N° 47, 30c brun, T.B.
François FELDMAN sale #131
By: Francois Feldman F.C.N.P
Francois Feldman F.C.N.P François FELDMAN sale #131
- This mail auction contains 3,286 lots
- Bids accepted until Tuesday, December 13, 2022 at 12:00:00 PM (New York City time)
- France (1101) Apply France filter
- MONACO, FRENCH COLONIES A-Z INCLUDING RARITIES (1239) Apply MONACO, FRENCH COLONIES A-Z INCLUDING RARITIES filter
- REST OF THE WORLD, ZEPPELIN COVERS AND MORE (339) Apply REST OF THE WORLD, ZEPPELIN COVERS AND MORE filter
- western europe (607) Apply western europe filter
Lot #128 - France gouvernement provisoire
N° 47. 30c + 40c Napoléon (N° 31) s/L obl Angers 5 mars 72 à destination de Pointe à Pitre + griffe retour à l'envoyeur REBUTS" en bleu d'Angers, au verso divers cachets de transit et de retour, pièce intéressante."
Lot #132 - France gouvernement provisoire
N° 49. 80c obl s/L de Bordeaux, pour Rosario Argentine, T.B. signé Roumet, Maury.
Lot #133 - France gouvernement provisoire
N° 49 + 30 sur L, cachet Chargé" et mention manuscrite "Cinq cent francs", càd "Montbenoit 3 mars 72" pour Besancon, au verso grille de chargement et càd d'arrivée "Besançon 4 mars 72", pli fatigué."
Lot #134 - France 3.eme.republique
N° 50, 1c vert olive, bloc de 4 dont 2ex neufs **, T.B.
Lot #135 - France 3.eme.republique
N° 51+53k, 2c + 5c, infime rousseur sinon TB
Lot #136 - France 3.eme.republique
N° 52, 4c gris, bloc de 4, cl, bon centrage, T.B.
Lot #137 - France 3.eme.republique
N° 52, 4c Cérès, bloc de 4, coussinet d'impression, T.B.
Lot #138 - France 3.eme.republique
N° 53g, 5c vert jaune s/verdatre, excellent centrage, Superbe
Lot #139 - France 3.eme.republique
N° 53k, 5c vert vif s/azuré, excellent centrage, TB, signé BRUN
Lot #141 - France 3.eme.republique
N° 55 + 57 sur L, cachet Chargé" et mention manuscrite "valeur soixante treize francs", càd Paris Bercy 10 sep 75. Los PC 445 Bercy, petits chiffres des gros chiffres, pour Duras, au verso grille de chargement, divers càd dont arrivée à Duras le 11"
Lot #143 - France 3.eme.republique
N° 57, 80c rose, bloc vertical de 6ex, obl. légère, T.B.
Lot #144 - France 3.eme.republique
N°57. 80c Rose s/Lettre oblitérée étoile 15 + CàD Paris Rue Bonaparte 17 nov 74. Affr. mixte avec EGYPTE n°17A, au verso divers obl. de transit + cachet arrivée à Alexandrie 26 nov 74. T.B. Rare. Signé + Certificat Calves
Lot #145 - France 3.eme.republique
N° 58, 10c brun sur rose, petits chiffres, très bien centré, T.B. signé Dillemann
Lot #146 - France 3.eme.republique
N° 59, 15c bistre, petits chiffres, T.B. signé A Brun
Lot #147 - France 3.eme.republique
N° 60, 25c obl cachet à date bleu Paris 12 nov 76 sur L pour Orleans, T.B. manque petite partie du rabat
Lot #148 - France 3.eme.republique
Projet Gaiffe 1876, 10c bleu, bloc de 10, bdf, T.B. Maury.
Lot #149 - France 3.eme.republique
N° 60Ab, 25c bleu, paire tête bêche, T.B. rare, signé Calves
Francois Feldman