Bundesrepublik Deutschland: 1949/1968, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette postfrische Sam
1949/1968, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette postfrische Sammlung im Lindner-Falzlos-T-Vordruckalbum incl. einem schönem Posthorn-Satz. Einiges ist signiert Schlegel BPP, nur MiNr. 142 und 176 sind nachgummiert, ab 1955 zusätzlich auch gestempelte Ausgaben (diese jedoch als unbewertete Beigabe).
Sale #49 Collections Overseas, Thematics, Europe, Germany/Estates
49th AUCTION at 22th-26th of february 2021
FAKE-NEWS?
We start with coins and banknotes / 22 February 2021
Live-Bidding via biddr.com – Please register early!
Special catalogue Australia – break up of a large collection / 23 February 2021
Live-Bidding via philasearch.com – Please register early!
Special catalogue USA – Wells Fargo / 23 February 2021
- (-) Remove bundesrepublik deutschland filter bundesrepublik deutschland
Lot #24483 - bundesrepublik deutschland
Lot #24484 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1949/1972, Posten mit 36 Belegen meist R-Briefe mit teils interessanten
1949/1972, Posten mit 36 Belegen meist R-Briefe mit teils interessanten Mischfrankaturen u.a. mit Bauten und Franz.Zone, Kat.3400.-
Lot #24485 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1949/1976, saubere postfrische bzw. ungebrauchte 4er-Block-Sammlung auf
1949/1976, saubere postfrische bzw. ungebrauchte 4er-Block-Sammlung auf Blanko-Blättern im Schaubek-Klemmbinder aufgezogen; von den Anfangsausgaben scheint nur MiNr. 116 zu fehlen, im weiteren Verlauf dann anstatt 4er-Blocks auch vereinzelt mal andere Einheiten (wie 4er- und 5er-Streifen) gesammelt. Bei den Anfangsausgaben sind meist zwei...
Lot #24486 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1949/1980, in den Hauptnummern bis auf 113/15 augenscheinlich komplette
1949/1980, in den Hauptnummern bis auf 113/15 augenscheinlich komplette AUSNEHMEND SCHÖN gestempelte Sammlung im Safe-Ringbinder sauber auf Blankoblättern aufgezogen, zusätzlich einige Extras wie Blockmarken, weiterer Satz 143/46, Heuss lumogen, einige C/D, div. Belege. In dieser wunderschönen Stempelqualität muss man auch Bund lange...
Lot #24487 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1949/1980, meist 50er-Jahre, Partie von ca. 90 Briefen und Karten, unter
1949/1980, meist 50er-Jahre, Partie von ca. 90 Briefen und Karten, unterschiedliche Erhaltung, dabei ca. 24 Luftpostbriefe nach Kolumbien/Singapur/Jamaica, einige Ganzsachen, Verwendungsformen, Bachsiegel auf Blankokarte mit SST usw.
Lot #24488 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1949/1985, meist postfrische und nur vereinzelt etwas ungebrauchte Samml
1949/1985, meist postfrische und nur vereinzelt etwas ungebrauchte Sammlung im Leuchtturm-Falzlos-Vordruckalbum, in den Hauptnummern bis auf Posthorn komplett, vorab auch etwas Bizone.
Lot #24489 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1949/1990, in den Hauptnummern komplette Sammlung im Abria-Album, vorwie
1949/1990, in den Hauptnummern komplette Sammlung im Abria-Album, vorwiegend postfrisch geführt und teils etwas ungebraucht, einiges ist signiert Schlegel BPP, u.a. die besseren Posthorn-Werte.
Lot #24490 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1949/1991, komplette sauber gestempelte Sammlung mit Heuss liegend und l
1949/1991, komplette sauber gestempelte Sammlung mit Heuss liegend und lumogen, die Blockmarken auch als Einzelwerte, im Schaubek-Vordruck-Album
Lot #24491 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1949/1993, oft parallel in beiden Erhaltungen geführte Sammlung in drei
1949/1993, oft parallel in beiden Erhaltungen geführte Sammlung in drei Lindner-Ringbindern, komplett mit allen guten Anfangsausgaben, Heuss lumogen postfrisch sowie gestempelt (7 Pfg. lose, die anderen Werte auf zwei Belegen), immer wieder spezialisiert gesammelt mit Briefen, Zusammendrucken, Blockmarken, C/D, HAN, DZ usw.
