1945, 1 Pfg.-5 RM Hitler mit Aufdruck, postfrisch, 6 Pfg. Fingerspur u. kl. Gummifehler, 2 und 3 RM kl. Gummifehler, 3 RM zusätzlich Zahnfehler, sonst einwandfrei, sehr seltener Satz, geprüft Sturm (ME 530,-)
14th Public Auction
By: Auktionshaus Schlegel
Auktionshaus Schlegel 14th Public Auction
The 14th SCHLEGEL auction once again offers a rich variety of nearly all collecting areas. For those who love specialties we have done it again. “Rare and of high quality“ applies to all four of our main highlights.
On the first pages of our collection section (Lots 300-457) you find the rare Baden and Overseas' reference collections from the provenience of the late stamp expert Georg Richter (1874-1960) which had been untouched since his death. Both collections are captivating due to - compared to other reference collections - the large number of originals.
The high-quality estate "Disinfected mail 1831-1865" (Lots 2143-2241) had been family-owned for decades. Exquisite covers, rarities and previously unknown items (e.g. Bosnia, Macedonia, Serbia, Romania, Austria, Hungary and Ottoman Empire) will be offered for the first time to the public.
Top of the pile in our 14th auction must be a former exhibition collection (Lots 1-275). Our special catalogue "LUXEMBURG 1852-1880" covers the issues of the classic period of the Grand Duchy of Luxembourg and features rare multiples, unique mixed frankings, specialties and desirable mint stamps. This collection will be offered in 275 single lots.
Our single lot section is equally impressive and is led by the famous "Yellow Mercury" (newspaper stamp). This item (Lot 3004) originates from the famous stamp collector Philipp de Ferrari who assumedly once owned the most complete worldwide collection that ever existed. The stamp at hand is among the rarest in the world. An exceptional and singular offer!
Throw in many more outstanding stamps, covers and even coins from all over the world and we are confident that you will find something of interest. We look forward to seeing you at our sale (Pre-Sale Viewing in our premises at Kurfurstendamm 200, daily from March 24th - April, 3rd 2014 from 10 am - 6 pm). Best of luck with your bidding!
- (-) Remove deutschland filter deutschland
- (-) Remove deutsche lokalausgabe fredersdorf filter deutsche lokalausgabe fredersdorf
Lot #7342 - deutschland deutsche lokalausgabe fredersdorf
1945, 8 Pfg. Hitler mit Lokalaufdruck auf portogerechtem Brief nach Petershagen mit Erstagsstempel vom 2. Juli 1945, tadellos erhaltene Seltenheit, die laut Fotoattest Zierer BPP nur in zwei Exemplaren bekannt geworden ist (1991), zusätzlich aktueller Fotobefund Dr. Harder BPP, laut diesem wird die Ausgabe derzeit nicht BPP geprüft, da die Umstände dieser Ausgabe nicht ausreichend geklärt sind. Dieser Brief wurde bereits in der bekannten...
Lot #7343 - deutschland deutsche lokalausgabe fredersdorf
1945, 6 Pfg. und 4 Pfg. im senkrechten Zusammendruck mit Aufdruck "F.M" im Kreis auf Briefstück, mehrfach signiert und geprüft Sturm BPP
Lot #7344 - deutschland deutsche lokalausgabe fredersdorf
1945, 4 Pfg., 6 Pfg. und 4 Pfg. im senkrechten Zusammendruck mit Aufdruck "F.M" im Kreis auf Briefstück, mehrfach signiert (u.a. Heber)
Lot #7345 - deutschland deutsche lokalausgabe fredersdorf
1945, 10 - 12 Pfg. Hitler im StTdr. mit Aufdruck, postfrisch, einwandfrei, sehr seltener Satz, geprüft Sturm (ME 760,-)
Lot #7346 - deutschland deutsche lokalausgabe fredersdorf
1945, Freimarken mit Überdruck aus Heftchenblatt auf Briefstück, abgestempelt mit Ellipsenstempel "FREDERSDORF * 10. AUG. 1945 * b. BERLIN", einwandfreie Qualität, Fotoattest Heber
