BAYERN: 1849/1911, numerisch komplette Sammlung ab Nr.1 (diese sehr gut gerandet und sauber entwertet), gemischt bzw. parallel sehr sauber gesammelt (gebraucht und ungebraucht), enthalten sind z.B. mehrere 4 I (mit 4 I A), zwar nichts geprüft, da aus einer alten urigen, unberührten Generalsammlung stammend, aber augenscheinlich alles echt, die Qualität variiert, wie bei solchen Sammlungen üblich, im allgemeinen aber eher sauber,...
14th Public Auction
By: Auktionshaus Schlegel
Auktionshaus Schlegel 14th Public Auction
The 14th SCHLEGEL auction once again offers a rich variety of nearly all collecting areas. For those who love specialties we have done it again. “Rare and of high quality“ applies to all four of our main highlights.
On the first pages of our collection section (Lots 300-457) you find the rare Baden and Overseas' reference collections from the provenience of the late stamp expert Georg Richter (1874-1960) which had been untouched since his death. Both collections are captivating due to - compared to other reference collections - the large number of originals.
The high-quality estate "Disinfected mail 1831-1865" (Lots 2143-2241) had been family-owned for decades. Exquisite covers, rarities and previously unknown items (e.g. Bosnia, Macedonia, Serbia, Romania, Austria, Hungary and Ottoman Empire) will be offered for the first time to the public.
Top of the pile in our 14th auction must be a former exhibition collection (Lots 1-275). Our special catalogue "LUXEMBURG 1852-1880" covers the issues of the classic period of the Grand Duchy of Luxembourg and features rare multiples, unique mixed frankings, specialties and desirable mint stamps. This collection will be offered in 275 single lots.
Our single lot section is equally impressive and is led by the famous "Yellow Mercury" (newspaper stamp). This item (Lot 3004) originates from the famous stamp collector Philipp de Ferrari who assumedly once owned the most complete worldwide collection that ever existed. The stamp at hand is among the rarest in the world. An exceptional and singular offer!
Throw in many more outstanding stamps, covers and even coins from all over the world and we are confident that you will find something of interest. We look forward to seeing you at our sale (Pre-Sale Viewing in our premises at Kurfurstendamm 200, daily from March 24th - April, 3rd 2014 from 10 am - 6 pm). Best of luck with your bidding!
- (-) Remove deutschland filter deutschland
- (-) Remove altdeutschland bayern filter altdeutschland bayern
Lot #677 - deutschland altdeutschland bayern
BAYERN: 1849/1920, spezialisierte ungebraucht/postfrische Sammlung auf Lindner-Seiten, etliche bessere Werte, teils geprüft, u.a. Mi-Nr. 1 I a sign. Brettl BPP, 2 II, 5, 6, 7, 29 x B, 39 a Attest Helbig BPP sowie 171-73 B postfrisch, inkl. Dienst und Porto, etwas unterschiedliche Erhaltung, sehr hoher Katalogwert
Lot #678 - deutschland altdeutschland bayern
BAYERN: 1849/1920, ungebraucht/ gestempelte reichhaltige Slg. mit sehr kurz geschnittenem "Schwarzem Einser", interessantem Kreuzerteil mit diversen 18 Kr. Quadratausgaben, dazu kommt eine kleine Kreuzer/Quadratausgaben-Korrespondenz nach Wien, Slg. mit Potenzial in gemischter Qualität, fehlerhaft bis pracht, besichtigen
Lot #679 - deutschland altdeutschland bayern
BAYERN: 1849/1920, spezialisierte gestempelte Sammlung im Lindner-Album, etliche bessere Werte, teils geprüft, u.a. Mi-Nr. 1 I a, 4 I, 6, 7, 13 a sowie 69-70 y, etwas unterschiedliche Erhaltung, sehr hoher Katalogwert
Lot #680 - deutschland altdeutschland bayern
BAYERN: 1849/1920, numerisch fast komplette Sammlung einschließlich Dienst/Porto ab Nr.1 (diese vermutlich Speratifälschung mit falscher Brettl-Signatur) gemischt gesammelt (gebraucht und ungebraucht), einige Abstempelungen erscheinen fraglich, insbesondere im Ludwig-Infla-Bereich, es sind auch Farben berücksichtigt wie z.B. 13 a/b, 27 a/b etc., teils sogar geprüft, die Erhaltung variiert, wie bei solchen Sammlungen üblich, von 'gut...
