¼ Sgr auf dunkelorange, im Paar geklebt mit 1 Sgr blau der Folgeausgabe auf bildschöner, naturbelassener Chargé-Faltbriefhülle GOTHA 3 8 1860 nach Weimar, beide Marken taxisüblich dreiseitig gut gerandet, farbfrisch und zart gestempelt "273" - ex Lethaus
Auction 169
Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction 169
- (-) Remove Altdeutschland Thurn & Taxis Markenausgaben filter Altdeutschland Thurn & Taxis Markenausgaben
Lot #4180 - Altdeutschland Thurn & Taxis Markenausgaben
9 Kr auf maisgelb, Type I, im Paar geklebt mit 15 Kr braunpurpur auf naturbelassener Auslands-Faltbriefhülle FRANKFURT A.M. 3 OCT. 1859 via Ostende nach London, beide Marken nur oben entlang der Randlinie geschnitten, darüber hinaus weit überdurchschnittlich gut geschnitten sowie herrlich farbfrisch in ebenso seltener wie attraktiver Mischfrankatur-Kombination im 24 Kr Tarif
Lot #4181 - Altdeutschland Thurn & Taxis Markenausgaben
¼ Sgr rötlichorange, ringsum tadellos breit- bis weit überrandig (!) mit links ca. 6 mm breitem Bogenrand! Gering oxydiert mit klarem Nummernstempel "236" - KALTENNORDHEIM in überdurchschnittlich guter Gesamterhaltung, Fotoattest Hunziker
Lot #4182 - Altdeutschland Thurn & Taxis Markenausgaben
2 Sgr rot, dreiseitig voll- bis überrandig, zentrisch gestempelt "296", EF auf kleinformatiger Faltbriefhülle LOBENSTEIN 8.6.(1863) nach Hildburghausen, Ankunft 9.6.63 rs.
Lot #4183 - Altdeutschland Thurn & Taxis Markenausgaben
10 Sgr orange im vollständigen Originalbogen, ungefaltet und ohne jegliche Falzspur in erstaunlich frischer Liebhaberqualität
Lot #4184 - Altdeutschland Thurn & Taxis Markenausgaben
1 Kr grün, zwei Einzelstücke gemeinsam mit 9 Kr braun auf 9 Kr GSU von FRANKFURT A.M. 6 SEP nach Alexandria in Ägypten! Alle Marken meist gut, teils taxistypisch geschnitten und sehr schön farbfrisch in ursprünglicher Erhaltung, klar mit großem Dreiringstempel "220" via Triest mit rs. Durchgangs- und Ank.-Stempel der österreichischen Postämter, in tarifrichtiger 20 Kr Kombination aus der bekannten "Kalb"-Korrespondenz nach Alexandria
Lot #4185 - Altdeutschland Thurn & Taxis Markenausgaben
1 Kr grün, guter Taxisschnitt, mit dreiseitig vollrandiger 6 Kr rosarot auf komplettem Faltbrief mit innen gedruckter Rechnung, ab RUDOLSTADT 26.3.(1861) nach Wehrheim, zentrisch und klar gestempelt "288", rückseitig diverse Transite
Lot #4186 - Altdeutschland Thurn & Taxis Markenausgaben
1 Kr grün, Taxisschnitt, und 3 Kr rot, voll- bis weit überrandig, auf kompletter Faltbriefhülle HACHENBURG 26.11.63 mit blauem großem K1 nach Nassau sowie ebenfalls blauem Nummernstempel "179" (unlesbar), Ankunft 27.11.63 rs.
Lot #4187 - Altdeutschland Thurn & Taxis Markenausgaben
15 Kr braunpurpur, 2 Einzelstücke in taxisüblich ungleichmäßigem, teils weit überrandigem Schnitt auf kleinformatigem Übersee-Kuvert WIESBADEN 5 10 (1862) nach Madras in Indien! Beide Marken offensichtlich aus Platzmangel um die obere Briefkante geklebt, gleichwohl sehr wirkungsvoll in ursprünglicher, unbehandelter Erhaltung mit vs. rotem französischem Grenzübergangsstempel, rotem "P.P." sowie schwarzem "PD", rs. MAINZ, STRASBOURG A PARIS...
Lot #4188 - Altdeutschland Thurn & Taxis Markenausgaben
15 Kr braunpurpur im waagerechten Paar, im Streifen geklebt mit 2x 1 Kr grün sowie Einzelstück 9 Kr braun der farbig durchstochenen Ausgabe, auf kleinformatigem Transatlantik-Kuvert FRANKFURT A.M. 8/6 via Aachen und New York nach Philadelphia/Pennsylvania in den USA. Alle Marken infolge Randklebung teils fehlerhaft, gleichwohl ursprünglich in unbehandelter, letztendlich frischer Gesamterhaltung in dekorativer 41 Kr Dreifarben-Mischfrankatur...
Lot #4189 - Altdeutschland Thurn & Taxis Markenausgaben
15 Kr braunpurpur in ringsum breit- bis überrandigem (!) Schnitt, gemeinsam mit waagerechtem Paar 1 Kr grün sowie Einzelstück 3 Kr rot der farblos durchstochenen Ausgabe auf 2 Kr GSU HOMBURG V.D.H. 12/4 via Hamburg nach New York in die USA. Das 1 Kr Paar offensichtlich aus Platzmangel um die untere Briefkante geklebt, alle anderen Werte soweit einwandfrei auf altersgerecht fleckigem, rs. etwas fehlerhaftem Kuvert in ursprünglicher und...
