10 Pfg Bundestag im postfrischen Viererblock vom Bogenunterrand, eine Marke im Rand mit Plattennummer, die beiden oberen Marken extrem verzähnt, so dass sie unten ungezähnt erscheinen, leichte Faltung, unsigniert
Auction 170 International Autumn Auction 2020 Day 4
International Autumn Auction 2020
The timetable of the auction:
December 1, 2020: Coins, lots 400-1780, starts at 10:00 a.m.
December 2, 2020: Coins, lots 1-380 and 1781-2632, starts at 10:00 a.m.
December 3, 2020: Philately, lots 3001-4186, starts at 10:00 a.m.
December 4, 2020: Philately, lots 4187-5856, starts at 10:00 a.m.
December 5, 2020: Philately, lots 6001-7537, starts at 10:00 a.m.
- (-) Remove Bundesrepublik Deutschland_Markenausgaben filter Bundesrepublik Deutschland_Markenausgaben
Lot #4950 - Bundesrepublik Deutschland_Markenausgaben
10 Pfg Bundestag, 7 postfrische Prachtstücke mit Plattenfehler I-VII, dazu gestempelt PLF VIII (im Michel gestempelt unbekannt ) sowie Variante auf Feld 27 "zweite 9 in 1949 gebrochen", meist unsigniert, Pracht, Michel 2600,- + gestempelte Ausgaben
Lot #4951 - Bundesrepublik Deutschland_Markenausgaben
10 Pfg Bundestag, links ungezähntes Randstück, postfrisch mit 2 matten Stellchen im Gummi sonst Pracht, signiert "HP", Fotoattest Schlegel BPP, im Michel völlig unterbewertet, da nur wenige Stücke bekannt,
Lot #4952 - Bundesrepublik Deutschland_Markenausgaben
Bundestag, beide Werte vom Unterrand mit Plattennummer "11", je tadellos postfrisch, unsigniert, sauber in der Perforation gefaltet, Pracht, 400,-
Lot #4953 - Bundesrepublik Deutschland_Markenausgaben
20 Pfg Bundestag, 6 postfrische Prachtstücke mit Plattenfehler I-V + VII, dazu PLF III + VII gestempelt sowie weitere Stücke mit Feldmerkmale, unsigniert, dazu Nr. 112 Uo postfrisch (Haftstellen), etc., Pracht, hoher Michel
Lot #4954 - Bundesrepublik Deutschland_Markenausgaben
20 Pfg Bundestag, tadellos postfrisches links ungezähntes Randstück, winzige Signatur, Kabinett, im Michel völlig unterbewertet, da nur wenige Stücke bekannt,
Lot #4955 - Bundesrepublik Deutschland_Markenausgaben
10 Pfg "100 Jahre Deutsche Briefmarken", gleich zwei Exemplare des schwarzgrünen Versuchsdrucks "Stadtansicht" mit Haftspuren, je Fotobefund H.-D. Schlegel BPP
Lot #4956 - Bundesrepublik Deutschland_Markenausgaben
10 Pfg grün/schwarz postfrisch mit angegebener Abart, alle 3 Werte tadellos postfrisch, unsigniert, Luxus, dabei Mi.Nr. 113 IV vom Oberrand, 700,-
Lot #4957 - Bundesrepublik Deutschland_Markenausgaben
100 Jahre deutsche Briefmarken, ausgesucht schöner Unterrandviererblock auf 3 FDC-Blanko-Postkarten mit rotem SST MÜNCHEN 30.9.49, dabei Mi.Nr. 115 mit Plattenfehler der Teilauflage "0 der Wertangabe 30 beschädigt", Fotoattest Schlegel BPP "... einwandfrei"
Lot #4958 - Bundesrepublik Deutschland_Markenausgaben
100 Jahre deutsche Briefmarken, kompletter Luxus-Viererblocksatz mit rotem SST MÜNCHEN 3.OCT.49, dabei Mi.Nr. 114 mit Plattenfehler einer Teilauflage "Riß durch R in Kreuzer" (Mi. einzeln bereits 865,-)
Lot #4959 - Bundesrepublik Deutschland_Markenausgaben
20 Pfg orangerot/graublau, waagerechtes Luxus-4er-Streifen auf portogerechtem R-Brief 2.Stufe, dabei 2 Werte mit Plattenfehler "weißer Strich unter P von POST", zwei Ankunftstempel rückseitig
Lot #4960 - Bundesrepublik Deutschland_Markenausgaben
20 Pfg orangerot/graublau, waagerechtes Paar (Feld 25-26) mit dem seltenem Plattenfehler "Retusche des weißen Flecks über DR von DREI", tadellos postfrisch, unsigniert, Luxus
Lot #4961 - Bundesrepublik Deutschland_Markenausgaben
30 Pf blau/siena mit angegebener Abart, alle 3 Werte tadellos postfrisch unsigniert, Luxus, 840,-
Lot #4962 - Bundesrepublik Deutschland_Markenausgaben
Stephan als MeF mit Stempel vom 2. Tag 10.10.49 ohne Urzeitangabe auf portogerechtem R-Brief vom Stuttgart (Bad Cannstatt) nach Fellbach mit rückseitigem Ankunftstempel 10.10.49, sehr interessantes Beleg!
