1 Kr grauschwarz, Platte 1, postfrisches (!) Paar mit vollem Originalgummi aus der Druckbogenmitte mit unten links minimalem Ansatz der doppelten Trennungslinie, Felder B44 und 45 in ringsum sehr breitem Schnitt mit rechts beeindruckendem, 16-20 mm breitem Bogenrand! Die in der Bogenmitte übliche Faltspur verläuft im unteren Teil der Marken, darüber hinaus einwandfrei und sehr schön farbfrisch, u.a. doppelt sign. Pfenninger sowie Fotoattest...
Auction 170 International Autumn Auction 2020 Day 3
International Autumn Auction 2020
The timetable of the auction:
December 1, 2020: Coins, lots 400-1780, starts at 10:00 a.m.
December 2, 2020: Coins, lots 1-380 and 1781-2632, starts at 10:00 a.m.
December 3, 2020: Philately, lots 3001-4186, starts at 10:00 a.m.
December 4, 2020: Philately, lots 4187-5856, starts at 10:00 a.m.
December 5, 2020: Philately, lots 6001-7537, starts at 10:00 a.m.
- (-) Remove Altdeutschland_Bayern_Markenausgaben filter Altdeutschland_Bayern_Markenausgaben
Lot #3926 - Altdeutschland_Bayern_Markenausgaben
1 Kr schwarz, Platte 1, ungebrauchter Kabinett-Viererblock mit vollem Originalgummi, farbfrisch und ringsum voll-, meist sehr breitrandig mit links und rechts durchgehenden Schnittlinien, sign. sowie Fotoattest Stegmüller BPP "Eine dekorative Einheit"
Lot #3927 - Altdeutschland_Bayern_Markenausgaben
1 Kr grauschwarz, Platte I, ringsum gleichmäßig breitrandig mit beiderseits durchgehenden Schnittlinien, zentrisch zart gestempelt mit unleserlicher, daraufhin handschriftlich eingesetzter Nummer "113" - GRAFENAU in phantastischer Wirkung! Rechts bildseitig unsichtbarer Bug, darüber hinaus einwandfrei, Fotoattest Stegmüller BPP
Lot #3928 - Altdeutschland_Bayern_Markenausgaben
1 Kr schwarz, Platte I, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig mit dreiseitig Schnittlinien, fast zentrisch aufgesetzter gMR "217" München, rs. kleine Hinterlegung, signiert Pfenninger sowie Fotobefund Sem BPP, 3.500,-
Lot #3929 - Altdeutschland_Bayern_Markenausgaben
1 Kr schwarz, Platte 1, farbfrisch und ringsum sehr breitrandig mit allen Schnittlinien (!), abgeschwächtem Federzug sowie klar und übergehend aufsitzendem Halbkreisstempel BAMBERG 4 4 IX (1850), mit Falz auf zugehöriger, in der Faltung stellenweise gebrochenen Faltdrucksache nach Bayreuth in ursprünglicher Erhaltung, sign. Pfenninger und Thier sowie Fotoattest Stegmüller BPP
Lot #3930 - Altdeutschland_Bayern_Markenausgaben
1 Kr tiefschwarz, Platte 1, ungebraucht ohne Gummi, ringsum vollrandig mit rs. teils behobenen Fehlern in bildeitig guter und farbfrischer Erhaltung, sign. Thier sowie Fotoattest Schmitt BPP "... optisch passables Stück dieser Ungebraucht-Seltenheit", 2.000,-
Lot #3931 - Altdeutschland_Bayern_Markenausgaben
1 Kr tiefschwarz, Platte 1, mit sauberem Teil-K2 AUGSBURG 24. DEC. (1849) und zusätzlich zwei Federzügen, deren Gallustinte eine senkrechte, teilweise hinterlegte Aufspaltung bewirkte, darüber hinaus einwandfrei, ringsum voll- bis breitrandig mit dreiseitig Schnittlinien (!) in tiefer Nuance, Fotoattest Sem BPP, 2.500,-
Lot #3932 - Altdeutschland_Bayern_Markenausgaben
1 Kr tiefschwarz, Platte 1, links unten soeben minimal berührt in besonders schöner, tiefer Farbe, dreiseitig breitrandig mit rechts und unten durchgehenden Zwischenlinien sowie ideal zentrisch und klar aufsitzendem gMr "20", wunderschöne Einzelfrankatur auf mittig gefalteter Drucksache, Vertreterankündigung des Würzburger Tabakfabrikanten Joseph Schürer, aufgegeben in BAMBERG VII 10 11 (1850) nach Bayreuth mit rs. Ank.-Stempel, sign....
