1 Sgr. rouletted B used, defects, Michel 380.-
Braunschweig 1 Sgr. mit Durchstich B gestempelt, Mängel, Mi. 380.-
Public Stamps and Coins Auction #157
Dr. Reinhard Fischer Public Stamps and Coins Auction #157
Dear collector,
The catalogue for our 157th auction on the 14th of July 2017 is now online!
We offer more than 600 lots coins with a total starting price of 180.000 EUR, e.g. many gold coins, Talers, antique coins and much more !
Furthermore 7900 lots stamps with a total starting price of nearly 800.000 EUR with among others very good German colonies and very strong Soviet zone district overprints.
Our comprehensive online catalogue has added value, as there are more than 1,900 lots on offer there, which are not included in the print catalogue!
I would be pleased to welcome you at the auction personally!
Kind regards,
Reinhard Fischer
- alle welt (1) Apply alle welt filter
- ALTDEUTSCHLAND STATEN – Einzellose (1114) Apply ALTDEUTSCHLAND STATEN – Einzellose filter
- ansichtskarten (12) Apply ansichtskarten filter
- deutsche gebiete (664) Apply deutsche gebiete filter
- deutsche kolonien und auslandspost (1195) Apply deutsche kolonien und auslandspost filter
- Deutsches Reich (909) Apply Deutsches Reich filter
- deutsches – besetzung (1118) Apply deutsches – besetzung filter
- deutschland (132) Apply deutschland filter
- deutschland am weltkrieg (401) Apply deutschland am weltkrieg filter
- deutschland bis 1945 (40) Apply deutschland bis 1945 filter
- deutschland nach 1945 (811) Apply deutschland nach 1945 filter
- europa – einzellose (669) Apply europa – einzellose filter
- FLUGPOST, ZEPPELIN & SCHIFFSPOST (100) Apply FLUGPOST, ZEPPELIN & SCHIFFSPOST filter
- literature (28) Apply literature filter
- motive (4) Apply motive filter
- motive - olympiade (3) Apply motive - olympiade filter
- NACHLÄSSE/FUNDGRUBEN (481) Apply NACHLÄSSE/FUNDGRUBEN filter
- sammlungen - übersee (11) Apply sammlungen - übersee filter
- sammlungen – alle welt (28) Apply sammlungen – alle welt filter
- sammlungen – deutschland (128) Apply sammlungen – deutschland filter
- sammlungen – europa (53) Apply sammlungen – europa filter
- thematik (9) Apply thematik filter
- zubehör (9) Apply zubehör filter
- übersee– einzellose (30) Apply übersee– einzellose filter
Lot #821 - ALTDEUTSCHLAND STATEN – Einzellose braunschweig
Lot #822 - ALTDEUTSCHLAND STATEN – Einzellose braunschweig
2 Sgr. with clean hinge, otherwise full original gum, superb, signed, Michel 500,--
Braunschweig 2 Sgr. mit sauberem Falz, sonst voller Originalgummierung, Pracht, sign., Mi. 500,--
Lot #823 - ALTDEUTSCHLAND STATEN – Einzellose braunschweig
2 Sgr. with on all sides good roulette, superb, signed, Michel 420,--
Braunschweig 2 Sgr. mit allseits gutem Durchstich, Pracht, sign., Mi. 420,--
Lot #824 - ALTDEUTSCHLAND STATEN – Einzellose braunschweig
1 / 3 Gr. black, used, heavily repaired, expertized Lange BPP Michel 480.-
Braunschweig 1/3 Gr. schwarz, gestempelt, stark repariert, gepr. Lange BPP Mi. 480.-
Lot #825 - ALTDEUTSCHLAND STATEN – Einzellose braunschweig
1 / 3 Gr. black, depth colored copy with two ring cancel from "Brunswick", inconspicuous repaired, expertized Glasewald (GL) and Pfenninger, Michel 480.-
Braunschweig 1/3 Gr. schwarz, tieffarbiges Exemplar mit K2 von "BRAUNSCHWEIG", unauffällig repariert, gepr. Glasewald (GL) und Pfenninger, Mi. 480.-
Lot #826 - ALTDEUTSCHLAND STATEN – Einzellose braunschweig
1 / 3 Gr. till 2 Gr. coat of arms, three mint never hinged superb values, unsigned
Braunschweig 1/3 Gr. bis 2 Gr. Wappen, drei postfrische Pracht-Werte, unsigniert
Lot #827 - ALTDEUTSCHLAND STATEN – Einzellose braunschweig