Lot #4963 - Bundesrepublik Deutschland_Markenausgaben
Stephan im postfrischen Viererblock vom Unterrand mit dem guten Druckdatum 26.9.49, Luxus
Lot #4964 - Bundesrepublik Deutschland_Markenausgaben
Stephan im postfrischen Viererblock vom linken Bogenrand, dabei 2 Werte mit Abart: Mi.Nr. 116 V und 116 IX, alle Werte tadellos postfrisch, unsigniert, Luxus, 520,-
Lot #4965 - Bundesrepublik Deutschland_Markenausgaben
Stephan mit angegebener Zusatzfrankatur auf FDC-Brief KARLSRUHE (BADEN) 9.10.49 nach New York, in dieser Form sehr selten
Lot #4966 - Bundesrepublik Deutschland_Markenausgaben
Wohlfahrt 1949, postfrischer Viererblocksatz, je einheitlich mit gezähntem sowie nicht gezähntem Oberrand, tadellos postfrisch, unsigniert, Luxus
Lot #4967 - Bundesrepublik Deutschland_Markenausgaben
Wohlfahrt 1949 komplett auf portogerechtem R-FDC HAMBURG 14.12.49 nach Macon (USA) mit rs. Beifrankatur FZ Rheinland-Pfalz Nr. 32 und Ankunftstempel, Luxus, 1.700,-
Lot #4968 - Bundesrepublik Deutschland_Markenausgaben
Wohlfahrt 1949 einheitlich mit Unterrand auf Ersttagsbrief M.GLADBACH 14.12.49, überfrankiert per Einschreiben im Ortsverkehr gelaufen mit rs. Ank.-Stempel, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP, 1.700,-
Lot #4969 - Bundesrepublik Deutschland_Markenausgaben
30 Pf dunkelviolettultramarin als MeF auf portogerechtem R-Brief ALTGLASHÜTTEN (SCHWARZWALD) 29.7.50 nach Würzburg mit rückseitigem Ankunftstempel, Luxus
Lot #4970 - Bundesrepublik Deutschland_Markenausgaben
Bachsiegel überkomplett auf portogerechtem R-FDC MINDELHEIM 28.7.50 nach Sprendlingen mit rückseitigem Ankunftstempel, Luxus, Fotoattest H.G. Schlegel BPP
Lot #4971 - Bundesrepublik Deutschland_Markenausgaben
Posthorn komplett, einheitlich vom linken Bogenrand, tadellos postfrisch, unsigniert, Luxus, Fotoattest Schlegel BPP "einwandfrei"
Lot #4972 - Bundesrepublik Deutschland_Markenausgaben
Posthornsatz komplett postfrisch, aus der "Raritäten-Edition" der Deutschen Post, in unsignierter Prachterhaltung, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP "... einwandfrei, in der für diese Ausgabe normalen Zähnung"
Lot #4973 - Bundesrepublik Deutschland_Markenausgaben
Posthornsatz komplett in waagerechten Paaren, einheitlich vom linken Bogenrand, tadellos posfrisch, unsigniert, Luxus