15c. violet et vert-olive. Surcharge renversée. TB.
Mail-Auction #39
By: BEHR Philatelie
BEHR Philatelie Mail-Auction #39
Pascal Behr is proud to present you his Mail-Auction # 39 with a large selection of stamps and covers of Europe, British Empire, Overseas, France, French colonies, from 25€ to 350 000€.
Bids can be send from today to the 10th of October, 23:59 GMT Time.
- (-) Remove colonies filter colonies
- afrique equatoriale (15) Apply afrique equatoriale filter
- alexandrie (1) Apply alexandrie filter
- algerie (23) Apply algerie filter
- allemagne occupation francaise (1) Apply allemagne occupation francaise filter
- andorre (3) Apply andorre filter
- anjouan (1) Apply anjouan filter
- Benin (12) Apply Benin filter
- Cameroun (92) Apply Cameroun filter
- castellorizo (41) Apply castellorizo filter
- cavalle (3) Apply cavalle filter
- cilicie (3) Apply cilicie filter
- cochinchine (3) Apply cochinchine filter
- colonies generales (126) Apply colonies generales filter
- congo (9) Apply congo filter
- cote d'ivoire (8) Apply cote d'ivoire filter
- cote des somalis (33) Apply cote des somalis filter
- Crète (3) Apply Crète filter
- dahomey (1) Apply dahomey filter
- dedeagh (6) Apply dedeagh filter
- diego suarez (5) Apply diego suarez filter
- fezzan (30) Apply fezzan filter
- gabon (21) Apply gabon filter
- ghadames (2) Apply ghadames filter
- grand liban (7) Apply grand liban filter
- grande comore (1) Apply grande comore filter
- guadeloupe (14) Apply guadeloupe filter
- guinee (7) Apply guinee filter
- guyane (7) Apply guyane filter
- haut senegal et niger (1) Apply haut senegal et niger filter
- inde (14) Apply inde filter
- indochine (14) Apply indochine filter
- kouang tcheou (5) Apply kouang tcheou filter
- lattaquie (1) Apply lattaquie filter
- levant (8) Apply levant filter
- madagascar (155) Apply madagascar filter
- MADAGASCAR Consulaires ANGLAIS (44) Apply MADAGASCAR Consulaires ANGLAIS filter
- MADAGASCAR Missionnaires NORVEGIENS (9) Apply MADAGASCAR Missionnaires NORVEGIENS filter
- maroc bureaux francais (132) Apply maroc bureaux francais filter
- maroc cachets maghzen (40) Apply maroc cachets maghzen filter
- maroc postes cherifiennes (4) Apply maroc postes cherifiennes filter
- maroc postes locales (40) Apply maroc postes locales filter
- martinique (12) Apply martinique filter
- mauritanie (7) Apply mauritanie filter
- Monaco (64) Apply Monaco filter
- monaco 2 oblitérations sur timbres sardes (2) Apply monaco 2 oblitérations sur timbres sardes filter
- monaco 3 oblitérations sur timbres français (21) Apply monaco 3 oblitérations sur timbres français filter
- mong tzeu (3) Apply mong tzeu filter
- niger (2) Apply niger filter
- nossi be (28) Apply nossi be filter
- nouvelle caledonie (33) Apply nouvelle caledonie filter
- nouvelles hebrides (9) Apply nouvelles hebrides filter
- obock (9) Apply obock filter
- oceanie (2) Apply oceanie filter
- oubangui (5) Apply oubangui filter
- polynesie (1) Apply polynesie filter
- port lagos (3) Apply port lagos filter
- port said (9) Apply port said filter
- Reunión (30) Apply Reunión filter
- saint pierre et miquelon (124) Apply saint pierre et miquelon filter
- sainte marie de madagascar (2) Apply sainte marie de madagascar filter
- Sarre (35) Apply Sarre filter
- senegal (47) Apply senegal filter
- senegambie et niger (2) Apply senegambie et niger filter
- soudan (3) Apply soudan filter
- syrie (4) Apply syrie filter
- syrie ain tab (2) Apply syrie ain tab filter
- t.a.a.f. (2) Apply t.a.a.f. filter
- Tahiti (12) Apply Tahiti filter
- togo (5) Apply togo filter
- tunisie (15) Apply tunisie filter
- vathy (5) Apply vathy filter
- vietnam du nord (1) Apply vietnam du nord filter
- wallis et futuna (2) Apply wallis et futuna filter
- zanzibar (83) Apply zanzibar filter
Lot #1558 - colonies Cameroun
+ 64a + 65a + 66a. 6 valeurs avec surcharge verticale de bas en haut. 20c. et 50c. obl. TB.
