1912/41, postfrische und wenig ungebrauchte dreibändige Sammlung Zusammendrucke und Heftchenblätter mit einer Fülle von guten und seltenen Stücken, teils auch spezialisiert gesammelt, dabei diverse Reklamen, H-Bl.44A und 45B, H-Bl.46-49, 50-51, 53, 58BY etc.
375rd Heinrich Köhler auction - Day 4
Heinrich Koehler Auktionen 375rd Heinrich Köhler auction - Day 4
Heinrich Köhler Auktionshaus GmbH & Co. KG
Hasengartenstr. 25, 65189 Wiesbaden
Germany
Telefon +49 (0)611 34 14 9-0
E-Mail [email protected]
Auction Schedule
Monday, 16 November 2020 | from 9:00 a.m. | Lot 1000-1724 |
Single Lots: Liechtenstein, Austria,
Switzerland, Europe and Colonies:
Aegean Islands – Italy, including
Special offer: Denmark – The 1851 act ·
The Gavin Fryer Collection
Special offer: Transatlantic Mail ·
The “Magellan” Collection
from 1:30 p.m. | Lot 1725-2428 |
Single Lots: Europe and Colonies:
Latvia – Ukraine, Great Britain and British
Commonwealth, Overseas countries,
Shipmail, Airmail, Zeppelin, Olympics,
Thematics and Literature, Coins, including
Special offer: Poland – Generals 1944 ·
Specialised Collection Postal History (Part I)
Special offer: Jean de Sperati –
The ultimate collection
Tuesday, 17 November 2020 | from 9:00 a.m. | Lot 6001-6336 |
Special Catalogue: Latvia since 1918 ·
The Wolfgang Watzke Collection
from 12:00 p.m. | Lot 2429-3446 |
Single Lots: German Empire 1872 – 1945,
German post offices abroad and colonies,
German Occupation WWI, German
Areas and Plebiscites, Saar, Danzig, Memel,
German Occupation WWII, including the
“Montparnasse” Collection
Wednesday, 18 November 2020 | from 9:00 a.m. | Lot 3447-4217 |
Single Lots: Germany after 1945: Local
issues, Allied Forces issues, Soviet Occupation
Zone, German Democratic Republic,
Berlin, Bizone, Federal Republik of Germany,
including the “Montparnasse” Collection
from 2:30 p.m. | Lot 10001-10463 |
Collections: Europe: Aegean Islands –
Vatikan, including Great Britain and
British Commonwealth
Thursday, 19 November 2020 | from 9:00 a.m. | Lot 10464-10888 |
Collections: Overseas countries,
General collections All World / Europe /
Overseas, Airmail and Zeppelin, Thematic
collections, Picture Postcards, Coins,
Literature, German States
from 1:30 p.m. | Lot 10889-11526 |
Collections: German Empire, German
post offices abroad and Colonies,
German Occupation WWI, German
Areas and Plebiscites, Danzig, Memel,
German Occupation WWII,
General collections Germany,
Germany after 1945
Friday, 20 November 2020 | from 09:00 a.m. | Lot 4218-4560 |
Single Lots: German States Baden –
Württemberg, North German
Confederation, including the
“Montparnasse” Collection, including
Special offer: German “Fahrpost”
Agencies in the Netherlands 1839–1874 ·
The Dr. Albert Louis Collection
Special offer: North German postal
district – The “Albatros” Collection
from 11:00 a.m. | Lot 7001-7266 |
Special Catalogue: Bavaria 1849–1920 ·
The Werner Knüttel Collection (Part I)
from 1:30 p.m. | Lot 8001-8393 |
Special Catalogue: Départements
Conquis, Prussia, Saxony, Thurn&Taxis ·
The Dr. Josef Altmann Collection
from 5:00 p.m. | Lot 9001-9232 |
Special Catalogue: Slesvig: From
Danish Duchy to Plebiscite 1920 ·
The Christopher King Collection (Part I)
Saturday, 21 November 2020 | from 11:00 a.m. | Lot 1-265 |
German States · German Empire –
The ERIVAN Collection – 4th Auction
Auction Venue
- (-) Remove Deutsches Reich filter Deutsches Reich
- deutsches reich - hufeisenstempel (2) Apply deutsches reich - hufeisenstempel filter
- german empier - officials (4) Apply german empier - officials filter
- german empire - postal stationary (2) Apply german empire - postal stationary filter
- german empire - se-tenants (7) Apply german empire - se-tenants filter
- german empire - semi official airmail (1) Apply german empire - semi official airmail filter
- private post (8) Apply private post filter
Lot #11021 - Deutsches Reich german empire - se-tenants
1912/26, 6 H-Blätter bzw. Zusammendrucke, postfrisch bzw. ungebraucht (Mi. 2.600,-)
Lot #11022 - Deutsches Reich german empire - se-tenants
1917/40 (ca.), kleine gestempelte Sammlung Heftchenblätter, dabei H-Bl.16, 21, 49, 60-62 etc.