Lot #4190 - Altdeutschland Thurn & Taxis Markenausgaben
1 Sgr rot in ringsum gleichmäßig breitrandiger (!) Luxuserhaltung mit ideal zentrisch kopfstehend platziertem Stempel "13" - CARLSHAFEN 30 6 1864 auf bildschöner, blütenweißer Faltbriefhülle nach Göttingen ins Königreich Hannover
Lot #4191 - Altdeutschland Thurn & Taxis Markenausgaben
2 Sgr blau, allseits vollrandiger, tadellos postfrischer Luxus-Viererblock ohne jegliche Signaturen, in dieser Qualität praktisch nie angeboten
Lot #4192 - Altdeutschland Thurn & Taxis Markenausgaben
3 Kr karmin und 6 Kr blau im Paar geklebt auf wunderschönem, etwas unachtsam geöffnetem Damenkuvert, beide Marken teils gerissen statt geschnitten und fast ringsum voll- bis breitrandig mit Teilen einzelner Nachbarmarken, klar gestempelt "218" - HOMBURG V.D.H. 19 /10 (1863) in den Postverein nach Stuttgart/Württemberg, sign. Sommer BPP
Lot #4193 - Altdeutschland Thurn & Taxis Markenausgaben
9 Kr ockerbraun, Type I, farbfrisch und ringsum tadellos breit- bis überrandig (!) mit Ansätzen beider Nachbarmarken auf feiner Faltbriefhülle mit nachgezogenem Adressaten, von OFFENBACH 2 6 via Frankfurt in den Postverein nach Leipzig mit rs. Ausg.-Stempel, in diesem Schnitt selten zu findendes Luxusstück mit ideal klarem Nummernstempel "142'"
Lot #4194 - Altdeutschland Thurn & Taxis Markenausgaben
¼ Sgr schwarz mit farblosem Durchstich im vollständigen Originalbogen, ungefaltet und ohne jegliche Falzspur in erstaunlich frischer Liebhaberqualität
Lot #4195 - Altdeutschland Thurn & Taxis Markenausgaben
6 Kr blau und 9 Kr hellockerbraun im Paar geklebt auf bildschönem, vollständigem Auslands-Faltbrief FRANKFURT A.M. 24 /8 (1866) nach Bern in die Schweiz, rs. kl. Stelle Klebefilm, beide Marken farbfrisch mit ringsum bestens gelungener farbloser Durchstichtrennung und zentrisch klaren Dreiringstempeln "220"
Lot #4196 - Altdeutschland Thurn & Taxis Markenausgaben
¼ Sgr schwarz mit ringsum perfekt erhaltenem farbigem Durchstich sowie voll und klar aufsitzendem Stempel "231" - EISENACH, herrlich farbfrisch auf Kabinett-Briefstück in selten schöner Ausnahme-Erhaltung, sign. Thier sowie Fotoattest Helbig BPP "... fehlerlos ... sehr seltene Marke"
Lot #4197 - Altdeutschland Thurn & Taxis Markenausgaben
3 Kr karminrosa auf bildschöner Post-Anweisung "Gulden geschrieben", farbfrisch mit ringsum tadellos gelungener farbiger Druchstichtrennung, zart gestempelt "183" von HERBORN 17 3 (1867) nach Großenlinden bei Gießen mit rs. Ank.-Stempel, u.a. sign. Haferkamp
Lot #4198 - Altdeutschland Thurn & Taxis Markenausgaben
6 Kr blau im waagerechten Paar auf attraktivem Auslands-Kuvert FRANKFURT A.M. 3 2 (1867) nach Paris, aufgrund Randklebung etwas bestoßen/knittrig, darüber hinaus einwandfrei mit tadellos gelungener farbiger Durchstichtrennung und sauberen Vierringstempeln "220", daneben blauer Grenzübergangs-K2 sowie roter "P.D."
Lot #7075 - Altdeutschland Thurn & Taxis Markenausgaben S
1852-1866, über 110 Marken der I. bis V. Ausgabe, meist gestempelt, aufgelockert mit Belegen, Pracht bis leichte Mängel, u.a. Mi.Nr. 45 Befund Sem, auch weitere Marken kompetent sign.
Lot #7076 - Altdeutschland Thurn & Taxis Markenausgaben S
Album ex Mi.Nr. 1-53, meist sauber gestempelt, dabei Eck- und Randstücke sowie Einheiten, alles sign. Sem BPP, teils mit Fotoattest - bitte beachten Sie unseren Fotoauszug
Lot #7077 - Altdeutschland Thurn & Taxis Markenausgaben S
1852-1866, gestempelt mit einigen Besseren wie Mi.Nr. 2, 18, 19, 25 auf Briefstück als Dreifarbenfrankatur, 29 Bogenecke, 35, 36, 45, 46, 49 und 50, etc., einiges kompetent signiert bzw. befundet
Lot #7078 - Altdeutschland Thurn & Taxis Markenausgaben S
1852-1865 ca., acht Belege mit EF, MeF und MiF, Marken meist in gutem Schnitt, nur verschiedene Frankaturen, darunter ein Auslandsbrief nach Amsterdam