RL X 5 Pf. Germania, 2 pieces as a couple from booklet pane 3 with unprinted margin, mint never hinged, in this kind in the handbook unlistet, Michel 800, )
RL+X+5 Pf. Germania, 2 Stück als Paar aus H-Blatt 3 mit unbedrucktem Rand, postfrisch, in dieser Form im Handbuch nicht katalogisiert, Mi. 800,- ++)
Public Stamps and Coins Auction #153
By: Dr. Reinhard Fischer
Dr. Reinhard Fischer Public Stamps and Coins Auction #153
We are starting the auction with the collection “Eifelperle – Luftpost alle Welt” (airmail around the world),encompassing 144 top-class air mail lots, which include some major rarities and even some uniques, e.g. Switzerland 184zU **, 245zU ** and 325 *.
In addition to numerous other rarities both great and small in the area of worldwide philately, the 153rd auction contains an interesting supply of “numismatics” and “militaria” with more than 1000 listings and an initial bidding value of nearly 300,000 €.
While the auction’s philately portion is primarily featuring the dissolution of the collection “Eifelperle II - Flugpostmarken Alle Welt” (airmail stamps), there is also a high-value Soviet Occupation Zone (SBZ) collection containing scarce block issues and postmaster perforations. There are also interesting offers from the German empire, the dependencies, Europe and abroad, among them the People’s Republic of China with block issue “Study of Youth” or “Year of the Monkey 1980”, each in mnh condition.
A further highlight of this year’s November auction is in the area of “German Occupation WW2 Issues” – a canceled set with the overprint “Nationaler Verwaltungsausschuss” – Montenegro Mi.-No. 10/19 on two covers in top condition. There are only few known genuine canceled series of this issue, but one of them – an unsigned luxury set in mnh condition of this issue – is in our auction offer.
From the same estate we are able to offer eight (!) mnh and completely unsigned luxury sets Kotor Mi.-No. 1/6. A supply from Sudetenland should also excite collectors with a few one-of-a-kind “Reichenberg” overprints – all the mentioned issues are being offered with current certificates from Robert Brunel VP.
The supply of collections is equally comprehensive and of high value. The breakup of several large estates have furnished us with, among others, interesting German states (3,500 euros), German empire se-tenants (6,000 euros), German Occupation WW2 (6,000 euros) collections, and even entire estates such as the “Rheinbach estate” in 32 pre-printed albums in like new condition for 2,500 euros. The inventory of the collections “Konstanz”, “Bari”, “Dublin” and “Piräus” are untouched country collections that are up for auction, and 53 lots, some of which were originally up for 4-digit figure bids are on offer in the form of “100-eur clearance bids” with starting bids of only 100 euros.
You are welcome to use our online catalogue that has a search function and wish list. More than 300 collection lots have been photographed so that you can view them “at home” on your monitor at your convenience.
Kind regards,
Reinhard Fischer
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Mit der Sammlung „Eifelperle II – Luftpost alle Welt“ starten wir die Auktion mit 144 Luftpostlosen der Extraklasse, dabei größten Raritäten und sogar Unikaten, z.B. Schweiz 184zU **, 245zU ** und 325 *.
Die 153. Auktion bietet neben zahlreichen weiteren großen und kleinen Raritäten im Bereich der weltweiten Philatelie ein interessantes Angebot „Numismatik“ und „Militaria“ mit über 1000 Positionen und fast 300.000 € Ausruf.
Im Bereich der Philatelie setzt die Auflösung der Sammlung „Eifelperle II – Flugpostmarken Alle Welt“ ebenso einen Schwerpunkt wie die Auflösung einer hochwertigen SBZ-Sammlung mit seltenen Blockausgaben und Postmeistertrennungen. Aber auch im Bereich Deutsches Reich, Nebengebiete und Europa sowie Übersee gibt es spannende Angebote, unter anderem Volksrepublik China mit Blockausgabe „Studium der Jugend“ oder „Jahr des Affen 1980“ jeweils in postfrischer Erhaltung.