1 / 2 Gr. - 3 Gr. coat of arms, always clean rouletted, neat cancelled superb / superb in every respect items, partly signed, Michel 840.-
Braunschweig 1/2 Gr. - 3 Gr. Wappen, je sauber durchstochen, klar gestempelt Pracht/Kabinettwerte, teils sign., Mi. 840.-
Lot #828 - ALTDEUTSCHLAND STATEN – Einzellose braunschweig
2 Gr. used, condition signed because upper margin scissors separation, Michel 160,-
Braunschweig 2 Gr. gestempelt, erh. sign. wg. OR-Scherentrennung, Mi. 160,-
Lot #829 - ALTDEUTSCHLAND STATEN – Einzellose braunschweig
2 Gr. ultramarine, blue used, expertized Pfenninger, Michel 160,-
Braunschweig 2 Gr. ultramarin, blau gestempelt, gepr. Pfenninger, Mi. 160,-
Lot #830 - ALTDEUTSCHLAND STATEN – Einzellose braunschweig
3 Gr. coat of arms in the mint never hinged block of four, choice copy, unsigned
Braunschweig 3 Gr. Wappen im postfrischen Kabinett-Viererblock, unsigniert
Lot #831 - ALTDEUTSCHLAND STATEN – Einzellose braunschweig ortsstempel
ESCHERSHAUSEN -straight-line cancel in black with frame piece above as arrival stamp reverse on service money order from "Brunswick 30. 11. ", dated 1865, traces
Braunschweig Ortsstempel "ESCHERSHAUSEN" -L1 in schwarz mit Rahmenstück oben als Ak.-Stempel rückseitig auf Dienst-Postanweisung aus "BRAUNSCHWEIG 30.11.", datiert 1865, Spuren
Lot #832 - ALTDEUTSCHLAND STATEN – Einzellose braunschweig nummernstempel
4 - Blankenburg, in fact clear and almost centric in black on having full margins 1 Sgr. black on bright gray yellow
Braunschweig Nummernstempel "4" - Blankenburg, recht klar und fast zentrisch in schwarz auf vollrandiger 1 Sgr. schwarz auf lebhaftgraugelb
Lot #833 - ALTDEUTSCHLAND STATEN – Einzellose braunschweig nummernstempel
6 - Boerssum, in fact clear in black on wide margined 3 Sgr. black on dull rose, superb, signed Grobe and HK
Braunschweig Nummernstempel "6" - Boerssum, recht klar in schwarz auf breitrandiger 3 Sgr. schwarz auf mattrosa, Pracht, signiert Grobe und HK
Lot #834 - ALTDEUTSCHLAND STATEN – Einzellose braunschweig nummernstempel
8. - Brunswick, clear in black on 2 Sgr. black on blue, right and left very large margins with parts the neighbour stamps, otherwise full margins, superb
Braunschweig Nummernstempel "8." - Braunschweig, klar in schwarz auf 2 Sgr. schwarz auf blau, rechts und links sehr breitrandig mit Teilen der Nachbarmarken, sonst vollrandig, Pracht
Lot #835 - ALTDEUTSCHLAND STATEN – Einzellose braunschweig nummernstempel
10. - Delligsen, in fact clear and almost centric in blue on on piece choise copy with having full margins 1 Sgr. black on bright gray yellow, signed Drahn
Braunschweig Nummernstempel "10." - Delligsen, recht klar und fast zentrisch in blau auf Kabinett-Briefstück mit vollrandiger 1 Sgr. schwarz auf lebhaftgraugelb, signiert Drahn
Lot #836 - ALTDEUTSCHLAND STATEN – Einzellose braunschweig nummernstempel
11. - Dellingsen, in fact clear in black on superb piece with four sides full to enormous margins 1 Sgr. black on bright gray yellow, signed W. Engel
Braunschweig Nummernstempel "11." - Dellingsen, recht klar in schwarz auf Prachtbriefstück mit voll- bis breitrandiger 1 Sgr. schwarz auf lebhaftgraugelb, signiert W. Engel
Lot #837 - ALTDEUTSCHLAND STATEN – Einzellose braunschweig nummernstempel
11. - Delligsen, 2x clear and centric in black on on piece choise copy with having full margins 2/4 Ggr. and + Ggr. black on gray brown paper, photo expertize Lange BPP: ". . . Perfect! "
Braunschweig Nummernstempel "11." - Delligsen, 2x klar und zentrisch in schwarz auf Kabinett-Briefstück mit vollrandiger 2/4 Ggr. und 1/4 Ggr. schwarz auf graubraunem Papier, Fotobefund Lange BPP: "...einwandfrei!"