Lot #681 - deutschland altdeutschland bayern
BAYERN: 1849/1920, ungebrauchte und gestempelte alte Sammlung mit zahlreichen besseren Werten in unterschiedlicher Erhaltung mit Prachtstücken, dabei Mi-Nr. 4 I, 7, 13 a(2), 19, 26 X (etwas erhöht sign. Brettl BPP) etc., fragliche Infla-Stempel nicht bewertet
Lot #682 - deutschland altdeutschland bayern
BAYERN: 1850/1920, solide Grundstocksammlung gemischt gesammelt mit teils besseren Werten wie z.B. 76-91 Ty. I und II, die Erhaltung variiert naturgemäß, insbesondere im Kreuzerbereich, im Lindner-Vordruckalbum gesammelt
Lot #683 - deutschland altdeutschland bayern
BAYERN: 1850/1920, gemischte Sammlung, überwiegend gestempelt, etwas ungebraucht und einige Briefe und Ganzsachen, geführt ab Mi-Nr.2 II, dabei Mi-Nr. 6, 7, 13 a,b und 19, vieles mehrfach vorhanden, teils in verschiedenen Farben, dazu die Flugpostmarke, Dienstmarken, Retourmarken, Telefonbilletts und Telegrafenmarken, vielseitige Sammlung, hoher Katalogwert, etwas unterschiedliche Qualität
Lot #684 - deutschland altdeutschland bayern
BAYERN KREUZERZEIT: 1849/70, gestempeltes Lot aus der Kreuzerzeit mit guten Ausgaben wie Mi-Nr. 4 I voll-/ überrandig und Nr. 7 die nur an einer Stelle ganz leicht berührt ist, Stempelbewertungen wurden nicht berücksichtigt, insgesamt 37 Werte in unterschiedlicher Qualität, Michel n.A.d.E. 1.475,- Euro
Lot #685 - deutschland altdeutschland bayern
BAYERN ZUSAMMENDRUCKE: 1895/1915, kleine Partie gestempelte Zusammendrucke, dabei auch Zwischenstegpaare der Portomarke P13, sehr sauber
Lot #686 - deutschland altdeutschland bayern
BAYERN: 1845/1913, Briefalbum mit ca. 130 Belegen, dabei auch einige Postscheine, an besseren Stücken sind u.a. Einzelfrankaturen der Mi-Nr. 4 I, 2mal 5 c und 1mal 5 d signiert Schmitt BPP bzw. Sem BPP sowie Nr. 7 Attest Schmitt BPP, viele weitere signiert, teils mit Verkaufs-Schildchen von Sem, Fundgrube, etwas unterschiedliche Erhaltung
Lot #687 - deutschland altdeutschland bayern
BAYERN: 1849/1920, kleiner Briefeposten mit teils interessanten Stücken, dabei Privatganzsachen, Ortsdienstbrief mit Zustellungsurkunde, frankierte Paketkarte nach Constantinopel aus 1916 und ankommende Post, hier mit einem Brief aus Le Havre, über Forbach und Würzburg nach Schweinfurt, mit rotem Halbkreis-Auslagenstempel Würzburg und Gebührenbaum, überwiegend saubere Qualität
Lot #688 - deutschland altdeutschland bayern
BAYERN: 1738/1916, Heimatsammlung ERLANGEN, ca. 55 meist markenlose Altbriefe ab Vorphila, u.a. Taxbriefe, im Briefalbum, Fundgrube
Lot #689 - deutschland altdeutschland bayern
BAYERN: 1912/13, 6 verschiedene ungebrauchte Privatganzsachenkarten und eine Werbekarte, fast alle zum Sängerbundfest 1912, dazu 6 weitere Werbe- und Propagandakarten DR aus 1913-36
Lot #690 - deutschland altdeutschland bayern
BAYERN: 1862, 18 Briefe mit 3 Kreuzer-Frankaturen (Mi-Nr. 2 I und II), entwertet mit offenen oder geschlossenen Mühlradstempeln, teils kleinere Postorte, u.a. Aldenbach, Dinkelsbühl, Kemnath, Schesslitz und Windsheim, unterschiedliche Qualität
