Kriegs- und Propagandafälschungen: 1944, Amerikanische Fälschungen für Deutschland im Muster der Dau
1944, Amerikanische Fälschungen für Deutschland im Muster der Dauerserien-Ausgabe Deutsches Reich 'Hitler' 6 Pf. violett im waagerechten Paar mit Falschstempel auf sogenanntem Abwurfbrief. Die linke Marke weist einen Eckzahnfehler auf, die rechte Knicke rechts, der Umschlag weist Knicke, Falten und eine rechts eine Fehlstelle auf. Es...
Sale #48 The Single Lots Philatelie
Versteigerungsfolge – Auction Schedule
MONTAG, 12. OKTOBER 2020 – Monday, 12 October 2020
EINZELLOSE & SAMMLUNGEN – Single lots & collections
9.30 Uhr BANKNOTEN ALLE WELT 1 - 1.168
9.30 am Banknotes Worldwide
BANKNOTEN DEUTSCHLAND 1.200 - 1.533
Banknotes Germany
DIENSTAG, 13. OKTOBER 2020 – Tuesday, 13 October 2020
EINZELLOSE & SAMMLUNGEN – single lots & collections
9.30 Uhr INTERNATIONALE NUMISMATIK / MÜNZEN 2.000 - 2.952
9.30 am International Numismatics / Coins
16.00 Uhr ANSICHTSKARTEN 3.000 - 4.710
4.00 pm Picture Postcards
MITTWOCH, 14. OKTOBER 2020 – Wednesday, 14 October 2020
EINZELLOSE –singlelots
9.30 Uhr ASIEN 5.000 - 6.064
9.30 am Asia
THEMATIK 6.065 - 6.923
Thematics
ÜBERSEE 7.000 - 7.892
Overseas
FLUGPOST / SCHIFFSPOST 7.893 - 8.127
Airmail / Ship mail
11.30 Uhr EUROPA 8.200 - 10.208
11.30 am Europe
14.00 Uhr ALTDEUTSCHLAND 10.300 - 10.717
2.00 pm German States
DEUTSCHES REICH 10.718 - 11.367
German Reich
DEUTSCHLAND NACH 1945 11.900 - 12.695
Germany after 1945
DONNERSTAG, 15. OKTOBER 2020 – Thursday, 15 October 2020
SAMMLUNGEN – collections
9.30 Uhr ÜBERSEE 12.700 - 15.138
9.30 am Overseas
FLUGPOST / SCHIFFSPOST 15.139 - 15.205
Airmail / Ship mail
THEMATIK 15.300 - 16.268
Thematics
14.00 Uhr EUROPA 16.300 - 19.587
2.00 pm Europe
FREITAG, 16. OKTOBER 2020 – Friday, 16 October 2020
SAMMLUNGEN – collections
9.30 Uhr
9.30 am
13.00 Uhr
1.00 pm
NACHLÄSSE, WUNDERKARTONS, NACHTRAG
Estates, supplement
DEUTSCHLAND VOR 1945
Germany before 1945
DEUTSCHLAND NACH 1945
Germany after 1945
19.600 - 19.985 20.100 - 21.089 21.100 - 21.748
Lot #11826 - Kriegs- und Propagandafälschungen
Lot #11827 - Kriegs- und Propagandafälschungen
1944, Amerikanische Fälschungen für Deutschland im Muster der Dauerserien-Ausgabe Deutsches Reich 'Hitler' 6 Pf. violett, zwei Stück mit Falschstempel "WIEN 8 * 5i * 15.2.45. 19." auf sogenanntem Abwurfbrief. Die rechte Marke weist oben eine Fehlstelle und unten links einen Bug auf. Die linke Marke weist Zahnmängel und unten deutliche...
Lot #11828 - Kriegs- und Propagandafälschungen
Kriegs- und Propagandafälschungen: 1943, Fälschungen französischer Widerstandsorganisationen, Freima
1943, Fälschungen französischer Widerstandsorganisationen, Freimarke 1,50 Fr Marschall Pétain nachempfunden, jedoch mit Abbildung von Général de Gaulle statt Pétain im Kleinbogen zu 9 Werten, postfrisch. Im oberen Bogenrand eine getönte Stelle, in den Rändern Antrennungen und rechts auf der Gummierung leichte Haftstellen, am unteren...
Lot #11829 - Kriegs- und Propagandafälschungen
Kriegs- und Propagandafälschungen: 1944, 12+6 Pfg. "Himmler" und 3+2 Pfg. "Soldat mit weggeschossene
1944, 12+6 Pfg. "Himmler" und 3+2 Pfg. "Soldat mit weggeschossenem Gesicht", senkrechter Zusammendruck, postfrisch, eine Zahnspitze oben getönt.
Lot #11830 - Kriegs- und Propagandafälschungen
Kriegs- und Propagandafälschungen: 1941, Britische Fälschungen für das von Deutschland besetzte Fran
1941, Britische Fälschungen für das von Deutschland besetzte Frankreich, 25c Merkurkopf, Viererblock aus der Bogenecke in postfrischer Luxus-Qualität. Geprüft Pascal Scheller (im Bogenrand). Michel 480€
Lot #11831 - Kriegs- und Propagandafälschungen
1941, Britische Fälschungen für das von Deutschland besetzte Frankreich 25 (C) bis 2,00 Fr, 11 Werte im Muster der Freimarken von Frankreich, teils vom Bogenrand mit postfrischer Originalgummierung, die Prüfstücke weisen Papiereinschlüsse auf, die herstellungsbedingt sind und keinen Mangel darstellen, "echt und einwandfrei", Fotoattest...
Lot #11832 - Kriegs- und Propagandafälschungen
1941, Britische Fälschungen für das von Deutschland besetzte Frankreich, 30c "Marschall Pétain," postfrischer Luxus Viererblock aus der Bogenecke. Selten in dieser Qualität. Geprüft Pascal Scheller (im Bogenrand), Michel 400€.
Lot #11833 - Kriegs- und Propagandafälschungen
1941, Britische Fälschungen für das von Deutschland besetzte Frankreich, 1Fr "Marschall Pétain," postfrischer Luxus Viererblock aus der Bogenecke. Selten in dieser Qualität. Michel 400€
Lot #11834 - Kriegs- und Propagandafälschungen
1941, Britische Fälschungen für das von Deutschland besetzte Frankreich, 2 Fr "Marschall Pétain," postfrischer Luxus Viererblock aus der Bogenecke (nur Falzrest im Bogenrand). Selten in dieser Qualität. Michel 680€
Lot #11835 - Kriegs- und Propagandafälschungen
Kriegs- und Propagandafälschungen: 1943, Britische Fälschung für das mit Deutschland verbündete Ital
1943, Britische Fälschung für das mit Deutschland verbündete Italien: 25c "Hitler grimmig
und B. Mussolini entsetzt; Inschrift unten DUE POPULI / UN FÜHRER". Die seltene Marke ist bester tadelloser Erhaltung, postfrisch mit Bogenrand unten. Diese Propagandafälschung wurde bei Waterlow & Sons hergestellt "echt und einwandfrei",...
Lot #11836 - Kriegs- und Propagandafälschungen
1943, Britische Fälschung für das mit Deutschland verbündete Italien: 50 "A. Hitler
und B. Mussolini; Inschrift unten: ZWEI VÖLKER / EIN KRIEG". Ohne Gummi, kleiner Fleck.