Lot #838 - ALTDEUTSCHLAND STATEN – Einzellose braunschweig nummernstempel
14. - Gandersheim, clear and almost centric in black on having full margins 3 Sgr. black on dull gray red, signed W. Engel BPP
Braunschweig Nummernstempel "14." - Gandersheim, klar und fast zentrisch in schwarz auf vollrandiger 3 Sgr. schwarz auf mattgraurot, signiert W. Engel BPP
Lot #839 - ALTDEUTSCHLAND STATEN – Einzellose braunschweig nummernstempel
23. - Hohegeiss, clear and almost centric in blue on having full margins 1 Sgr. black on bright gray yellow, stamp verso defects, therefore higher signed Lange BPP - visually impressive piece with this not frequent stamp!
Lot #840 - ALTDEUTSCHLAND STATEN – Einzellose braunschweig nummernstempel
23 - Hohegeiss, clear and almost centric in black on 3 Sgr. black on dull rose, on all sides full margins, verso small rubbed spot and some discolored
Braunschweig Nummernstempel "23" - Hohegeiss, klar und fast zentrisch in schwarz auf 3 Sgr. schwarz auf mattrosa, allseits vollrandig, rückseitig mit kleiner Schürfung und etwas verfärbt
Lot #841 - ALTDEUTSCHLAND STATEN – Einzellose braunschweig nummernstempel
27 - small Rhüden, clear and centric in black on superb piece with 1 Sgr. black on chamois (above right small glueing fold), signed W. Engel, not frequent stamp!
Braunschweig Nummernstempel "27" - Klein-Rhüden, klar und zentrisch in schwarz auf Pracht-Briefstück mit 1 Sgr. schwarz auf sämisch (oben rechts kleine Aufklebefalte), signiert W. Engel, nicht häufiger Stempel!
Lot #842 - ALTDEUTSCHLAND STATEN – Einzellose braunschweig nummernstempel
27 - small Rhüden, clear and almost centric in black on wide margined 3 Sgr. black on dull rose, in the best way signed Lange BPP (former starting price 100)
Braunschweig Nummernstempel "27" - Klein-Rhüden, klar und fast zentrisch in schwarz auf breitrandiger 3 Sgr. schwarz auf mattrosa, bestens signiert Lange BPP (alter Ausruf 100)
Lot #843 - ALTDEUTSCHLAND STATEN – Einzellose braunschweig nummernstempel
27. - Bornum, clear and centric in black on having full margins 3 Sgr. black on dull gray red, superb in every respect (choice copy), photo expertize Lange BPP: ". . . Perfect! "
Braunschweig Nummernstempel "27." - Bornum, klar und zentrisch in schwarz auf vollrandiger 3 Sgr. schwarz auf mattgraurot, Kabinett, Fotobefund Lange BPP: "...einwandfrei!"
Lot #844 - ALTDEUTSCHLAND STATEN – Einzellose braunschweig nummernstempel
28. - Königslutter, clear in black on four sides full to enormous margins 1 Sgr. black on bright gray yellow, trace of crease, otherwise superb
Braunschweig Nummernstempel "28." - Königslutter, klar in schwarz auf voll- bis breitrandiger 1 Sgr. schwarz auf lebhaftgraugelb, Bugspur, sonst Pracht
Lot #845 - ALTDEUTSCHLAND STATEN – Einzellose braunschweig nummernstempel
29 - Kreiensen, in fact clear in black on 2 Sgr. black on blue, having full to wide margins, superb
Braunschweig Nummernstempel "29" - Kreiensen, recht klar in schwarz auf 2 Sgr. schwarz auf blau, voll- bis breitrandig, Pracht