Lot #24492 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1949/1994, BOGENECKEN, postfrische Sammlung von ca. 1.094 verschiedenen
1949/1994, BOGENECKEN, postfrische Sammlung von ca. 1.094 verschiedenen Bogenecken rechts oben ex MiNr. 111/1753. In diesem Umfang selten einmal angeboten!
Lot #24493 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1949/1995 (ca.), Posten von ca. 350 Belegen und Ganzsachen mit einigen b
1949/1995 (ca.), Posten von ca. 350 Belegen und Ganzsachen mit einigen besseren Frankaturen der Anfangsjahre sowie einem bunten Mix aus Einzel,- Mehrfach und Mischfrankaturen der neueren Zeit in überwiegend guter Bedarfserhaltung.
Lot #24494 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1949/1995, postfrische/ungebrauchte Sammlung in drei Schaubek-Alben, in
1949/1995, postfrische/ungebrauchte Sammlung in drei Schaubek-Alben, in den Hauptnummern augenscheinlich komplett sowie zahlreiche Extras wie Heuss-Zusammendrucke, spätere Ausgaben mit MH und MHB, Heuss lumogen (auch 4er-Blocks) und lgd.Wz., 10 und 20 Pfg. mit "Entwertet"-Handstempeln usw.
Lot #24495 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1949/1999, in den Hauptnummern augenscheinlich ziemlich komplette, fast
1949/1999, in den Hauptnummern augenscheinlich ziemlich komplette, fast nur postfrische Sammlung in fünf Lindner-Falzlos-T-Vordruckalben, nur beim Posthorn-Satz sind einige Marken ungebraucht. Vorhanden sind alle besseren Anfangsausgaben (hier auch zahlreiche Marken signiert Schlegel BPP), zusätzlich Heuss lumogen/lgd.Wz., Blockmarken, C/D...
Lot #24496 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1949/1999, komplette, sauber gestempelte Bund-Sammlung in drei MICHEL-Ex
1949/1999, komplette, sauber gestempelte Bund-Sammlung in drei MICHEL-Exklusiv Vordruck-Alben inkl. der Heuss lumo und Y-Werte, teils geprüft. Einige Ausgaben der letzten Jahre sind als Eckränder auf Blanko-Seiten enthalten. Schönes, gepflegtes Qualitätsobjekt.
Lot #24497 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1949/2000, ergiebige Partie von ca. 134 Briefen und Karten mit Bedarfspo
1949/2000, ergiebige Partie von ca. 134 Briefen und Karten mit Bedarfspost und philatelistischen Belegen, dabei Einzel-, Mehrfach- und Mischfrankaturen, Verwendungsformen, etliche Auslandspost mit teils interessanten Destinationen, Ganzsachen, Postkrieg, bessere Frankaturen der Anfangsjahre wie MiNr. 146 als portogerechte Einzelfrankatur...
Lot #24498 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1949/2000, in den Hauptnummern (bis auf einige Marken aus 2000) augensch
1949/2000, in den Hauptnummern (bis auf einige Marken aus 2000) augenscheinlich komplette postfrische Sammlung in fünf "Deutschland Klassik"-Falzlos-Vordruckalben der Dt.Post. Von den Anfangsausgaben sind zahlreiche Marken signiert Schlegel BPP (so auch bis auf 70+80 Pfg. sonst alle Posthorn-Marken). Als Beigabe drei weitere Alben mit...
