Lettre taxée à 20d. frappée de la griffe bleue MAISON DE L'EMPEREUR (Service de la Maison militaire) et du CàD rouge BUREAU DU PALAIS DE COMPIEGNE du 3 Décembre 1862 à destination de Charles Bonaparte à ROME. TB.
Mail-Auction #34
By: BEHR Philatelie
BEHR Phiatelie Mail-Auction #34
Pascal Behr is proud to present you his Mail-Auction # 34 with a large selection of stamps and covers of Europ, British Empire, Overseas, France, French colonies, from 25€ to 300 000€. Bids can be send from today to the 8th of March, 23:59 GMTTime.
- (-) Remove classique filter classique
- (-) Remove empire dentelés 1862 filter empire dentelés 1862
Lot #209 - classique empire dentelés 1862
Lettre en franchise portant la griffe ''Maison de l'Empereur - Grand Chambellan'' frappée du CàD du Palais de Fontainebleau en rouge du 3 juillet 1864 à destination de PARIS. SUP.
Lot #210 - classique empire dentelés 1862
Ensemble de timbres classique neufs. Tous signés mais avec défauts. B.
Lot #211 - classique empire dentelés 1862
1c. olive. Très bon centrage. Amorce d'un voisin. SUP.
Lot #213 - classique empire dentelés 1862
1c. olive. Bloc de 4. Centrage parfait. SUP.
Lot #214 - classique empire dentelés 1862
1c. olive. Obl. sur circulaire frappée du CàD de PARIS du 17 Juin 1866 à destination de NANTES. Lettre taxée à 0.29. Arrivée le 19 Juin. TB.
Lot #215 - classique empire dentelés 1862
+ 26Ax3 + 27Ax3. 1c. olive x 2 + 5c. vert x 3 + 2c. rouge-brun Type I x 3 + 4c. gris Type I x 3, affranchissement à 30c., obl. s/lettre frappée du CàD de PARIS - R. DES FEUILLANTINES du 11 décembre 1866 à destination de de NEUCHATEL - SUISSE. Arrivée le 12 décembre. Affranchissement quadricolore superbe. Très belle pièce. SUP.
Lot #216 - classique empire dentelés 1862
42 x 1c. olive obl. GC 2145 s/grande lettre frappée du CàD de LYON du 1er mars 1868 à destination de TOULOUSE. Au verso, cachet de transit CLERMONT A PARIS, puis d'arrivée à TOULOUSE le 3 mars. Affranchissement rare. SUP.
Lot #218 - classique empire dentelés 1862
1c. mordoré. Centrage parfait. SUP.
Lot #219 - classique empire dentelés 1862
1c. mordoré. N.D. Grandes marges. TB.
Lot #220 - classique empire dentelés 1862
1c. olive. Grand ''C'' dans le cartouche supérieur tenant à normal. SUP.
Lot #221 - classique empire dentelés 1862
1c. olive. Grand ''C'' dans le cartouche supérieur. Oblitération légère. SUP.
Lot #222 - classique empire dentelés 1862
1c. olive. Surcharge ''SPECIMEN''. Bien centré. TB.
Lot #225 - classique empire dentelés 1862
5c vert. 2 Bandes de 4 obl. GC 5089 en bleu sur lettre frappée du CàD de JAFFA en bleu du 10 Février 1872 de la Croix Potencée de Jérusalem à destination du CAIRE. Pièce spectaculaire. SUP.
Lot #226 - classique empire dentelés 1862
5c. vert foncé. Très bien centré. SUP.
Lot #227 - classique empire dentelés 1862
5c. vert. Surcharge ''SPECIMEN''. BdeF. TB.
Lot #230 - classique empire dentelés 1862
10c. bistre foncé. Bande de 3. Surcharge ''SPECIMEN'' zvec les 3 types de surcharge. SUP.
Lot #231 - classique empire dentelés 1862
Paire du 10c. bistre + paire du 20c. bleu avec variété de dentelure. Obl. TB.
Lot #232 - classique empire dentelés 1862
10c. bistre obl. grille s/Faire part de deuil frappé du CàD CORPS EXP. D'ITALIE du 10 août 1864 à destination de TOULOUSE. Au verso, cachet MARSEILLE A LYON du 13 et arrivée à TOULOUSE le 14 août 1864. Affranchissement d'imprimé rare. SUP.
Behr Philatelie
Read MoreSend Email to BEHR Philatelie Or Visit WebSite