Ein weiteres Highlight der diesjährigen November-Auktion findet sich im Bereich „Deutsche Besetzungsausgaben II. Weltkrieg“ – ein gestempelter Satz „Nationaler Verwaltungsausschuss“ – Montenegro Mi.-Nr. 10/19 auf zwei Umschlägen in erstklassiger Erhaltung. Es sind nur wenige echt gestempelte Serien dieser Ausgabe bekannt, auch ein unsignierter Luxussatz in postfrischer Erhaltung ist von dieser Ausgabe im Angebot.
Aus dem gleichen Nachlassbestand können wir acht (!) postfrische und völlig unsignierte Luxussätze Kotor Mi.-Nr. 1/6 anbieten. Ebenso spannend dürfte das Angebot Sudetenland mit einigen Unikaten der Aufdrucke von „Reichenberg“ sein – alle erwähnten Ausgaben werden mit aktuellen Attesten Robert Brunel VP angeboten.
Ebenso umfangreich und hochwertig besetzt ist das Sammlungsangebot, die Auflösung mehrerer großer Nachlässe bieten u. a. interessante Kollektionen Altdeutschland (3.500.- Euro), Deutsches Reich Zusammendrucke (6.000 Euro), Deutsche Besetzung II. Weltkrieg (6.000.- Euro) oder aber ganze Nachlässe wie u. a. „Rheinbach-Nachlass“ in 32 neuwertigen Vordruckalben für 2.500.- Euro. Mit den Sammlungsbeständen „Konstanz“, „Bari“, „Dublin“ und „Piräus“ kommen unberührte Ländersammlungen zum Aufruf und als „100-EUR-Aufräumposten“ mit einem Ausruf von nur noch 100 € werden 53 Lose mit häufig vierstelligen ursprünglichen Ausrufpreisen angeboten.
Nutzen Sie unseren Online-Katalog mit Suchfunktion und Merkzetteln. Mehr als 300 Sammlungslose sind fotografiert,damit Sie diese „zu Hause“ am Bildschirm besichtigen können.
Mit freundlichen Grüßen
Ihr
Reinhard Fischer
Refine Your Search
Filters
- (-) Remove Deutsches Reich filter Deutsches Reich
- (-) Remove deutsches reich zusammendrucke filter deutsches reich zusammendrucke
Filter By
Category
- (-) Remove Deutsches Reich filter Deutsches Reich
Sub Category
- (-) Remove deutsches reich zusammendrucke filter deutsches reich zusammendrucke
Lot #2570 - Deutsches Reich deutsches reich zusammendrucke
Lot #2577 - Deutsches Reich deutsches reich zusammendrucke
Advertisement 10 5 Pfg stamps the cabbage, piece, special cancellation FRANKFURT 17. German Alliance u. Golden shooting anniversary 28. 7. 12, photo expertize Dr. Oechsner BPP: "genuine in perfect quality", Michel 450,
Reklame 10+5 Pfg Briefmarken Kohl, Briefstück, SStpl. FRANKFURT 17. Deutsches Bundes-u.Goldenes Jubiläumsschießen 28.7.12, Fotoattest Dr.Oechsner BPP: "echt in einwandfreier Qualität", Mi. 450,-
Lot #2589 - Deutsches Reich deutsches reich zusammendrucke
7½ Pf. reddish orange 15 Pf., Germania, vertical se-tenant, mint never hinged, Michel 180,
7½ Pf. rötlichorange + 15 Pf., Germania, senkr. Zusammendruck, postfrisch, Mi. 180,-
Lot #2596 - Deutsches Reich deutsches reich zusammendrucke
Synoptical tables 5 Pf. Germania, vertical se-tenant on piece, used "ALTHEIM 4. 5. 13", Michel 1. 000.
