5 Pfg. violett und 10 Pfg. rot in senkrechten Paaren, farbfrisch und gut gezähnt als Zusatzfrankatur auf gef. Ganzsachenumschlag 10 Pfg. per Einschreiben mit fünf vorbildlich aufgesetzten klaren K1 "KAMERUN 12.4." ohne Jahreszahl nach St. Petersburg mit zwei Ankunftsstempeln in violett bzw. blau von 1889. Ein traumhaft schöner und beeindruckender Vorläuferbrief mit seltener Destination. In dieser Form eine Zierde für die anspruchsvolle...
Public Auction #93
By: Gert Mueller Auktion
Gert Mueller Auktion Public Auction #93
- (-) Remove deutsche kolonien filter deutsche kolonien
- (-) Remove dt.kol.kamerun-vorläufer filter dt.kol.kamerun-vorläufer
Lot #5680 - deutsche kolonien dt.kol.kamerun-vorläufer
5 Pfg. violettpurpur, herrlich farbfrisch und sehr gut gezähnt als wertstufengleiche Zusatzfrankatur auf Ganzsache 5 Pfg. mit klarem K1 "KAMERUN 8.4.88" nach Leipzig. Eine außergewöhnlich seltene und attraktive Vorläufer-Frankatur!
Lot #5681 - deutsche kolonien dt.kol.kamerun-vorläufer
5 Pfg. lebhaftopalgrün, 25 Pfg. gelblichorange als Zusatzfrankatur auf Zusatzfrankatur auf Ganzsachenumschlag 10 Pfg., wundervoll farbfrisch per Einschreiben portogerecht mit idealen K1 "KAMERUN 15.3.93" über England gelaufen nach Dresden mit Ankunftsstempel. Ein fantastischer Vorläuferbrief für höchste Ansprüche!
Lot #5682 - deutsche kolonien dt.kol.kamerun-vorläufer
20 Pfg. blau, tadellos auf gef. Brief mit klarem Rahmenstempel "AUS WESTAFRIKA" und beigesetzter handschriftlicher Aufgabe "KLEIN BATANGA 12.8.93" nach Lübeck mit Ankunftsstempel "HAMBURG 2.10.93" und Ausgabestempel. Der Brief wurde befördert mit dem Dampfer "CARL WOERMANN". Ein außerordentlich seltener Seepost-Vorläufer! Fotoattest Dr. Steuer BPP.
Lot #5683 - deutsche kolonien dt.kol.kamerun-vorläufer
25 Pfg. gelblichorange mit Zwischenstegansatz, herrlich farbfrisch und sehr gut gezähnt als Zusatzfrankatur auf Ganzsachenausschnitt 10 Pfg. Krone/Adler mit klarem K1 "VIKTORIA (KAMERUN-GEBIET) 6.4.94". Ein ausgesprochen schöner Vorläufer mit auf dieser Ausgabe seltener Abstempelung (Dr. Steuer-Katalog zweifach), geprüft Bothe BPP.
Lot #5684 - deutsche kolonien dt.kol.kamerun-vorläufer
25 Pfg. gelblichorange, farbfrisch und gut gezähnt auf sehr schönem Brief als Mitläufer mit auf dieser Ausgabe seltenem K1 "RIO DEL REY 8.2.00." nach Wiesbaden mit Ankunftsstempel. Ein sehr schöner Beleg!
25 Pfg. gelblichorange, farbfrisch and well serrated on very beautiful cover As a fellow traveller with On this issue To rare K1 " RIO DEL REY 8/2/00. " To Wiesbaden with arrival mark. Very beautiful voucher!
Lot #5685 - deutsche kolonien dt.kol.kamerun-vorläufer
10 Pfg. Krone/Adler, Vorläufer-Ganzsache farbfrisch und tadellos, bedarfsmäßig verwendet mit sehr seltenem Stempel "GROSS-BATANGA 12.4.93." mit ausführlichem Text nach Berlin mit Ankunftsstempel. Es sind nur ganz wenige Bedarfsbelege mit diesem Stempel bekannt geworden, wobei es sich hier um eines der schönsten bekannten Exemplare handelt! Fotoattest "FEHLERFREIE ERHALTUNG" Jäschke-Lantelme BPP.
Lot #5686 - deutsche kolonien dt.kol.kamerun-vorläufer
10 Pfg. Krone/Adler, Ganzsache sauber bedarfsmäßig verwendet mit klarem, sehr seltenem K1 "GROSS-BATANGA 12.4.93" mit Leitvermerk "VIA GABON, ST. THOME UND LISSABON NACH COETHEN" mit Ankunftsstempel, winzige belanglose Fleckchen. Ein sehr attraktives Exemplar dieser großen Vorläufer-Seltenheit. Es sind nur wenige Belege dieses Ortes bekannt geworden! Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP.
Lot #5687 - deutsche kolonien dt.kol.kamerun-vorläufer
10 Pfg. Krone/Adler, Ganzsache mit K1 "KAMERUN 28.1.96.", geschrieben in Bonaberi 24.1.96, nach Reutlingen mit Ankunftsstempel. Da sich zu dieser Zeit in Bonaberi noch kein Postamt befand, wurde die Karte in Kamerun aufgegeben. Interessanter Beleg!
Gert Müller Stamp Auctions