1920, 2 Pfg. Freimarke Deutsches Reich Germania im waagerechten Paar auf Luxus- Briefstück beide mit diagonalem Aufdruck von der Platte "III". Signiert Dr. Dub (Käferzeichen) und Farbfotoattest Ney BPP "...echt .... Von dieser Marke wurde lediglich ein Bogenteil überdruckt, wobei mir gestempelte Einzelmarken oder größere Bogenteile bisher nicht bekannt waren. Die seltene Einheit präsentiert sich in ausgesprochen guter Qualität .....". Im...
6th Large Lot Auction Deutsche Briefmarken AG
By: Deutsche Briefmarken AG
Deutsche Briefmarken AG 6th Large Lot Auction Deutsche Briefmarken AG
Herzlich willkommen in Freiburg,
Deutschen Briefmarken AG mit außergewöhnlichen Großposten und Einzellosen.
die wir in dem jeweiligen Los als besser ansehen.
Lassen Sie sich diese einmaligen Gelegenheiten nicht entgehen!
Attraktive Startpreise und „Markenqualität aus Baden-Württemberg“ laden zum
Mitbieten ein.
Wir würden uns sehr freuen, von Ihnen einen Gebotsauftrag zu erhalten.
Denken Sie bitte an die rechtzeitige Absendung Ihres Auktionsauftrages.
Aufgrund der derzeitigen Corona-Situation werden wir entsprechende Maßnahmen
treffen um Risiken auszuschließen.
statt.
Vielen Dank für Ihre Aufmerksamkeit.
Wir heißen Sie „Herzlich Willkommen“.
- (-) Remove deutschland filter deutschland
- (-) Remove saar filter saar
Lot #154 - deutschland saar
1920, 1 Mark Freimarke Deutsches Reich Reichspostamt im senkrechten Paar auf Briefstück mit senkrechtem Aufdruck. Dabei ist die obere Marke nur mit 2 Teilabdrucken des Balken und das untere Stück mit einem doppelten senkrechten Aufdruck "Sarre". Signiert Dr. Dub (Käferzeichen) und Farbfotoattest Ney BPP "...echt .... Eine Besonderheit dieser Einheit ist, dass von den ca. 10 gestempelten Stücken hier das einzige Paar mit Bogenrand vorliegt......
Lot #155 - deutschland saar
1921, 2 Fr. Landschaftsbild "Ludwigskirche Saarbrücken" in der guten Type "II" und zusätzlich noch mit kopfstehendem Rahmen in ungebrauchter Luxuserhaltung. In dieser Kombination äußerst selten und im Michel Spezial 2021 nicht gelistet! Farbfotoattest Ney BPP "...echt und einwandfrei....".
Lot #156 - deutschland saar
1934, 40 C. Landschaftsbild "Abtei Tholey" in postfrischer Luxuserhaltung mit rotem und gleichzeitig schwarzem Überdruck. Doppelt signiert Dr. Dub und Farbfotoattest Ney BPP "...echt und einwandfrei...." (ME 7.500.-)
Lot #157 - deutschland saar
NEUSAAR: 1947-1959 komplette postfrische Sammlung mit allen Hauptnummern, also auch mit dem Hochwasser-Blockpaar und einschliesslich der Dienstmarkenserie MiNr. D 33-44. Das Blockpaar und der Urdrucksatz wurde ebenfalls postfrisch gesammelt und gleich in der höchsten Qualitätsstufe mit Farbfotoattest bzw. Befund Ney BPP "echt und einwandfrei" versehen. Zwei Werte sind zudem noch mit einem Plattenfehler. Ein Qualitätsobjekt!
Lot #158 - deutschland saar
1947, 2, 3 und 6 Fr. Freimarken vom "Urdruck" zusammen mit MiNr. 211, 212 und 215 sowie weiterer Zusatzfranktur Französische Zone Allgemeine Ausgabe auf adressiertem Ortsbrief. Farbfotoattest Ney BPP "...echt und einwandfrei....".
Lot #159 - deutschland saar
1948, große Blockausgabe "Hochwasserhilfe" in der Blocktype "VII" in postfrischer Luxuserhaltung mit der extrem dekorativen Abart "5 Pfg. Marke stark nach unten verschoben und überdeckt sogar noch die 12 Pfg. Marke", Farbfotoattest Christine Ney BPP in der höchsten Qualitätsstufe "... echt und einwandfrei... Der seltene Block ist in einwandfreier Qualität .... "