Deutschland - Deutsches Reich bis 1945: Reichskassenschein 5 Mark 1882, Ro.6, sehr saubere Gebrauchs
Reichskassenschein 5 Mark 1882, Ro.6, sehr saubere Gebrauchserhaltung, festes Papier und kräftige Farben, vertikaler und horizontaler Knick, kleine Knicke links oben und rechts unten, wahrscheinlich gepresst, Erhaltung: VF ÷ Imperial Treasury 5 Mark 1882, P.4, optically appears nice with bright colors and still strong paper, vertical and...
Sale #47 Banknotes Worldwide & Germany, Numismatics
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Sale #47 Banknotes Worldwide & Germany, Numismatics
- The Banknotes Worldwide section
- Banknotes Collections and Bank Notes Germany
- Single lots Asia, Thematics, Overseas, Europe
- Single lots Germany and picture post cards
- Collections Worldwide
- Collections Germany
We are looking forward to welcome you at the viewing and the auction days.
- (-) Remove Deutschland - Deutsches Reich bis 1945 filter Deutschland - Deutsches Reich bis 1945
Lot #9733 - Deutschland - Deutsches Reich bis 1945 banknoten
Lot #9734 - Deutschland - Deutsches Reich bis 1945 banknoten
Deutschland - Deutsches Reich bis 1945: Reichskassenschein 5 Mark 1882, Ro.6, starker gebraucht mit
Reichskassenschein 5 Mark 1882, Ro.6, starker gebraucht mit einigen Knicken und Flecken, winziges Nadelloch am rechten Rand, aber keine Einrisse, Erhaltung: F/F-. ÷ Imperial Treasury 5 Mark 1882, P.4, still intact without larger damages with several folds, tiny pinhole at lower right and stained paper, Condition: F/F-.
View our...
Lot #9735 - Deutschland - Deutsches Reich bis 1945 banknoten
Deutschland - Deutsches Reich bis 1945: 100 Mark 1883, Ro.9, hübsche Gebrauchserhaltung mit mehreren
100 Mark 1883, Ro.9, hübsche Gebrauchserhaltung mit mehreren Knicken, kleinem Loch in der Mitte und fleckigem Papier, Erhaltung: F. Sehr selten! ÷ 100 Mark 1883, P.12, still nice and very rare note with a few folds, tiny hole at center and lightly stained paper, Condition: F. Highly Rare!
Lot #9736 - Deutschland - Deutsches Reich bis 1945 banknoten
Deutschland - Deutsches Reich bis 1945: 100 Mark 1891, Ro.12, sehr schöne farbfrische Note mit einig
100 Mark 1891, Ro.12, sehr schöne farbfrische Note mit einigen kleinen Knicken und handschriftlichen Vermerk unten links auf der Rückseite, Erhaltung: VF+/XF. Extrem selten! ÷ 100 Mark 1891, P.15, excellent condition with bright colors and strong paper, some minor folds and annotations at lower left on back, Condition: VF+/XF. Highly Rare...
Lot #9737 - Deutschland - Deutsches Reich bis 1945 banknoten
Deutschland - Deutsches Reich bis 1945: 100 Mark 1896, Ro.15, hervorragende Erhaltung mit einigen we
100 Mark 1896, Ro.15, hervorragende Erhaltung mit einigen wenigen leichten Knicken, sonst herrlich farbfrische Note, Erhaltung: XF/XF+. Sehr selten! ÷ 100 Mark 1896, P.18, great original shape with crisp paper and bright colors with a few soft folds only, Condition: XF/XF+. Highly Rare!
Lot #9738 - Deutschland - Deutsches Reich bis 1945 banknoten
Deutschland - Deutsches Reich bis 1945: 50 Mark der Reichsschuldenverwaltung 1899, Ro.19, optisch se
50 Mark der Reichsschuldenverwaltung 1899, Ro.19, optisch sehr schöne Erhaltung mit kleinen Reparaturen an den Rändern, winziges Loch in der Mitte und Kleberesten auf der Rückseite, Erhaltung: F. Sehr Selten! ÷ Imperial Treasury 50 Mark 1899, P.7, extraordinary rare and popular note, still great condition with bright colors, some minor...
Lot #9739 - Deutschland - Deutsches Reich bis 1945 banknoten
Deutschland - Deutsches Reich bis 1945: 100 Mark 1903, Ro.20, hübsche Gebrauchserhaltung mit einigen
100 Mark 1903, Ro.20, hübsche Gebrauchserhaltung mit einigen Knicken, noch immer festes und sauberes Papier, Erhaltung: VF. ÷ 100 Mark 1903, P.22, still nice with strong paper, some folds and minor spots, Condition: VF.
Lot #9740 - Deutschland - Deutsches Reich bis 1945 banknoten
Deutschland - Deutsches Reich bis 1945: 100 Mark 1903, jeweils einseitiger Probedruck der Vorder- un
100 Mark 1903, jeweils einseitiger Probedruck der Vorder- und Rückseite mit Überdruck "Musterabdruck-wertlos" und Perforation und KN 0000000A, Ro.20P, minimal bestoßene Ecke oben links an der Vorderseite, minimale Klebereste jeweils auf der Rückseite sonst einwandfrei, Erhaltung: aUNC/UNC. (2 Stück) Sehr selten! ÷ 100 Mark 1903 proof of...