"Übersichtstabellen" + 5 Pf. Germania, senkr. Zusammendruck auf Briefstück, gestempelt "ALTHEIM 4.5.13", Mi. 1.000.-
Lot #2599 - Deutsches Reich deutsches reich zusammendrucke
15 5 Pf., Germania, vertical se-tenant, mint never hinged (5 Pf. small Papiereinschlu8), Michel 250,
15+5 Pf., Germania, senkr. Zusammendruck, postfrisch (5 Pf. kleinen Papiereinschlu8), Mi. 250,-
Lot #2614 - Deutsches Reich deutsches reich zusammendrucke
10 Z 30 Pf., Germania, horizontal t_te-b_che with gutter, used "DINGOLFING 7. 3. 22", abridged certificate Weinbuch BPP: "genuine and immaculate", Michel 200,
10+Z+30 Pf., Germania, waager. Kehrdruck mit Zwischensteg, gest. "DINGOLFING 7.3.22", Kurzbefund Weinbuch BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 200,-
Lot #2615 - Deutsches Reich deutsches reich zusammendrucke
30 Z 40 Pf., Germania, horizontal t_te-b_che with gutter, red line bar centered interrupted, used, expertized Infla, Michel 600,
30+Z+40 Pf., Germania, waager. Kehrdruck mit Zwischensteg, rote Strichleiste mittig unterbrochen, gest., gepr. Infla, Mi. 600,-
Lot #2618 - Deutsches Reich deutsches reich zusammendrucke
Germania and numerals 1921, 10 Pfg numerals ornamental field with Part-HAN H 314 (8. 21) 30 Pfg numerals, horizontal t_te-b_che se-tenant, neat cancelled "CHEMNITZ 15. 11. 21", photo expertize Tworek BPP (2016) : "genuine and immaculate", Michel 450.
Germania und Ziffern 1921, 10 Pfg Ziffern + Zierfeld mit Teil-HAN H 314(8.21) + 30 Pfg Ziffern, waagerechter Kehrdruck-Zusammendruck, tadellos gestempelt "CHEMNITZ 15.11.21", Fotobefund...
Lot #2630 - Deutsches Reich deutsches reich zusammendrucke
20 Pfg X, flight 1930, vertical, with flight 1934. 2 RM, 5 and 80 Pf. (no. 538, 529, 536 always x) on R Zeppelin cover the 2. South America flight 1934, handing in for transport FRIEDRICHSHAFEN b 9. 6. 34 to postage Alegre / Brazil, Sieger no. 250 A, Mic hel 1. 200,
20 Pfg + X, Flug 1930, senkrecht, mit Flug 1934. 2 RM, 5 und 80 Pf. (Nr. 538,529, 536 je x) auf R-Zeppelinbrief der 2. Südamerikafahrt 1934, Auflieferung FRIEDRICHSHAFEN...
Lot #2633 - Deutsches Reich deutsches reich zusammendrucke
X X X 20 Pf., flight 1930, horizontal se-tenant mint never hinged, Michel 140,
X+X+X+20 Pf., Flug 1930, waager. Zusammendruck postfrisch, Mi. 140,-
Lot #2647 - Deutsches Reich deutsches reich zusammendrucke
X 10 Pfg help in need 1926 on piece, Cologne 15. 5. 27, abridged certificate Dr. Oechsner BPP: "genuine and immaculate", Michel 400,
X+10 Pfg Nothilfe 1926 auf Briefstück, KÖLN 15.5.27, Kurzbefund Dr.Oechsner BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 400,-
Lot #2651 - Deutsches Reich deutsches reich zusammendrucke
X 15 Pf., Hindenburg-donation 1927, horizontal se-tenant, mint never hinged, Michel 200,
X+ 15 Pf., Hindenburgspende 1927, waager. Zusammendruck, postfrisch, Mi. 200,-
Lot #2689 - Deutsches Reich deutsches reich zusammendrucke
