Memel: 1868/1945, Memel/Ostpreußen, vielseitige Partie von fast 160 Briefen und Karten, nicht das ei
1868/1945, Memel/Ostpreußen, vielseitige Partie von fast 160 Briefen und Karten, nicht das eigentliche Sammelgebiet an sich, sondern "Vor- und Nachläufer" und – soweit ersichtlich – vorwiegend Bedarfspost mit meist Frankaturen Dt.Reich sowie auch Litauen, dabei Paketkarten, Einschreiben, Nachnahme, eingehende Post usw. Zusätzlich div....
Sale #47 Colections: Germany
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Sale #47 Colections: Germany
- The Banknotes Worldwide section
- Banknotes Collections and Bank Notes Germany
- Single lots Asia, Thematics, Overseas, Europe
- Single lots Germany and picture post cards
- Collections Worldwide
- Collections Germany
We are looking forward to welcome you at the viewing and the auction days.
Lot #24874 - Memel
Lot #24875 - Memel
Memel: 1920/1923, attraktive Partie mit 33 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei viele besondere Ver
1920/1923, attraktive Partie mit 33 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei viele besondere Verwendungen, u.a. 20 Einschreibebriefe, Wert- u. Nachnahmebriefe, Drucksachen und Postkarten als portogerechte EF, MeF u. MiF sowie ein R-Brief aus Schmalleningken mit Freigebühr-Stempel. Enthalten ist mehrheitlich Post von kleineren Orten wie...
Lot #24876 - Memel
Memel: 1920/1923, gestempelte und postfrische/ungebrauchte Sammlung im Album, durchgehend gut gesamm
1920/1923, gestempelte und postfrische/ungebrauchte Sammlung im Album, durchgehend gut gesammelt mit einigen besseren Ausgaben, auch einige Besonderheiten wie HAN, Plattennummern, Zwischenstege; die gestempelten Ausgaben nicht geprüft, deshalb bitte besichtigen!
Lot #24877 - Memel
Memel: 1920/1923, interessanter Posten mit 20 Belegen, dabei bessere Frankaturen, u.a. portogerechte
1920/1923, interessanter Posten mit 20 Belegen, dabei bessere Frankaturen, u.a. portogerechte MeF mit 3er-Streifen 4 m auf 2 Fr in Platte II auf GC-Papier (MiNr.31 II x) auf Brief nach Mainz, weiterhin Einschreibe- und Nachnahmebriefe, Drucksachen, Stempel kleinerer Orte, u.a. Prökuls, Pogegen, Nidda auf entspr. Ansichtskarte sowie...
Lot #24878 - Memel
Memel: 1920/1939, parallel in beiden Erhaltungen geführte Sammlung auf Albenblättern, durchweg gut b
1920/1939, parallel in beiden Erhaltungen geführte Sammlung auf Albenblättern, durchweg gut besetzt bis zur Litauischen Besetzung sowie dann auch die Lokalausgabe 1939, ganz offensichtlich zahlreiche bessere Ausgaben. Vom Sammler wurde ein Katalogwert von ca. 13.000,- € errechnet, wobei die gestempelten Ausgaben nicht geprüft sind. Wir...
Lot #24879 - Memel
Memel: 1921/22, 18 div. Belege aus der Zeit der französischen Mandatsverwaltung mit der Gemeinsamkei
1921/22, 18 div. Belege aus der Zeit der französischen Mandatsverwaltung mit der Gemeinsamkeit, dass auf jedem Beleg mindestens ein Eckrandstück verklebt ist, dadurch sind reizvolle Belege enthalten wie z.B. Mehrfachfrankaturen mit Druckdaten etc., besichtigen!
Lot #24880 - Memel
Memel: 1922, Dezember, Aufdruckausgabe (MiNr. 110/20), postfrische engros-Partie mit allen Werten in
1922, Dezember, Aufdruckausgabe (MiNr. 110/20), postfrische engros-Partie mit allen Werten in Einheiten, je 30-50 Stück, meist um die 40mal, dabei auch Zwischenstege, Druckdaten und Millesimes. Die losen Einzelmarken rechnen sich mit Mi. 3.560,- € (ohne Aufschläge für die erwähnten Extras sowie ohne Berücksichtigung von evtl....