1900, Futschau-Provisorium 5 pf. auf 10 Pfennig Diagonalaufdruck, farbfrisch und gut gezähnt, mit sauber aufgesetztem "FUTSCHAU 1/7 01" auf Postkarte nach Wiesbaden mit Ankunftsstempel. Unter Nichtbeachtung des Überdruckes wurde die Karte trotz Unterfrankatur unbeanstandet befördert. Die Marke war zur Kontrolle gelöst und ist mit Falz replatziert. Schöne und sonst einwandfreie Erhaltung. Signiert H. Krause, Richter und Bothe; Fotoattest...
Heinrich Köhler 381st Auction – IBRA Special Auction
Heinrich Koehler Auktionen Heinrich Köhler 381st Auction – IBRA Special Auction
381st Auction – IBRA Special Auction
27 May 2023 in Essen
- (-) Remove german post in china filter german post in china
- (-) Remove stamps filter stamps
Lot #65 - german post in china stamps
1900, Futschau-Provisorium '5 pf' auf 10 Pfennig Steilaufdruck, mit sauberem Stempel "FUTSCHAU 7/11 00" auf Briefstück. Tadellos. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)
Lot #66 - german post in china stamps
'5 pf.' auf 10 Pfennig Steilaufdruck, farbfrisch und gut gezähnt, als Zufrankatur auf Petschili-Ganzsachenkarte Germania 5 Pfennig, mit jeweils sauber aufgesetztem "FUTSCHAU 8/11 00" nach Beienheim mit vorderseitigen Bahnpoststempel "FRIEDBERG-NIDDA". Die Karte außerhalb der Frankatur kleiner Eckbug und rückseitig minimale Falz-Schürfung, sonst einwandfrei. Fotoattest R.F. Steuer BPP (1995)
Lot #67 - german post in china stamps
1901, Handstempel 30 Pfennig, farbfrisch und gut gezähnt, mit sauber aufgesetztem Stempel "TIENTSIN 1 1 01" (Sorte II) auf Briefstück. Schöne und tadellose Erhaltung. Signiert Sellschopp und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)
Lot #68 - german post in china stamps
1900, Handstempel 50 Pfennig mit Aufdruck von links oben nach rechts unten (statt umgekehrt), mit Zufrankatur Steilaufdruck 3-25 Pfennig auf philatelistischem R-Brief von "TIENTSIN 11/12 00" nach Leipzig, mit Ausgabestempel. Sehr schöne und einwandfreie Erhaltung. Es sind nur wenige Exemplare der ohnehin sehr seltenen 50 Pfennig-Marke mit falsch angebrachtem Handstempelaufdruck bekannt. Mehrfach signiert, u.a. Bothe und Mansfeld, Fotoattest...
Lot #69 - german post in china stamps
1901, Germania Reichspost 5 Mark in Type II, kompletter Schalterbogen mit 20 Werten, dabei auf Feld 10 der Plattenfehler "C gebrochen". Im Oberrand dieser Marke befindet sich ein kleines, in die Platte graviertes "x" des Druckmeisters, welches auf den Fehler hinweisen und zugleich die Retusche veranlassen sollte, welches jedoch offensichtlich nicht geschah.. Ein außerordentlich interessantes Stück in sehr schöner Erhaltung, überwiegend...