Lot #11023 - Deutsches Reich german empire - se-tenants
1921, Germania-Markenheftchenbogen Mi.-Nr. 1-9 überkomplett (MHB Nr. 5 und 6 jeweils doppelt vorhanden), postfrich, mehrfach gefaltet und zum Teil stärker angetrennt
Lot #11024 - Deutsches Reich german empire - se-tenants
1933/41, postfrische Sammlung Markenheftchenbogen mit vielen besseren und kpl. Serien mit u.a. MHB 27-28, MHB 29-31, MHB 34-37 inkl. 36HAN und MHB 51.2PFI, Hindenburg-Bogen zum Teil gefaltet und großformatige Sondermarkenbogen oft mit stärkeren Randfehlern bzw. stärker angetrennt (nur als Heftchenblätter kalkuliert)
Lot #11025 - Deutsches Reich german empire - se-tenants
1933/40, meist gestempelte Partie inkl. Sondermarken-Ausgaben im kleinen Steckbuch
Lot #11026 - Deutsches Reich german empire - se-tenants
1934/40, postfrische Markenheftchenbogen Mi.-Nr. MHB53-56, 59-68, teils leicht angetrennt, dazu einige andere Bogen
Lot #11027 - Deutsches Reich german empier - officials
1924, Stephan 80 Pfg., per 50 gestempelt, etwas unterschiedliche Erhaltung (Mi.-Nr. D113; Mi. 2.400,-)
Lot #11028 - Deutsches Reich german empier - officials
1903/23, Sammlung mit einigen hundert Briefen, Karten und Ganzsachen inkl. etwas Württemberg, dabei Einzel- und Mehrfachfrankaturen mit besseren, R-Briefen, Portostufen, Massenfrankaturen, vielen Mischfrankaturen mit Freimarken und weiteren Besonderheiten, an besseren Frankaturen sahen wir u.a. Mi.-Nr. 10 Einzelfrankatur, Wertbrief mit Mischfrankatur Mi.-Nr. 14, Mi.-Nr. 69 Mehrfachfrankatur und Brief mit EF Mi.-Nr. 209 mit Handstempel "...
Lot #11029 - Deutsches Reich german empier - officials
1920/23, Sammlung „Einzelfrankaturen“ mit fast 80 Briefen, Karten und Paketkarten, dabei u.a. Mi.-Nr. 16 auf Drucksache (oben geöffnet), Mi.-Nr. 22 auf Postanweisung, Mi.-Nr. 46 auf zwei Ortsbriefen, Mi.-Nr. 49 auf Nachnahme-Ortsbrief bzw. Paketkarte, Mi.-Nr. 92 auf Postkarte und Mi.-Nr. 97 auf Drucksachenumschlag, meist in guter Erhaltung, ex F. Müller
Lot #11030 - Deutsches Reich german empier - officials
1920/23, interessante Sammlung mit fast 40 Briefen und Karten, dabei vorfrankierte Antwortpostkarten, elf Mischfrankaturen mit Freimarken, Einzelfrankatur Mi.-Nr. 22 auf Postanweisung, mehrfach Mehrfachfrankaturen Mi.-Nr. 98 und Brief mit Paar Mi.-Nr. 95 Y mit Zufrankatur (FA Oechsner BPP), meist gute Erhaltung, ex F. Müller
Lot #11031 - Deutsches Reich german empire - semi official airmail
1912/33, meist ungebrauchter und postfrischer Sammlungsbestand mit u.a. zwei Einzelwerten Mi.-Nr. 5 ungebraucht/postfrisch, Mi.-Nr. 10 gestempelt und zweimal Mi.-Nr. 12 ungebraucht, dazu fast 60 Briefen und Karten mit zum Teil außergewöhnlichen Frankaturen mit u.a. reichlich Karten und Briefe mit Frankaturen "Segelflüge Pforzheim" mit kopfstehenden Aufdrucken und Buntfrankaturen sowie als Spitzenstück Kleinbogen „1. Hessische Segelflugpost...
