Circulaire imprimée de la Direction Générale de l'Enregistrement, des domaines et du Timbre, Avertissement Budget local sans timbre, càd Nouméa 15 avril 90 et cachet perlé Postes Art 46. 10c. Pour Povébo, qq rousseurs sinon T.B. signé JF Brun.
François FELDMAN sale #124
By: Francois Feldman F.C.N.P
Francois Feldman F.C.N.P François FELDMAN sale #124
- (-) Remove nouvelle caledonie filter nouvelle caledonie
Lot #2467 - nouvelle caledonie
N° 55c, 15 s/4c lilas-brun, erreur de surcharge, TB, signé
Lot #2468 - nouvelle caledonie
Type Case de Chef. Epreuve d'artiste en noir, en 2 parties : cadre + fond. Sans la valeur faciale. T.B.
Lot #2469 - nouvelle caledonie
N° 195/229, La série France Libre, gomme coloniale,TB
Lot #2470 - nouvelle caledonie
N° 262, 50c Sana de Ducos, 2 essais de couleurs en brun foncé sur papier blanc, l'autre sur papier chamois, ND, T.B.
Lot #2471 - nouvelle caledonie
N° 262, 50c Sana de Ducos, essai de couleur en brun foncé, ND, bdf, T.B.
Lot #2472 - nouvelle caledonie
N° 274, 10f Tours de Notre Dame, essai de couleur en brun foncé et bleu, couleurs déplacées, bdf, T.B.
Lot #2473 - nouvelle caledonie
N° 277a, 25f brun lilas et bleu gris ND, bdf, T.B.
Lot #2474 - nouvelle caledonie
N°324. 17f Crevette. Feuille complète de25 essais de couleurs. Unicolores (vert-olive, brun-lilas, bleu foncé) et polychromes (combinaisons diverses des 3 couleurs). Superbe
Lot #2475 - nouvelle caledonie
N° 353, 12f Droit de l'homme, épreuve d'artiste en vert foncé, cachet à sec de contrôle, T.B.
Lot #2476 - nouvelle caledonie
N°363. 12f O.I.T. Epreuve d'artiste en violet. Cachet à sec de contrôle. T.B.
Lot #2477 - nouvelle caledonie poste aerienne
N° 1/2, la paire T.B. signée Calves.
Lot #2478 - nouvelle caledonie poste aerienne
N° 1/2, la paire Paris Nouméa TB signé Cabany
Lot #2479 - nouvelle caledonie poste aerienne
N° 3/28, la série Paris Nouméa, tous en blocs de 4 bdf, superbe, rare en blocs
Lot #2480 - nouvelle caledonie poste aerienne
N° 3/28, La série Paris-Nouméa 1932, TB
Lot #2481 - nouvelle caledonie poste aerienne
N° 35, 4.50 + 4f, 1550è anniversaire Révolution T.B.
Lot #2482 - nouvelle caledonie poste aerienne
TP N° 254 sur L càd Nouméa 28 aout 47, cachet 1ère liaison aérienne française par TRAPAS ... pour Nouméa via Wallis, au verso càd Wallis aout 47 et Nouméa 31.8.47 T.B.
Lot #2483 - nouvelle caledonie timbres-taxe
N° 8/15, les 8 valeurs dont N° 15 càd complet sur petit fragment, signé Thiaude TB
Lot #2484 - nouvelle caledonie timbres-taxe
Type Cerf de 1928. Epreuve d'artiste en noir, en 2 parties : cadre + fond. Sans la valeur faciale. T.B.
Francois Feldman