Lot #691 - deutschland altdeutschland bayern
BAYERN: 1911, kleiner Posten von 16 verschiedenen priv. Postkarten und Umschlägen der verschiedenen Wertstufen, meist zum 90. Geburtstag und 25. Regierungsjubiläum von Prinz Luitpold, saubere Qualität
Lot #692 - deutschland altdeutschland bayern
BAYERN: 1913/20, Briefalbum mit ca. 100 Belegen, u.a. Ganzsachen und Dienstmarkenfrankaturen, etwas unterschiedliche Erhaltung
Lot #693 - deutschland altdeutschland bayern
BAYERN ZUSAMMENDRUCKE: 1914/32, kleiner Briefeposten mit Bayern-Zusammendrucken und einem Zusammendruck Deutsches Reich, sehr sauber
Lot #4049 - deutschland altdeutschland bayern
1849, 1 Kr. grauschwarz, Platte 1, allseits breitrandig, an drei Seiten sogar mit sichtbaren Schnittlinien, ungebraucht ohne Gummi, einwandfreie Qualität, Signum Ressel und Thier, Befund Brettl BPP (ME 600,-)
Lot #4050 - deutschland altdeutschland bayern
1849, 1 Kr. schwarz aus der rechten unteren Bogenecke, Platte I, mit gMR entwertet, allseits voll- bis breitrandig, unten und rechts mit kleinen Teilen beider Bogenränder, eine farbfreie Stelle (vermutlich durch Leimfleck) unterhalb und rechts von "CO" wurde übermalt, sonst tadellos, sign. Lieberwirth und 2mal Thier, Attest Sem BPP 11/2013 (ME 3000,-)
Lot #4051 - deutschland altdeutschland bayern
1849, 1 Kr. Schwarzer Einser, farbfrisches, allseits breitrandiges Luxusstück mit 3 Zwischenlinien, sehr schön zentrisch und klar entwertet mit Mühlradstempel 18, Befund und signiert Pfenninger (ME 3.000,-++)
Lot #4052 - deutschland altdeutschland bayern
1849, 1 Kr. Schwarzer Einser Platte 1 grauschwarz, mit Plattenfehler "rechte Randlinie oben und in der Mitte stark beschädigt", entwertet mit geschlossenem Mühlradstempel 217 (München), allseits voll- bis breitrandiges Exemplar in tadelloser Qualiät, dreiseitig Schnittlinien, Markenbild allseits unberührt, bayernbrüchige Stellen im linken und oberen Rand sind herstellungsbedingt und führen zu keiner Einschränkung in der Qualität der Marke,...
Lot #4053 - deutschland altdeutschland bayern
1849, 1 Kr. Schwarzer Einser, Platte 2, gestempelt mit geschlossenem Mühlradstempel "14" (Aschaffenburg), allseits voll- bis breitrandiges Exemplar in tadelloser Qualität, linksseitig durchgehende Trennungslinie, bayernbrüchige Stellen im Außenrand sind herstellungsbedingt und beeinträchtigen die Qualität dieses schönen Stückes nicht, Altsignaturen und signiert Pfenninger, Fotoattest Stegmüller BPP 08/2012 (ME 3.200,-)
Lot #4054 - deutschland altdeutschland bayern
1850, 6 Kr. braun (Platte 1), rechte obere Bogenecke mit Plattenfehler "ausgefallene Randlinie rechts unten " (nicht im Michel) mit zentrischem Mühlradstempel "213"
Lot #4055 - deutschland altdeutschland bayern
1849, 1 Kreuzer tiefschwarz, Platte I, allseitig voll- bis breitrandig geschnittenes ungebrauchtes KABINETTSTÜCK in klarer Druckausführung mit seidenartigem Originalgummi. Der "SCHWARZE EINSER" wird in dieser völlig einwandfreien Erhaltung in der tiefschwarzen Farbe nur sehr selten angeboten ! Fotoattest Sem BPP
Auktionshaus Schlegel Berliner