Lot #3933 - Altdeutschland_Bayern_Markenausgaben
1 Kr schwarz in besonders frischer, tiefer Farbe, Platte 2, ringsum gleichmäßig breitrandig geschnitten mit nahezu vollständigen Trennungslinien (!) und klarem gMr "217" - MÜNCHEN in tadelloser Kabinetterhaltung, Fotoatteste Pfenninger (ehedem noch tiefschwarz) und Stegmüller BPP
Lot #3934 - Altdeutschland_Bayern_Markenausgaben
1 Kr grauschwarz, Platte 2, mit markantem Plattenfehler "unten beschädigtes A in FRANCO", bis auf eine kleine helle Stelle einwandfrei in ringsum noch voll-, meist breitrandigem Schnitt mit typischen Bayernbrüchen außerhalb des Markenbildes sowie zentrisch zartem gMr "119" - HAAG, Fotoattest Stegmüller BPP, 5.000,-
Lot #3935 - Altdeutschland_Bayern_Markenausgaben
1 Kr schwarz, Platte 2, ringsum voll- bis breitrandig mit dreiseitig durchgehenden Schnittlinien sowie sauber und übergehend aufsitzendem gMr "243" NÜRNBERG 3 JAN. 1851 auf mehrfach gefalteter Drucksache der Tabak-Fabrikanten Engelhardt & Schmidt nach Bayreuth mit rs. Ank.-Stempel. Zunächst als Briefstück ausgeschnitten und später wieder in den Brief an Originalstelle eingefügt, innen gestützt mit senkrechtem Bug, dennoch bemerkenswerter...
Lot #3936 - Altdeutschland_Bayern_Markenausgaben
1 Kr tiefschwarz, Platte 2, zentrumsfrei gestempeltes, ringsum voll- bis breitrandiges Exemplar mit unten voller Schnittlinie, auf empfindlichem, links unten eingerissenem Seidenpapier gedruckt - die seltenste Variante des "Schwarzen Einsers", Fotoattest Sem BPP, 5.000,-
Lot #3937 - Altdeutschland_Bayern_Markenausgaben
1 Kr tiefschwarz, Platte 2, links oben minimal berührt in besonders schöner, tiefer Farbe, zweiseitig breitrandig mit durchgehenden Zwischenlinien sowie sauber und übergehend aufsitzendem gMr "243" 3 NÜRNBERG 23 NOV. 1850 auf mittig gefalteter Drucksache der Tabak-Fabrikanten Engelhardt & Schmidt nach Hof mit rs. Ank.-Stempel, Fotoattest Stegmüller BPP "Ein seltenes Ganzstück", 11.000,-
Lot #3938 - Altdeutschland_Bayern_Markenausgaben
3 Kr blau, Platte 1, ungebraucht o.G. mit leichter lagerungsbedingter Papiertönung in ringsum gleichmäßig breitrandiger Liebhaber-Erhaltung, dreiseitig mit durchgehenden Trennungslinien, Fotoattest Stegmüller BPP "Ungebrauchte Exemplare der Platte 1 sind nicht häufig"
Lot #3939 - Altdeutschland_Bayern_Markenausgaben
3 Kr blau, Platte 2, zwei Exemplare tarifrichtig auf wunderschöner, "knallgrüner" Faltbriefhülle in ursprünglicher, aktenfrischer Luxuserhaltung, rs. obere Klappe verkürzt, beide Werte ringsum gleichmäßig breitrandig mit klaren gMr "133" - HOECHSTADT A. ASCH. 4/1 nach Nördlingen, Foto-Kurzbefund Stegmüller BPP " ... einwandfrei ... grünes Briefpapier, selten!"
Lot #3940 - Altdeutschland_Bayern_Markenausgaben
3 Kr blau, Platte 2, eingerahmt von zwei Exemplaren 6 Kr braun, Type II/Platte 1, im Streifen geklebt auf entzückendem Auslands-Faltbrief mit vollem Inhalt, alle Marken farbfrisch und ringsum voll- bis überrandig mit teils durchgehenden Trennungslinien, jedes Stück einzeln zentrisch und klar entwertet mit seltenem gMr "574" - SELIGENSTADT / 12 26 (1854, mit falsch gesetzten Datumsziffern), tarifrichtig mit 9 Kr Postvereinstaxe und ab Grenze 6...