Lot #9741 - Deutschland - Deutsches Reich bis 1945 banknoten
Deutschland - Deutsches Reich bis 1945: 100 Mark 1907, Ro.30, nahezu perfekte Erhaltung mit minimal
100 Mark 1907, Ro.30, nahezu perfekte Erhaltung mit minimal bestoßener Ecke oben rechts, sonst makellos, Erhaltung: aUNC/UNC. Sehr selten in dieser Erhaltung! ÷ 100 Mark 1907, P.30, almost perfect condition with a tiny dint at upper right, otherwise perfect, Condition: aUNC/UNC. Very Rare in this condition!
Lot #9742 - Deutschland - Deutsches Reich bis 1945 banknoten
Deutschland - Deutsches Reich bis 1945: Lot mit 8 Banknoten, alle aus laufender Serie und nachträgli
Lot mit 8 Banknoten, alle aus laufender Serie und nachträglich für Sammler mit "Muster" überdruckt, dabei 100 Mark 1908 mit rotem und grünem Siegel Ro.33M, 34M (XF, F+), 50 Mark 1910 Ro.42M (F), 1000 Mark 1910 mit grünem Siegel Ro.46M (VF+), 10.000 Mark 1922 Ro.68aM (VF), 10.000 Mark 1922 Ro.69M (XF+/aUNC), 500 Millionen Mark 1923 Ro.109M...
Lot #9743 - Deutschland - Deutsches Reich bis 1945 banknoten
Deutschland - Deutsches Reich bis 1945: 1000 Mark 1910, Udr."D", Serie "B", Ro.45a, aber mit brauner
1000 Mark 1910, Udr."D", Serie "B", Ro.45a, aber mit brauner KN und ebenfalls braunem Siegel. Etwas fleckig mit mehreren Knicken: F
Lot #9744 - Deutschland - Deutsches Reich bis 1945 banknoten
Deutschland - Deutsches Reich bis 1945: 500 Mark 1922 MUSTER, Ro.71bM mit rotem Überdruck "Muster",
500 Mark 1922 MUSTER, Ro.71bM mit rotem Überdruck "Muster", Serie "W" und 7-stelliger grüner KN 0000000, winzige bestoßene Ecke unten rechts, offensichtlich aus einem Musterbuch entnommen mit kaum sichtbaren Kleberesten am linken und rechten Rand auf der Vorderseite, Erhaltung: aUNC/UNC. ÷ 500 Mark 1922 MUSTER (Specimen), P.74s with red...
Lot #9745 - Deutschland - Deutsches Reich bis 1945 banknoten
Deutschland - Deutsches Reich bis 1945: 20.000 Mark 1923 MUSTER, Wz. Hakensterne, Fz. BX, Ro.84eM, m
20.000 Mark 1923 MUSTER, Wz. Hakensterne, Fz. BX, Ro.84eM, mit rotem Überdruck "WERTLOS" und KN 000000, minimale Stauchungen im Papier am oberen Rand, sonst einwandfrei, Erhaltung: aUNC/UNC. ÷ 20.000 Mark 1923 Muster (Specimen), P.85s with serial number 000000 and red overprint "WERTLOS", soft creases in the paper at upper margin,...
Lot #9746 - Deutschland - Deutsches Reich bis 1945 banknoten
Deutschland - Deutsches Reich bis 1945: Fehldruck der 2 Millionen Mark 1923 mit Wertangabe "2 MULION
Fehldruck der 2 Millionen Mark 1923 mit Wertangabe "2 MULIONEN Mark", Ro.89F, nahezu perfekte Erhaltung mit leichtem Mittelbug und minimalen Stauchungen im Papier am oberen Rand, Erhaltung: XF/XF+. Sehr selten! ÷ Misprint of the 2 Millionen Mark 1923, denomination on front reads "2 MULIONEN Mark", P.89, almost perfect condition with soft...
Lot #9747 - Deutschland - Deutsches Reich bis 1945 banknoten
Deutschland - Deutsches Reich bis 1945: Lot mit 7 Musterscheinen mit verschiedenen Wasserzeichen, Fi
Lot mit 7 Musterscheinen mit verschiedenen Wasserzeichen, Firmenzeichen und Varianten des Überdrucks "Muster" bzw. "Wertlos" der 1 Million Mark 1923 Ro.101M, dabei 3x Ro.101aM mit Fz. "BD" und "WK", 2x Ro.101bM mit Fz. "BD" und "SC", Ro.101cM mit Fz. "VD" und Ro.101dM mit Fz. "BM", Erhaltung: aUNC/UNC. (5 Stück). Sehr schönes Lot!
...