Lot #24499 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1949/2000, in den Hauptnummern bis auf den Posthorn-Satz augenscheinlich
1949/2000, in den Hauptnummern bis auf den Posthorn-Satz augenscheinlich komplette postfrische Sammlung in fünf Lindner-Falzlos-T-Vordruckalben, von den Anfangsausgaben sind zahlreiche Marken signiert Schlegel BPP. Zusätzlich vorhanden Heuss lumogen/lgd.Wz. und teilweise C/D und Blockmarken.
Lot #24500 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1949/2001, gestempelte Sammlung in drei Steckalben, bis auf 10 Pf. Marie
1949/2001, gestempelte Sammlung in drei Steckalben, bis auf 10 Pf. Marienkirche augenscheinlich bis 1998 komplett, dazu noch Jahresgaben BDPh/Post ab 1980, Mi. n.A.d.E. ca. 3.500,- Euro.
Lot #24501 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1949/2001, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette Sammlung in fün
1949/2001, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette Sammlung in fünf Lindner-Falzlos-T-Vordruckalben (MiNr. 111/12 sind Ganzfälschungen).
Lot #24502 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1949/2001, sehr schöne, überkomplette postfrische Bundsammlung auf Steck
1949/2001, sehr schöne, überkomplette postfrische Bundsammlung auf Steckseiten in Ordnern mit Posthorn und Heuss jeweils vom Oberrand, Posthornsatz und 50 Pf. Heuss dabei mit Attest, die Dauerserien sind dabei sehr spezialisiert vorhanden mit Eckrändern, Paaren, Einheiten, Druckerzeichen, HAN, Formnummern, Heuss Lumogen mit "L" und...
Lot #24503 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1949/2001, vielseitige Partie von ca. 190 Briefen, Karten und Ganzsachen
1949/2001, vielseitige Partie von ca. 190 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei Satzfrankaturen MiNr. 113/15 und 117/20, 5 Mark Bauten MiF auf Luftpostbrief nach Dakar (überfrankiert), dreimal Postkrieg und weitere nette Stücke.
Lot #24504 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1949/2004, reichhaltiger Lagerposten, sauber sortiert auf Steckkarten un
1949/2004, reichhaltiger Lagerposten, sauber sortiert auf Steckkarten und in DIN A5 Klarsicht-Hüllen, beginnend mit einigen besseren Anfangsausgaben, vielen kompletten Ausgaben, praktisch nur Sonder- und Zuschlagsmarken und auch sehr reichlich Blocks, von diesen vieles auch mit ESST.
Lot #24505 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1949/2004, umfassende und immer wieder spezialisierte Sammlung in acht L
1949/2004, umfassende und immer wieder spezialisierte Sammlung in acht Leuchtturm-Klemmbindern auf selbstgestalteten Albenblättern liebevoll aufgezogen. Die Sammlung ist postfrisch bis Anfang 2004 augenscheinlich mehr als komplett, ebenso gestempelt bis ca. 1999. Neben den Hauptnummern sind weiterhin vorhanden zahlreiche Briefe/Karten ab...
Lot #24506 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1949/2007, sehr schöne, sauber rundgestempelte komplette Bundsammlung in
1949/2007, sehr schöne, sauber rundgestempelte komplette Bundsammlung in 7 Safe-Vordruckalben, dazu in weiteren Alben alles was besonders das Dauerserien-Spezialistenherz höher schlagen läßt: Posthorn-Oberränder mit kleinen Nullen, Paare, Einheiten, Eckränder, Formnummern, Zusammendrucke, Heftchenblätter, Rollenmarken, Rollenenden und...
Lot #24507 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1949/2011, doppelt geführte Sammlung ohne Posthornsatz in zwei hochwerti
1949/2011, doppelt geführte Sammlung ohne Posthornsatz in zwei hochwertigen Steckbüchern, in den Anfängen teils neugummierte Marken, die nicht komplette gestempelte Sammlung geht bis 2004, die postfrische bis 2011 (mit Selbstklebenden), d.h. viel Euro-Nominale, Jahrgänge 2005/09 teils jedoch nicht vollständig bzw. fehlend und alles ohne...