Lot #3941 - Altdeutschland_Bayern_Markenausgaben
3 Kr blau, Platte 5, in den Zwischenräumen etwas bayernbrüchiges waagerechtes Paar mit ca. 6 mm breitem Unterrand (!) in ungebrauchter Prachterhaltung, sign. sowie Foto-Kurzbefund Sem BPP "einwandfrei"
Lot #3942 - Altdeutschland_Bayern_Markenausgaben
5 verschiedene Quadrate ungebraucht mit Originalgummi, darunter 12 Kr mit Oberrand, alle signiert, 520,-
Lot #3943 - Altdeutschland_Bayern_Markenausgaben
POSTBETRUG: 6 Kr braun, Type II/Platte 1, zum Schaden der Post wiederverwendetes, entsprechend fehlerhaftes Exemplar mit daneben handschriftlichem Vermerk "scheint eine gebrauchte Marke", mit zentrischem gMr "135" (darunter "88") auf vollständigem Faltbrief aus HOF B.E. 21/2 (1853) an den bekannten Hopfenhändler Joseph Hopf (nomen est omen) in Nürnberg mit rs. Ank.-Stempel, sign. Brettl BPP mit Kurzbefund "Interessanter Brief"
Lot #3944 - Altdeutschland_Bayern_Markenausgaben
LONDON 15 MR 1853, vollständiger, erstklassig erhaltener Porto-Faltbrief aus der bekannten Korrespondenz an den Mittenwalder Geigenbauer J.A. Baader & Co., der den trotz des Umweges schnelleren Weg per preußischer Bahnpost nahm, mit rs. Transitstempeln ENGLAND PER AACHEN, MINDEN-BERLIN, MAGDEBURG-LEIPZIG, BAHNP. HOF-NÜRNBERG und letztendlich Ankunft-L2 MÜNCHEN 19 MAR. 1853 belegt, vs. Taxstempel "3½ GROSCHEN" (v.d. Linden 3256) und...
Lot #3945 - Altdeutschland_Bayern_Markenausgaben
9 Kr ockerbraun, farbfrisch und ringsum voll- bis breitrandig mit zweiseitig vollen Schnittlinien sowie zentrisch und klar aufsitzendem gMr "292" - LUDWIGSTADT 5/4 auf wunderschöner Reco-Faltbriefhülle, mit zweifach aufsitzendem rotem "Chargé" Schreibschrift-L1 nach Ponickau bei Großenhain/Sachsen mit rs. Durchgangsstempel Hochstadt, portorichtig in die 3. Postvereins-Entfernungszone mit bar entrichteter Reco-Gebühr, sign. Schmitt BPP sowie...
Lot #3946 - Altdeutschland_Bayern_Markenausgaben
12 Kr lila "enge Rauten", farbfrisch mit zartem violettblauem K1 MÜNCHEN I, signiert Pfenninger und Fotoattest Brettl BPP "... tadellose Erhaltung ... ein schönes Exemplar", 1.400,-
Lot #3947 - Altdeutschland_Bayern_Markenausgaben
18 Kr zinnoberrot "enge Rauten", farbfrisches, vollzähniges Kabinettstück mit zentrisch zartem Teilstempel, Foto-Kurzbefund Sem BPP "einwandfrei"
Lot #3948 - Altdeutschland_Bayern_Markenausgaben
7 Kr ultramarin mit klarem schwarzem K1 MÜNCHEN 25 NOV in vollzähniger Prachterhaltung, Foto-Kurzbefund Sem BPP "einwandfrei"
Lot #3949 - Altdeutschland_Bayern_Markenausgaben
5 Pfg Wappenausgabe in völlig farblosem Blind- und Prägedruck, waagerechtes Paar in postfrischer, unsignierter Luxuserhaltung mit Bogenrand, dort Falzrest, Fotoattest Helbig BPP "... fehlerlos. Es handelt sich um eine ungewöhnliche Einheit dieser stets hoch geschätzten Seltenheit in einem ausgezeichneten Zustand."