Lot #9748 - Deutschland - Deutsches Reich bis 1945 banknoten
Deutschland - Deutsches Reich bis 1945: 100 Millionen Mark 1923 MUSTER, Ro.106lM, Wz. Hakenstern mit
100 Millionen Mark 1923 MUSTER, Ro.106lM, Wz. Hakenstern mit Überdruck "Wertlos", Fz. HR-00 und roter KN 000000 in kassenfrischer Erhaltung: UNC. ÷ 100 Millionen Mark 1923 SPECIMEN, P.107s with overprint "Wertlos" and serial number 000000 in perfect UNC condition.
Lot #9749 - Deutschland - Deutsches Reich bis 1945 banknoten
Deutschland - Deutsches Reich bis 1945: 50 Millionen Mark 1923 Muster, Wz. Gitter mit 8, KN 6-stelli
50 Millionen Mark 1923 Muster, Wz. Gitter mit 8, KN 6-stellig grün "000000" und Überdruck "WERTLOS", Ro.108lM in kassenfrischer Erhaltung: UNC. ÷ 50 Millionen Mark 1923 Muster (Specimen), P.109s with green serial number 000000 und overprint "WERTLOS" in UNC condition.
Lot #9750 - Deutschland - Deutsches Reich bis 1945 banknoten
Lot #9751 - Deutschland - Deutsches Reich bis 1945 banknoten
Deutschland - Deutsches Reich bis 1945: 500 Millionen Mark 1923 Muster, Wz. Hakensterne, Fz. HR und
500 Millionen Mark 1923 Muster, Wz. Hakensterne, Fz. HR und 6-stelliger grüner KN "000000" und rotem Überdruck "WERTLOS", Ro.109dM in kassenfrischer Erhaltung: UNC. ÷ 500 Millionen Mark 1923 Muster (Specimen), P.110s with green serial number 000000 and red overprint "WERTLOS" in UNC condition.
Lot #9752 - Deutschland - Deutsches Reich bis 1945 banknoten
Deutschland - Deutsches Reich bis 1945: 500 Millionen Mark 1923 Muster, Wz. Ringe, Fz. RL und 6-stel
500 Millionen Mark 1923 Muster, Wz. Ringe, Fz. RL und 6-stelliger grüner KN "000000" und braunem Überdruck "WERTLOS", Ro.109fM in kassenfrischer Erhaltung: UNC. ÷ 500 Millionen Mark 1923 Muster (Specimen), P.110s with green serial number 000000 and brown overprint "WERTLOS" in UNC condition.
Lot #9753 - Deutschland - Deutsches Reich bis 1945 banknoten
Deutschland - Deutsches Reich bis 1945: 200 Milliarden Mark 1923 MUSTER, Ro.118fM, mit roter KN 0000
200 Milliarden Mark 1923 MUSTER, Ro.118fM, mit roter KN 000000, Fz. OO und Überdruck "Wertlos", leichter Abdruck einer Büroklammer am linken Rand, sonst einwandfrei, Erhaltung: aUNC. ÷ 200 Milliarden Mark 1923 SPECIMEN, P.121s with red serial number 000000 and overprint "Wertlos", traces of a paperclip at left border, otherwise perfect,...
Lot #9754 - Deutschland - Deutsches Reich bis 1945 banknoten
Deutschland - Deutsches Reich bis 1945: 100 Billionen Mark 1923, Ro.125b, Firmendruck mit 6-stellige
100 Billionen Mark 1923, Ro.125b, Firmendruck mit 6-stelliger KN und Fz. AC in kassenfrischer Erhaltung: UNC. Sehr selten! ÷ 100 Billionen Mark 1923, P.128 in perfect UNC condition. Highly Rare!
Lot #9755 - Deutschland - Deutsches Reich bis 1945 banknoten
Deutschland - Deutsches Reich bis 1945: 5 Billionen Mark 1923, Ro.127b, leichte Falten im Papier und
5 Billionen Mark 1923, Ro.127b, leichte Falten im Papier und kleiner Fleck am linken Rand auf der Vorderseite, Erhaltung: XF/XF+. ÷ 5 Billionen Mark 1923, P.130, excellent condition with a few very soft folds and tiny spot at left border on front only, Condition: XF/XF+.
Lot #9756 - Deutschland - Deutsches Reich bis 1945 banknoten
Deutschland - Deutsches Reich bis 1945: 10 Billionen Mark 1923, Ro.128a, Reichsdruck mit KN D0077612
10 Billionen Mark 1923, Ro.128a, Reichsdruck mit KN D00776125, leichter senkrechter Mittelknick und minimale Klebereste am oberen rechten Rand, Erhaltung: XF/XF+. ÷ 10 Billionen Mark 1923, P.131, excellent condition with soft vertical fold at center and tiny traces of tape at upper right on front, Condition: XF/XF+.
View our Terms...
Lot #9757 - Deutschland - Deutsches Reich bis 1945 banknoten
Deutschland - Deutsches Reich bis 1945: 10 Billionen Mark 1923, Wz. Hakensterne, Fz. HM, Ro.129a, se
10 Billionen Mark 1923, Wz. Hakensterne, Fz. HM, Ro.129a, sehr saubere Gebrauchserhaltung mit einigen stärkeren Knicken und minimalen Flecken, Erhaltung: VF. ÷ 10 Billionen Mark 1923, P.132, very nice condition with a few stronger folds and minor spots, Condition: VF.