25 Pfennig gelborange und zwei Einzelwerte 3 Pfennig gelblichbraun, alle farbfrisch, teils etwas unregelmäßig gezähnt, als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 10 Pfennig, mit jeweils sauber aufgesetztem Stempel "OTYIMBINGUE 6/11 91", als R-Brief nach Mainz (1 Pfg. überfrankiert) mit vorderseitigem roten "REGISTERED LONDON" und rückseitigem Ausgabestempel. Tadellos. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)
Heinrich Köhler 381st Auction – IBRA Special Auction
Heinrich Koehler Auktionen Heinrich Köhler 381st Auction – IBRA Special Auction
381st Auction – IBRA Special Auction
27 May 2023 in Essen
- (-) Remove german south-west africa filter german south-west africa
Lot #90 - german south-west africa stamps
Lot #91 - german south-west africa stamps
25 Pfennig gelborange und 5 Pfennig gelblichgrün, beide farbfrisch und gut gezähnt, als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 10 Pfennig, mit jeweils sauber aufgesetztem Stempel "OTYIMBINGUE 9/2 91", portogerecht als R-Brief nach Mainz mit vorderseitigem roten "REGISTERED LONDON" und rückseitigem Ausgabestempel. Tadellos. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)
Lot #92 - german south-west africa German South-West Africa- Fore-Runners
25 Pfennig gelblichorange, Unterrandstück zusammen m. 5 Pfennig opalgrün und 10 Pfennig lebhaftlilarot, je mit sauberem "WARMBAD 29/4 97" auf R-Brief über Steinkopf und Kapstadt nach Baden-Baden und nachgesandt nach Sand, mit vorder- und rückseitigen Transit- und Ankunftsstempeln. Sehr seltene Verwendung der 25 Pfennig in Warmbad. Signiert Bothe BPP mit Fotoattest (1981)
Lot #93 - german south-west africa stamps
1898, 20 Pfennig auf Ganzsachenkarte 10 Pfennig als R-Karte von "GROOTFONTEIN 22/12 00" an einen Leutnant im Ostasiatischen Expeditionskorps, jedoch auf dem Weg retourniert, mit gelbem Aufkleber "Private Einschreibbriefe ... an die mobilen Truppen des Landheers sind zur Beförderung durch das Hof-Postamt nicht zugelassen, Marine Postbureau" und handschriftlichem "zurück"-Vermerk. Retourniert nach Grootfontein, nachgesandt nach Maltahöhe und...
Lot #94 - german south-west africa stamps
1901, Ausgabe ohne Wasserzeichen, 5 Mark im Viererblock, farbfrisch und gut gezähnt, mit mehrfach sauber aufgesetztem Stempel "RAMANSDRIFT 20/3 07" auf philatelistischem Nachnahme-R-Brief nach Keetmanshoop mit Ankunftsstempel. Ein ungewöhnliches Stück. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)
Lot #95 - german south-west africa german south-west africa - cancellations
"GOCHAS 2/7 04" ohne Segment, sauber abgeschlagen auf Schiffszeichnung 10 Pfennig und 20 Pfennig, auf portogerecht frankiertem R-Brief nach Wiesbaden mit Ankunftsstempel. Ein sehr seltener R-Brief dieses nur vom 2. Juli bis Oktober 1904 verwendeten Stempels. Signiert Bothe BPP
Lot #96 - german south-west africa german south-west africa - cancellations
"Feld-Poststation", Langstempel in schwarzviolett, klar abgeschlagen auf Wanderstempel vom 9. 1. 1904 auf Schiffszeichnung 5 Pfennig auf Ansichtskarte mit längerem Text nach Glashütte mit Ankunftsstempel. Ein attraktives und seltenes Stück. Signiert Bothe BPP mit Fotoattest (1980)