Lot #1559 - colonies Cameroun
8 valeurs avec surcharge de haut en bas. Obl. sauf le 45c. TB.
Lot #1560 - colonies Cameroun
20c. vert et jaune foncé. Paire horizontale avec surcharge Tête-Bêche horizontale. SUP.
Lot #1561 - colonies Cameroun
1F. gris et brun-olive. Paire verticale avec surcharge Tête-Bêche. 1 timbre neuf et l'autre obl. Très belle pièce. SUP.
Lot #1562 - colonies Cameroun
1c. + 4c. + 35c. + CONGO n°66 + MAROC n°60 + OUBANGUI n°19 obl. s/carte-lettre de GUINEE à 10c. frappée du CàD de DUALA le 7 mars 1917 à destination de PARIS. Cachet d'arrivée. TB.
Lot #1563 - colonies Cameroun
Mixte du 15c. violet et rose + CONGO n°52 obl. s/lettre frappée du CàD de N'KONG SAMBA du 2 mai 1921 à destination de DOUALA - CAMEROUN. TB.
Lot #1565 - colonies Cameroun
25c. bleu et vert. Triple surcharge. Gomme mal étalée au dos. Signé CHAMPION. TB.
Lot #1566 - colonies Cameroun
30c. rouge et vert-bleu. Double surcharge. SUP.
Lot #1567 - colonies Cameroun
30c. rouge et vert-bleu. Bloc de 4. Double surcharge. 2 timbres **. Très grande rareté. SUP.
Lot #1568 - colonies Cameroun
2c. sépia et rose. ND. Grand coin de feuille. SUP.
Lot #1569 - colonies Cameroun
Bande de 3 du 35c. gris-brun et bleu. Double surcharge tenant à normale. Timbre central avec *. Gomme coloniale. Belle variété. SUP.
Lot #1570 - colonies Cameroun
5c. jaune et lilas. Bloc de 4. Valeur très déplacée. Grand coin de feuille. SUP.
Lot #1572 - colonies Cameroun
65c. bleu et brun. Paire horizontale. Timbre dentelé tenant à ND. Grand coin de feuille. Gomme coloniale. SUP.
Lot #1573 - colonies Cameroun
Epreuve de couleur. 2F. bleu et bleu foncé. Papier fin. SUP.
Lot #1574 - colonies Cameroun
5F. noir et brun s/azuré * + 1F.75 bleu clair et bleu **, avec cadre brisé. TB.
Lot #1576 - colonies Cameroun
5F. noir et brun s/azuré, valeur très déplacée dans le cartouche, s/lettre recommandée frappée du CàD de YAOUNDE du 19 mai 1937 à destination de PARIS. Déplacement exceptionnel du chiffre obl. s/lettre. SUP. R.
Lot #1577 - colonies Cameroun
Epreuve de luxe en bleu et rouge. Chiffres bleu dans le cartouche. SUP.
Lot #1578 - colonies Cameroun
Paire du 1F.50 bleu + 1F. brun et vert. Variété de piquage. BdeF. Gomme coloniale. SUP.
Lot #1579 - colonies Cameroun
+ 152a. 3 valeurs. Blocs de 4 avec coin de feuille. SUP.
Lot #1580 - colonies Cameroun
4 valeurs. 50c. et 90c. **. Sans surcharge ''CAMEROUN''. TB.
Lot #1581 - colonies Cameroun
+ 288 + Taxe 1 + 11. 6 valeurs avec variétés. Gomme coloniale. TB.
Behr Philatelie
Read MoreSend Email to BEHR Philatelie Or Visit WebSite