15 8 Pf. help in need 1930, in the pair being a block of four being a multiple franking on R local letter the 2. weight step (folded) from Berlin lights fields 5. 3. 31 to Berlin-Neuköln, Michel 150,
15+8 Pf. Nothilfe 1930, im Paar als 4er-Block als Mehrfachfrankatur auf R-Ortsbrief der 2. Gewichtsstufe (gefaltet) von BERLIN-LICHTENFELDE 5.3.31 nach Berlin-Neuköln, Mi. 150,-
Lot #2690 - Deutsches Reich deutsches reich zusammendrucke
8 Pf. X, help in need 1930, vertical se-tenant, mint never hinged, Michel 150,
8 Pf.+X, Nothilfe 1930, senkr. Zusammendruck, postfrisch, Mi. 150,-
Lot #2700 - Deutsches Reich deutsches reich zusammendrucke
A1 8 Pf., help in need 1930, horizontal se-tenant, mint never hinged, Michel 150,
A1+8 Pf., Nothilfe 1930, waager. Zusammendruck, postfrisch, Mi. 150,-
Lot #2702 - Deutsches Reich deutsches reich zusammendrucke
8 Z Z 8 Pf., help in need 1930, horizontal se-tenant with 8 Z Z X being a block of eight (vertical centered folded), mint never hinged, Michel 500,
8+Z+Z+8 Pf., Nothilfe 1930, waager. Zusammendruck mit 8+Z+Z+X als 8er-Block (senkr. mittig gefaltet), postfrisch, Mi. 500,-
Lot #2714 - Deutsches Reich deutsches reich zusammendrucke
Help in need 1932, 8 se-tenants complete mint never hinged, Michel 145,
Nothilfe 1932, 8 Zusammendrucke komplett postfrisch, Mi. 145,-
Lot #2718 - Deutsches Reich deutsches reich zusammendrucke
Fridericus 1933, 10 se-tenants complete mint never hinged, Michel 650,
Fridericus 1933, 10 Zusammendrucke komplett postfrisch, Mi. 650,-
Lot #2729 - Deutsches Reich deutsches reich zusammendrucke
Hindenburg 1934, 20 se-tenants complete (partly margin copies), mint never hinged, Michel 710,
Hindenburg 1934, 20 Zusammendrucke komplett (teils Randstücke), postfrisch, Mi. 710,-
Lot #2740 - Deutsches Reich deutsches reich zusammendrucke
A14 6 Pf. A14, Hindenburg 1940 / 41, vertical se-tenant, upper field "verschmiertes G", used "COTTBUS 8. 5. 41", Michel 300,
A14+6 Pf.+A14, Hindenburg 1940/41, senkr. Zusammendruck, oberes Feld "verschmiertes G", gest. "COTTBUS 8.5.41", Mi. 300,-
Lot #2742 - Deutsches Reich deutsches reich zusammendrucke
6 A14 6 Pfg Hindenburg 1940, left lower corner of the sheet being a properly franked single franking on cover with East mark postmark KLAGENFURT Kärtner referendum 10. 10. 40 to Oberlungwitz, Michel 110,
6+A14+6 Pfg Hindenburg 1940, linke untere Bogenecke als portorichtige Einzelfrankatur auf Brief mit Ostmark-Stpl. KLAGENFURT Kärtner Volksabstimmung 10.10.40 nach Oberlungwitz, Mi. 110,-+
Lot #2746 - Deutsches Reich deutsches reich zusammendrucke
A6 12 Pfg trades 1934, left lower corner of the sheet properly franked single franking on cover from Hamburg 30. 1. 35 to Neugersdorf, Michel 90,
A6+12 Pfg Stände 1934, linke untere Bogenecke portorichtige Einzelfrankatur auf Brief von HAMBURG 30.1.35 nach Neugersdorf, Mi. 90,-
Dr. R. Fischer
Dr. R. Fischer - Sechs mal im Jahr veranstalten wir in der philatelistischen Welt vielbeachtete Briefmarken-Auktionen, in denen wir bevorzugt hochwertige unberührte Sammlungen aus Privathand... Read More