ als portogerechte Frankatur auf Paketbegleitbrief nach M.-Gladbach mit rückseitig kompetten Lacksiegeln und Ankunftsstempel, Umschlag mit kleinen Beförderungsspuren, Marken in einwandfreier Erhaltung, dekorative Dreifarbenfrankatur, Fotoattest Sommer BPP (2001)
Lot #6052 - Main catalogue German Empire
1 Groschen karmin, waagerechtes Paar 5 Groschen ockerbraun mit rauer Zähnung und ½ Groschen orange in Mischfrankatur mit Großer Schild 2 Groschen blau je mit Hufeisenstempel „MÜHLHAUSEN i. ELS. BHF 14.NOVBR.72“ (Spalink 26-5) rückseitig auf Paketbegleitbrief-Viertelbogen mit komplettem Lacksiegel nach Frankfurt mit Ankunftsstempel, einwandfreie Erhaltung, dekorative Vierfarben-Mischfrankatur, Fotoattest Sommer BPP (1994)
Lot #6053 - Main catalogue German Empire
2 Groschen blau mit Plattenfehler „heller Fleck im Rahmen oben über CHS in REICHS“ (Feld 10), sauber mit DKr. „BAUTZEN 7.NOV.72“ entwertet, zwei leicht verkürzte Zahnspitzen oben, sonst in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Sommer BPP (2004)
Lot #6054 - Main catalogue German Empire
2 Groschen grauultramarin mit EKr. „STADE 8.11.72“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Paketbegleitbrief-Umschlag nach Großenwörden im Landzustellbereich von Osten mit rückseitiger Röteltaxe „1“ (Groschen) als Gebühr für das Überbringen eines Paketes ohne Wert innerhalb des Landzustellbereichs ins Haus, einwandfreie Erhaltung, seltene Variante im Paketverkehr, ausführliches Fotoattest Brugger BPP (2009)
Lot #6055 - Main catalogue German Empire
2 Groschen grauultramarin mit EKr. „OBER-SULZ 14.4.72“ auf komplettem Faltbrief mit französischem Tax-Stempel „25“ (Spalink FTax 16II) als Doppelfrankatur nach Tarare mit vorderseitigem DKr. „BELFORT 14.AVRIL.72“, Falt- und Beförderungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotobefund Krug BPP (2015)
Lot #6056 - Main catalogue German Empire
2 Groschen graublau im waagerechten Paar mit DKr. „STADTREMDA 3.4.1872“ als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Paketbegleitbriefhülle nach Kühnitzsch im Landzustellbereich von Wurzen mit rückseitiger Blaustifttaxe „1“ (Groschen) als Gebühr für das Überbringen eines Paketes ohne Wert innerhalb des Landzustellbereichs ins Haus, einwandfreie Erhaltung, seltene Variante im Paketverkehr, ausführliches Fotoattest Brugger BPP (2008)
Lot #6057 - Main catalogue German Empire
2 Groschen grauultramarin im waagerechten Paar mit EKr. „KOSTEN 27.2.72“ als portogerechte Mehrfachfrankatur rückseitig auf Paketbegleitbriefhülle nach Frankfurt an der Oder mit rückseitiger rosafarbener Taxe „1“ (Groschen) als Gebühr für das Überbringen eines Paketes ohne Wert im Ortszustellbereich ins Haus, Paar mit zum Teil rauer Zähnung, linke Marke mit kurzem Zahn und Brief rückseitig mit Öffnungsmängeln, sonst in guter Gesamterhaltung,...
Lot #6058 - Main catalogue German Empire
2 Groschen grauultramarin mit Plattenfehler „beschädigter Bogen der linken Wertziffer“ (Feld 25) und 1 Groschen karmin je mit Hufeisenstempel „GEBWEILER 6.JUNI.72“ (Spalink 13) als portogerechte Frankatur auf Faltbrief nach Avesnes, Frankreich mit Ankunftsstempel, bis auf wenige kurze Zähne in guter Gesamterhaltung, Fotobefund Hennies BPP (1979) und Fotoattest Brugger BPP (2014)
Lot #6059 - Main catalogue German Empire
2 Groschen dunkelgrauultramarin und 5 Groschen ockerbraun je mit DKr. „STARGARD I. POMM. 3.12.72“ als portogerechte Frankatur auf komplettem R-Faltbrief per Express nach Zedlitzfeld in den Landzustellbereich von Pölitz mit Röteltaxe „3/4 = 7“ (Groschen), Marken und Brief mit Beförderungsspuren und Altersflecken/Patina, sonst in guter Gesamterhaltung; voll frankierte Express-Landzustellungen sind äußerst selten, ausführliches Fotoattest...
Lot #6060 - Main catalogue German Empire
2 Groschen blau und 5 Groschen ockerbraun je mit klarem Hufeisenstempel „ELBERFELD 21.NOVBR.72“ (Spalink 12-5) als portogerechte Frankatur auf Wertbrief mit rückseitig kompletten Lacksiegeln nach Eckernförde mit Ausgabestempel, Marken in einwandfreier Erhaltung, Umschlag rückseitig mit Öffnungsriss, sonst in guter Gesamterhaltung, dekorativer Brief mit recht seltener Hufeisenstempel-Entwertung, Fotoattest Sommer BPP (2004)
Lot #6061 - Main catalogue German Empire
2 Groschen grauultramarin und ½ Groschen orange in Mischfrankatur mit Großer Schild ½ Groschen orange je mit Ra2 „TENNSTAEDT 15.8.(72)“ als portogerechte Frankatur auf Paketbegleitpostkarte nach Leipzig mit Ausgabestempel, beide ½ Groschen-Marken sind fehlerhaft und Karte im Bereich des Lacksiegels mit Papierdurchbrüchen; optisch ansprechende, seltene wertstufengleiche Mischfrankatur, Fotoattest Brugger BPP (2009)
Lot #6062 - Main catalogue German Empire
2 Groschen grauultramarin und ½ Groschen orange mit Ra2 „ALPEN 3.1.(73)“ in Mischfrankatur mit Norddeutscher Postbezirk 10 Groschen gelblichgrau mit handschriftlicher Entwertung rückseitig auf Ganzsachenumschlag 1 Groschen als Wert-Paketbegleitbrief nach Crefeld mit Hufeisenstempel (Spalink 6-7) als Ankunftsstempel, 10 Groschen-Marke mit ursprünglicher Aufklebefalte und Umschlag dreiseitig geöffnet mit leichten Alterungspuren, sonst in guter...
Lot #6063 - Main catalogue German Empire
2 Groschen graublau mit EKr. „MARKIRCH BAHNHOF 19.2.7“ auf Faltbriefhülle mit Frankreich Napoleon 1 und 4 C. und Ceres 20 C. je mit blauem Punktsternstempel als Doppelfrankatur nach Paris mit vorderseitigem Ankunftsstempel, bis auf leichte Druckspur bei der 1 C.-Marke in einwandfreier Erhaltung, dekorative und sehr seltene Farb-Mischfrankatur mit Ceres- und Napoleonausgabe, Fotoattest Brugger BPP (2006)
Provenienz: Volny (95....
Lot #6064 - Main catalogue German Empire
ELBINGER POSTFÄLSCHUNG: 5 Groschen ockerbraun auf dickerem Papier und mit typischer Zähnung mit DKr. „ELBING 10.4.“, einwandfreie Erhaltung, sehr selten, bisher sind mit kleinem Schild nur neun Exemplare der Elbinger Postfälschung bekannt, Fotoattest Krug BPP (2017)