Lot #11032 - Deutsches Reich german empire - postal stationary
1873/75, 140 Ganzsachenkarten mit Plattenfehlern P1 und P2 meist gebraucht
Lot #11033 - Deutsches Reich german empire - postal stationary
1919/23, kleine Sammlung „Ganzsachen-Auschnitte“ mit neun Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei u.a. Brief mit fünf GAA aus Dienstganzsache DP 4, dazu 16 gebraucht Privatganzsachen, ex F. Müller
Lot #11034 - Deutsches Reich deutsches reich - hufeisenstempel
BERLIN-ZABERN: Umfangreiche Sammlung mit über 200 Briefen und Karten sowie vielen Briefstücken, dabei viele gute Stücke wie z.B Spalink.-Nr. 4-13y1 sauber auf Kleiner Schild 2 Gr., 4-16 klar als Ankunftsstempel auf Brief, 4-16M klar als Ankunftsstempel auf Brief mit Großer Schild 1 Gr., 6-5 klar auf NDP 1 und 2 Gr. auf Paketbegleitbrief nach Eupen, 7-1 und 7-2 je klar auf Großer Schild 1 Gr., 11-1N3 je klar auf Großer Schild 1 Gr. auf Brief...
Lot #11035 - Deutsches Reich deutsches reich - hufeisenstempel
1866/1875, kleine Sammlung auf losen Marken, schönen Briefstücken und einigen Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei bessere Orte und Typen
Lot #11036 - Deutsches Reich private post
ALTONA-ZEITZ, zwei Sammelalben, dabei sprechendes Behrensalbum, jeweils komplett, fast ausschließlich ungebraucht, gute Erhaltung
Lot #11037 - Deutsches Reich private post
1887/99, meist ungebrauchte Sammlung im Behrens-Album, dazu kleine Sammlung Zittau und Mappe mit drei Bogen Stadtpost Dresden 3 Pfg. rot
Lot #11038 - Deutsches Reich private post
1889/99, Sammlung mit ca. 110 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei bessere Frankaturen, Ganzsachen mit Zudrucken, interessante Stempel und weiteren Besonderheiten, meist in guter Erhaltung
Lot #11039 - Deutsches Reich private post
1890/99, Sammlungsbestand mit Briefen, Karten und Ganzsachen verschiedener Anstalten, Schwerpunkt Berliner Paketfahrt mit vielen Firmenumschlägen mit besseren, meist gebraucht
Lot #11040 - Deutsches Reich private post
1887/1900, umfangreiche, meist ungebrauchte Sammlung mit sehr vielen Ganzsachen und Briefen, dabei viele verschiedene Varianten, Vorläuferbrief mit Breslau-Marke 2 Pfg. grün und weiteren Besonderheiten, zum Teil auf Albenseiten mit Beschreibungen
Lot #11041 - Deutsches Reich private post
DRESDEN: 1861/1902, sehr schöne ungebrauchte/postfrische und gestempelte, umfangreiche Sammlung mit vielen besseren Werten, teilgezähnten Werten, Einheiten, Zusammendrucken, Kopfstehern, Einheiten mit und ohne Aufdruck, Druckvermerke und Kehrdrucke, außerdem Hansa Mi.-Nr. 114 mit Einheiten und 15 kompletten Bogen, außerdem über 100 Briefe und Ganzsachen, gute Erhaltung
Lot #11042 - Deutsches Reich private post
LEIPZIG: 1886/97, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, dabei Einheiten, kopfsteher, Ansichtskarten und über 40 Briefe bzw. Ganzsachen, außerdem Express-Packet-Verkehr Mi.-Nr. 34 gestempelt und ein guter Teil Courier H.B., gute Erhaltung
Lot #11043 - Deutsches Reich private post
WIESBADEN 1886/98, schöne ungebrauchte und gestempelte Sammlungen mit Briefen und Ganzsachen, gute Erhaltung