Lot #7347 - deutschland deutsche lokalausgabe fredersdorf
1945, 12 Pfg. Volkssturm mit Aufdruck, postfrisch, einwandfrei, sehr selten, signiert Droese
Lot #7348 - deutschland deutsche lokalausgabe fredersdorf
1945, 8 Pfg. Behördendienst mit Aufdruck vom Oberrand, mit statt ohne Wasserzeichen, postfrisch, einwandfrei, geprüft Sturm und Zierer
Lot #7349 - deutschland deutsche lokalausgabe fredersdorf
1945, 40 Pfg. Behördendienst mit Aufdruck, mit statt ohne Wasserzeichen, postfrisch, einwandfrei, geprüft Sturm und Zierer
Lot #7350 - deutschland deutsche lokalausgabe fredersdorf
1945, 1 Pfg. + 5 Pfg. Hindenburg, zusammenhängend (W 59) mit FM Aufdruck, einwandfrei und zeitgerecht gestempelt auf Briefstück mit "FREDERSDORF b. BERLIN * * 15 OKT. 1945", mit zeitgerechten Oktober- und Novemberdaten sind von allen Hindenburgwerten vermutlich keine 20 Stück bekannt, dieser Zusammendruck ist wahrscheinlich ein Unikat, einwandfreie Qualität (ME -,-)
Lot #7351 - deutschland deutsche lokalausgabe fredersdorf
1945, 5-30 Pfg. Behelfsmarken postfrisch, einwandfrei, geprüft Sturm (ME 200,-)
Lot #7352 - deutschland deutsche lokalausgabe fredersdorf
1945, 5-30 Pfg. Behelfsmarken postfrisch, einwandfrei, geprüft Zirkenbach und Zierer (ME 200,-)
Lot #7353 - deutschland deutsche lokalausgabe fredersdorf
1945, 6 und 12 Pfg. Inflationsmarken mit Aufdruck, postfrisch, einwandfrei, selten
Lot #7354 - deutschland deutsche lokalausgabe fredersdorf
1945, 6+4 und 12+8 Pfg. Für die Fredersdorfer Kinder, je ein kompletter Sart mit violettem bzw. schwarzblauem Aufdruck, tadellos postfrisch, teils geprüft Sturm
Lot #7355 - deutschland deutsche lokalausgabe fredersdorf
1945, 3 Pfg. + 1 Pfg. Hindenburg, zusammenhängend (W 77) mit FM Aufdruck, enorm selten auf Briefstück, eine Fredersdorfrarität erster Güte, kleine braune Fleckchen am linken Rand stören da nicht weiter, signiert Heber (ME -,-)
Lot #7356 - deutschland deutsche lokalausgabe fredersdorf
1945, 5-XII Pfg., großformatige, gezähnte Etikettenmarken mit Aufdruck "F.M" im Kreis, im kompletten Schaltersatz auf unbeschriftetem Umschlag, einwandfreie Erhaltung, aktuelles Fotoattest Dr. Harder BPP 05/11 (ME 590.-)
Lot #7357 - deutschland deutsche lokalausgabe fredersdorf
1945, 8 Pfg. blauer Doppelrahmen, auf seltenem Kreidepapier (nur wenige Exemplare bekannt), zentrisch mit Notstempel auf kleinem Briefstück entwertet, geprüft Dr. Harder BPP (ME 150,-)
Lot #7358 - deutschland deutsche lokalausgabe fredersdorf
1945, 5-12 Pfg. und 30 Pfg. Behelfsmarken, klar gestempelt auf Phila-Karte mit Not-R-Stempel (ME lose 360,-)
Lot #7359 - deutschland deutsche lokalausgabe fredersdorf
1945, 5 - 12 Pfg., Etikettenmarken, sauber und einheitlich gestempelter Satz in einwandfreier Qualität, die Marken gehören zu den wenigen mit zeitgerechtem Stempel, sehr selten! Fotoattest Dr.Harder BPP (ME 880.-)
Lot #7360 - deutschland deutsche lokalausgabe fredersdorf
1945, 3 - 10 Pfg., Etikettenmarken, sauber und einheitlich gestempelter Satz in einwandfreier Qualität, die Marken gehören zu den wenigen mit zeitgerechtem Stempel, sehr selten! Fotoattest Dr.Harder BPP (ME 660.-)
Lot #7361 - deutschland deutsche lokalausgabe fredersdorf
1945, "Rettet das Kind, Fredersdorf b/Bln." Handstempelaufdruck auf 6 Pfg. Postkarte Berliner Bär, Die Ganzsache zeigt den "guten" Aufdruckstempel der Sorte I und den Notstempel "FREDERSDORF b. BERLIN * * -4.JAN.1946", kein weiteres Stück bekannt, Fotoattest Dr. Harder BPP (ME -,-)
Auktionshaus Schlegel Berliner