VARNA TURQ. D'EUROPE 6. JUIL 1863, 40 C Napoleon, 2 Einzelstücke auf Brief der französischen Auslandspost in der Levante mit sauberen Nummernstempeln "5103", nach Genua über Konstantinopel, vs. ital. L3 PIROSCAFI POSTALI FRANCESI
Auction 169
Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction 169
- (-) Remove Europa A-Z Bulgarien Markenausgaben filter Europa A-Z Bulgarien Markenausgaben
Lot #3654 - Europa A-Z Bulgarien Markenausgaben
SOFIA 28 IX 83, Ank.-Stempel rs. auf dreiseitig offenem, portofreiem Dienstbrief CONSTANTINOPLE-GALATA mit ebenfalls rs. Sternstempel "2", dieser diente dazu, die Verteilung der einzelnen Briefe eines erhaltenen Bündels zu bestätigen, unseres Wissens bislang nur zwei Belege bekannt
Lot #3655 - Europa A-Z Bulgarien Markenausgaben
25 St großer Löwe, rs. auf großem Briefteil ohne Anschrift ab PLOVDIV 25.1.88, aufgrund des Nichtanerkennens der Marke mit 2x 20 P Türkei nachfrankiert
Lot #3656 - Europa A-Z Bulgarien Markenausgaben
3-50 St ungebraucht, 50 St mit Neugummi, sonst Originalgummi
Lot #3657 - Europa A-Z Bulgarien Markenausgaben
1-25 St je im ungezähnten Paar, dazu 10 St auf glasigem Papier ungezähnt im Paar sowie 2 und 3 L ebenfalls ungezähnt, alle postfrisch
Lot #3658 - Europa A-Z Bulgarien Markenausgaben
1 St bis 1 L mit Aufdruck SPECIMEN, komplett ungebraucht mit leicht tropischer Gummierung
Lot #3659 - Europa A-Z Bulgarien Markenausgaben
5 St ungezähnter Probedruck in grün/rot auf ungummiertem Papier, Eckrand-Viererblock oben rechts, Pracht
Lot #3660 - Europa A-Z Bulgarien Markenausgaben
30 Jahre sowjetische Weltraumforschung, gezähnter blauvioletter Block auf gelaufenem Schmuck-Ersttagsbrief, seltene kurz nach Ausgabe zurückgezogener Erstauflage, kyrillische Inschschriften oben/unten im Blockrand "Sputnik 1 / Wostok 1" statt "Sputnik / Wostok", Gesamtauflage lediglich 1018 Stück, darunter nur wenige FDC
Lot #6667 - Europa A-Z Bulgarien Markenausgaben S
1879-1945, inhaltsreicher ungebrauchter und postfrischer Bestand in 2 dicken Alben inkl. Portomarken und "Fond Sanatorium", dabei Einheiten, bessere Satzware, Besonderheiten und Abarten, laut Ang. ca. 16.000,-
Lot #6668 - Europa A-Z Bulgarien Markenausgaben S
1879-1905, Sammlung ab Erstausgaben in beiden Erhaltungen, Portomarken und interessanter Teil Ostrumelien
Lot #6669 - Europa A-Z Bulgarien Markenausgaben S
1879-1940, ab Mi.Nr. 4 sauber gestempelt, signiert Brun, später in beiden Erhaltungen auf Blättern, im Anhang Nachporto, Ostrumelien und Thrakien
Lot #6670 - Europa A-Z Bulgarien Markenausgaben S
1879-1896, gestempeltes Klassik-Konvolut ab 1. Ausgabe komplett, ferner Mi.Nr. 22-24 und Porto ab 3-6 in ausgesuchter Qualität
Lot #6671 - Europa A-Z Bulgarien Markenausgaben S
1879-1945, gestempelter Dublettenbestand in 2 dicken Steckalben inkl. Dienst, Porto und "Fond Sanatorium", hoher Katalogwert
Lot #6672 - Europa A-Z Bulgarien Markenausgaben S
1880-1950, zwei Teilsammlungen auf Vordruckblättern in beiden Erhaltungen, teils gut gefüllt, Pracht
Lot #6673 - Europa A-Z Bulgarien Markenausgaben S
1892-1901, 15 Briefe/Karten mit u.a. 3-Farben-Frankatur, Einschreiben, AK, etc.